Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013 года пос. Колпна Орловской области Мировой судья судебного участка Колпнянского района Семёнов В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колпнянского района советника юстиции Губанова И.А. , Адвоката Луневой Е.В., представившейордер <НОМЕР> Н от <ДАТА2> ,удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре Юдиной О.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Плахина И.А. <ДАТА4> рождения ,уроженца пос. <АДРЕС> области , зарегистрированного и проживающего: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,гражданина РФ ,имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,военнообязанного ,ранее судимого Мировым судьёй судебного участка <АДРЕС> района <ДАТА5> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей в доход государства.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плахин И.А.18 декабря 2012 года, в 17 часу , находясь в зальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО1>, в ходе ссоры , умышленно сильно толкнул <ФИО1> руками в область груди, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, отчего <ФИО1>, находясь в престарелом возрасте, не устояв на ногах, потеряв равновесие, упала на пол, и при падении ударилась правой стороной бедра об пол, получив согласно заключению судебной медицинской экспертизы Ливенского Бюро СМЭ <НОМЕР> от <ДАТА7> телесные повреждения в виде перелома шейки правой бедренной кости. Перелом шейки правой бедренной кости квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п. № 6.11.5 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194-н от 24.04.2008 года).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Плахин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Плахин И.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Плахин И.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Плахиным И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимому Плахину И.А., в совершении преступления предъявлено обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст.118 ч.1 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, так как Плахин И.А.входе ссоры, умышленно сильно толкнул <ФИО1> руками в область груди, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, отчего <ФИО1>, находясь в престарелом возрасте, не устояв на ногах, потеряв равновесие, упала на пол, и при падении ударилась правой стороной бедра об пол, получив телесные повреждения в виде: перелома шейки правой бедренной кости. Перелом шейки правой бедренной кости квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на треть,
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления , которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством , смягчающим наказание подсудимого ,согласно ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ по делу ,является активное способствование расследованию преступления подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого наказания, не связанного с лишением свободы ,в виде обязательных работ.
Наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать виновным Плахина И. А. всовершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов. Меру процессуального принуждения подсудимому ,обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставитьбез изменения.
Наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колпнянский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Семёнов В.Н.