Решение от 30 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                            ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
 
             <ДАТА1>                                                                г. <АДРЕС>
 
          Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>
 
                                                                                        Рябкова С.М.,
 
           при секретаре                                                    Пилипенко О.Б.
 
          с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района
 
                                                                                        Башковой Т.Н.
 
           защитника - адвоката                                        Кузьмин В.Г.1
 
           подсудимого                                                       Мироничев А.А.1,
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в здании мировых судей <АДРЕС> района <АДРЕС> на <АДРЕС>, 50 «а»  уголовное дело по обвинению  Мироничев А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> республики <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним общим образованием,  военнообязанного, работающего у <ОБЕЗЛИЧИНО> сборщиком мебели, холостого,  зарегистрированного к <АДРЕС> области на <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> на ул. <АДРЕС>,  ранее  судимого
 
    1) <ДАТА3>  Коркинским городским судом <АДРЕС> области  по п.а ч.2 ст.127 УК РФ,  по п.г ч.2 ст.127 УК РФ,  по  п.ж ч.2 ст.127 УК РФ,  по п.а ч.2 ст.161 УК РФ,  по п.г ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ  к лишению свободы на  4 года 6 мес. с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
    2) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>  по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору  от <ДАТА3>  Коркинского городского суда <АДРЕС> области,  всего к лишению свободы на 5 лет  с отбыванием наказания в ИК строгого режима, приговор изменен кассационным определением  <АДРЕС> областного суда от <ДАТА5>, назначено к отбытию  лишение свободы на срок  4 года 10 мес. в ИК строгого режима, <ДАТА6> УДО  из ЯВ 48/15 ст. Потанино <АДРЕС> области по постановлению Копейского городского суда <АДРЕС> области  от <ДАТА7> на  1 год  10 мес. 16 дней, 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса  Российской Федерации (в дальнейшем по тексту УК РФ),
 
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
            Мироничев А.А.1 в начале февраля 2013 года, находясь на остановке общественного транспорта  «Теплотехнический институт» в Калининском районе <АДРЕС> нашел паспорт гражданина РФ серии 75 <НОМЕР> на имя <ФИО3>. В указанное время у Мироничев А.А.1 возник преступный умысел, направленный на его незаконное использование с целью получения кредита. Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Мироничев А.А.1, достоверно зная  порядок получения и оформления кредитов, находясь на остановке общественного транспорта  «<АДРЕС> на <АДРЕС> проспекте <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица подложные документы: справку формы 2 НДФЛ за 2012 год, справку формы 2 НДФЛ за 2013 год, копию трудовой книжки на имя <ФИО5>, после чего направился в <АДРЕС> А по <АДРЕС> в <АДРЕС>, где вклеил в паспорт гражданина РФ серии 75 <НОМЕР> на имя <ФИО3> свою фотографию. Указанные подложные документы  Мироничев А.А.1 без целит сбыта хранил при себе  и незаконно использовал  при следующих обстоятельствах: в период времени  с 12 часов  15 минут  до 13 часов 30 минут <ДАТА> года, находясь в отделении Банка ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на <АДРЕС>,<АДРЕС> в Калининском районе <АДРЕС>, он предъявил сотруднику банка <ФИО7> заведомо подложные документы: паспорт гражданина РФ серии 75 00 <НОМЕР> на имя <ФИО3>, справку формы <АДРЕС> НДФЛ за <АДРЕС> год, справку формы <АДРЕС> НДФЛ за <АДРЕС> год, копию трудовой книжки, которые также были оформлены  на имя <ФИО3> Согласно заключению эксперта,  в бланке паспорта гражданина РФ серии 75 00 <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА9> г.р., произведена  замена фотокарточки.
 
 
            В судебном  заседании подсудимый   Мироничев А.А.1  поддержал ранее заявленное  при ознакомлении  с материалами дела ходатайство о  вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.<АДРЕС>  УК РФ, вину  в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается,  понимает характер и последствия данного ходатайства, которое  было заявлено  им добровольно,  после консультации с защитником.
 
           Государственный обвинитель   не  возражал  против удовлетворения  ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
          Адвокат  поддержал ходатайство подсудимого  о рассмотрении дела в порядке особого производства. 
 
           Учитывая,  что наказание за преступление, предусмотренное  ч.3 ст.<АДРЕС> УК РФ, в  совершении которого обвиняется  Мироничев А.А.1, не предусматривает лишения свободы, подсудимый полностью согласен  с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,  гособвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что  соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
 
           Таким образом,  суд считает, что действия  Мироничев А.А.1   правильно квалифицированы органами предварительного расследования  по ч.3 ст.<АДРЕС> УК РФ   как   использование заведомо подложного документа.
 
            Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства,  смягчающие  и  отягчающие наказание. 
       Мироничев А.А.1  раскаялся в содеянном,  страдает тяжелым заболеванием (ВИЧ инфицирован), что подтверждается медицинскими документами,  что является, по мнению суда,  смягчающими наказание  обстоятельствами. 
 
            Работает,  положительно характеризуется по месту работы и жительства.    
 
           Однако,  Мироничев А.А.1 ранее судим, судимость в установленном законом порядке  не погашена, т.е. действовал в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.
 
           Также данное преступление небольшой степени тяжести совершено Мироничев А.А.1  в период   оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, от  отбывания  которой он был   условно-досрочно освобожден по постановлению суда.
 
            В ходе  предварительного расследования, во время судебного разбирательства Мироничев А.А.1 не уклонялся от явки в  правоохранительные органы и суд,  т.е. строго соблюдал условия подписки о невыезде и надлежащем поведении, в настоящее время  живет в семье, воспитывает ребёнка своей гражданской жены, имеет постоянное место работы.
 
          С учетом изложенных выше обстоятельств, положительных характеристик Мироничев А.А.1, мировой судья считает  возможным  на основании п.б ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить ему условно - досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы на 4 года 10 месяцев, назначенного приговором  Тракторозаводского районного суда <АДРЕС> <ДАТА>.<АДРЕС> года, с изменениями, внесенными кассационным определением  <АДРЕС> областного суда от <ДАТА> года,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ, на срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.<АДРЕС> УК РФ,  т.к. именно данное наказание, по мнению мирового судьи, наиболее полно  будет способствовать исправлению осужденного.
 
           Оснований для применения при назначении наказания  Мироничев А.А.1 требований  ст.ст. ч.3 ст. 68, 73 УК РФ судом не усматривается.      
 
           Учитывая изложенное выше, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд 
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Мироничев А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ  сроком  на 1 (один) год  6 (шесть)  месяцев с удержанием в доход государства  5% из его заработной платы ежемесячно.   
 
            Меру пресечения  Мироничев А.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  отменить после вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественное доказательство - подложный паспорт,  приобщенный к материалам  уголовного дела, уничтожить после вступления приговора  в законную силу.       
 
               Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Калининский районный  суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, вынесшего приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе  ходатайствовать  о своём участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём  должно быть указано в его  апелляционной жалобе.
 
            В случае подачи апелляционного  представления или апелляционных жалоб  другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного,  ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела   судом апелляционной инстанции подается осужденным  в течение 10 суток  с момента вручения ему копии апелляционного представления  либо копии  апелляционных жалоб.
 
 
 
 
 
              Мировой судья: