Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-22/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 года г. Кола
Мировой судья судебного участка №3 Кольского района Мурманской области в составе председательствующего Костылевой А.Д., временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 Кольского района,
при секретаре Сорокиной Н.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Кольского района Мурманской области Мысовой Е.В., Краснополовой Н.Е.,
защитника по назначению - адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение XXX и ордер №XXX от 16.04.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
XXX1, XXX3 рождения, уроженца пос. XXX района XXX области Республики XXX, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. XXX, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого:
23.05.2007 Кольским районным судом по ч.3 ст.30 - п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
16.10.2007 Кольским районным судом по п. «б» ч.2 ст.132, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 06.04.2009 года на неотбытый срок 6 месяцев 7 дней, 09.11.2009 Кольскимрайонным судом по ч.1 ст.222, ч.1 ст.139 УК РФ, в силу ст.71, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 20 дням лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 04.09.2012 года на неотбытый срок 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
XXX1 совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
в период с 07 час. 40 мин. до 09 час. 00 мин. 20 января 2013 года XXX1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре XXX по ул. XXX в п. XXX района Мурманской области в ходе конфликта с XXX3, возникшего на почве личных неприязненных отношений, в присутствии находившихся в квартире сотрудников полиции XXX4 и XXX5, умышленно, с целью запугать XXX3 и унизить её, бросил в сторону XXX3 находившуюся у него в руке стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, высказав при этом в адрес XXX3 угрозу убийством, выразившуюся в словах «Я тебя убью». XXX3, восприняв указанную угрозу XXX1 реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинула указанную квартиру и выбежала на улицу. XXX1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на запугивание XXX3, взял в кухне указанной квартиры хозяйственный нож с длинной полотна 150 мм и проследовал за ней на улицу к второму подъезду указанного дома, где в присутствии сотрудников полиции XXX4 и XXX5, а также находящейся рядом XXX6, держа указанный нож в правой руке, направил его полотном в сторону XXX3 и высказал в ее адрес угрозу убийством, выразившуюся в словах «Догоню - убью». XXX3, опасаясь осуществления XXX1 высказанной угрозы, стала убегать от него, однако XXX1, догнав ее около третьего подъезда указанного дома, находясь на расстоянии не более 2-х метров от XXX3, желая чтобы его угроза XXX3 была воспринята реально, держа указанный выше нож в правой руке, стал размахивать им и вновь высказал в адрес XXX3 угрозу убийством, выразившуюся в словах «Я тебя убью». У потерпевшей XXX3 с учетом агрессивного поведения XXX1 и нахождения в его руке ножа имелись достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поэтому вышеуказанные угрозы XXX1 XXX3 в сложившейся ситуации восприняла реально и опасалась их осуществления.
В судебном заседании подсудимый XXX1 заявил, что фактическая и юридическая стороны обвинения ему понятны, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, в письменном виде, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая XXX3 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, указав, что просит строго не наказывать XXX1, являющегося отцом её несовершеннолетнего ребенка.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого, не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия XXX1 суд квалифицирует, как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.119 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ.
XXX1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судим в совершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу судимость по предыдущему приговору суда не погашена. Подсудимый не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется без жалоб на поведение в быту, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту отбывания наказания в ФКУ КП-24 УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно.
Подсудимый XXX1 явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, а оснований для применения ст.62 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершениям им преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного XXX1 преступления, его мотив и цель, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, соразмерность наказания содеянному, а также восстановление справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и то, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и приходит к выводу о назначении XXX1 наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, назначением условного наказания и возложением на XXX1 обязанности, исполнение которой будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож, переданный на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по Кольскому району, являющийся орудием совершения преступления, не имеющий ценности и принадлежащий подсудимому, надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
XXX1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное XXX1 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на XXX1 на период испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения XXX1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: нож, переданный на ответственное хранение в камеру хранения ОМВД России по Кольскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кольский районный суд Мурманской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы, о чем он должен указать в своей жалобе или заявлении.
Председательствующий подпись А.Д. Костылева