Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Прохладный. 13 июня 2013 года.
Мировой судья 2-го участка гор. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики
Хашкуев Х. Х.
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора гор. Прохладный КБР Чапского Д. С.;
подсудимого Карежева А. С.;
его защитника адвоката Прохладненской коллегии Кажарова А. Л., представившего удостоверение № 07/65 от 20 ноября 2002 года и ордер № 500 от 17 апреля 2012 года;
потерпевшего <НАЗВАНИЕ1>
при секретаре Хамуковой А. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карежева А. С. <ДАТА4> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> 22-ом часу подсудимый Карежев А. С. вместе с <НАЗВАНИЕ2>, <ДАТА6> рождения, <НАЗВАНИЕ3>, <ДАТА7> рождения, в отношении которых постановлением от <ДАТА8> федерального судьи Прохладненского райсуда КБР уголовное преследование в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, в силу пункта «а» части 1 статьи 78 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности их привлечения к уголовной ответственности и <НАЗВАНИЕ4>, <ДАТА9> рождения, по данному делу не проходящим обвиняемым, около <АДРЕС>, беспричинно, из хулиганских побуждений избили <НАЗВАНИЕ1>, причинив кровоподтеки лица и волосистой части головы, образованные травмирующим действием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, которые не повлекли за собой расстройства здоровья, либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Своими действиями Карежев А. С. совершил преступление, предусмотренное статьёй 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
В судебном заседании, с соблюдением и в порядке статьей 314, 316 УПК РФ, проведённом по ходатайству Карежева А. С. и с согласия его защитника, а также с учётом мнений потерпевшего и государственного обвинителя, он подтвердил признание вины. В обоснованности им осознаваемого обвинения и доказанности его вины в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ, у суда нет оснований для сомнений.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, находя обстоятельствами смягчающими наказание признание вины в совершенном преступлении небольшой тяжести, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения деяния, его участия в совершённом группой лиц преступлении, личность, характеризующаяся положительно по месту жительства, его молодость, что за время прошедшее с декабря 2011 года он в предосудительном действии не замечен, более того с мая месяца 2012 года по май месяц 2013 года прошёл срочную военную службу в Вооружённых силах Российской Федерации, мнение потерпевшего, заявившего о «принятии решения на усмотрения суда», суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, находит целесообразным назначит наказание в виде исправительных работ, при этом не считает возможным, применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 — 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карежева А. С. виновным в совершении предусмотренного статьёй 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ преступления и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов ежемесячного дохода в пользу государства.
Срок наказания исчислять со дня приведение приговора в исполнение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено представление в Прохладненский районный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения через 2-ой судебный участок.
Мировой судья Х. Х. Хашкуев.