Решение от 08 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/13 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кослан 08 мая 2013 года
 
    
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи Удорского судебного участка Республики Коми Мининой О.Н., при секретаре Тебеньковой Н.В.,с участием государственного обвинителя - ст. помощника  прокурора Удорского района Республики Коми Кармановой Ю.В.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов Удорского района Колесниковой В.С. представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,  и ордер  <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    подсудимого <Стукалова Л.Н.1>,  потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев 08 мая 2013 года в открытом судебном заседании в с. Кослан Удорского района Республики Коми уголовное дело в отношении
 
    <Стукалова Л.Н.1>, <ДАТА4>по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Стукалов <ФИО3> умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также угрожал убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> около 11 часов Стукалов Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что <ФИО2> употребляла спиртные напитки, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошёл к <ФИО2> и обеими ладонями рук ударил её в область предплечий, отчего <ФИО2> не удержалась на ногах и упала на спину на пол, ударившись спиной и головой о пол, испытав сильную физическую боль.
 
    После чего Стукалов Л.Н., продолжая свой преступные действия, умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ФИО2> схватил её правой рукой за шею и стал её сдавливать, а кулаком левой руки ударил <ФИО2> один раз в область лица и один раз в область верхней части груди, тем самым, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.
 
    В результате преступных действий Стукалова Л.Н., потерпевшей <ФИО2>были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков правой орбитальной области, задней поверхности левого плеча, задней поверхности правого плечевого сустава, правой лопаточной области, задней боковой поверхности правой голени, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Своими преступными деяниями Стукалов Л.Н. причинил <ФИО2> телесные повреждения и физическую боль.
 
    Он же, Стукалов Л.Н.<ДАТА8> около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района Республики Коми, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с <ФИО2>, в ходе которого высказал в адрес <ФИО2>, угрозу убийством.
 
    Желая подтвердить реальность своей угрозы, Стукалов Л.Н, подошёл к <ФИО2>, и высказывая в её адрес: «Я тебя убью!», обеими ладонями рук ударил <ФИО2> в область предплечий, отчего последняя упала на пол, ударившись головой и спиной о пол.
 
    <ФИО2>, испугавшись осуществления высказанной Стукаловым Л.Н. угрозы убийством, так как Стукалов Л.Н. был пьяный, злой, агрессивный, физически сильнее её и ему никто не мог помешать в осуществлении своих угроз убийством, заплакала и стала просить Стукалова Л.Н. не убивать её.
 
    Стукалов Л.Н. продолжая преступные действия, подтверждая реальность высказанной угрозы, игнорируя просьбу <ФИО2> не убивать её, продолжая высказывать в адрес <ФИО2>: «Я убью тебя!», схватил за шею, и стал её сдавливать, отчего <ФИО4> стала задыхаться, а левой рукой ударил её один раз в область лица и один раз в область верхней части груди <ФИО2>, тем самым, причиняя ей сильную физическую боль.
 
    <ФИО2> испугавшись, осуществления угрозы убийством высказанной Стукаловым Л.Н. стала кричать о помощи. Тогда Стукалов Л.Н. с целью осуществления своих угроз убийством закрыл её рот левой рукой, при этом высказывая в адрес <ФИО2> угрозу убийством.
 
    <ФИО2> с учётом личности Стукалова Л.Н., который был злой, агрессивный, не контролировал свои действия и, ему никто не мог помешать в осуществлении его угроз убийством, имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, которую она восприняла реально.
 
    В судебном заседании подсудимый Стукалов Л.Н. в присутствии своего защитника  виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поясняя, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, которое делает добровольно и после консультации со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суду пояснила, что Стукалов Л.Н. принес ей свои извинения, она просила назначить суд мягкое наказание.
 
    Учитывая, что заявленное подсудимым ходатайство о согласии с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ сделано добровольно, в т.ч. и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый  в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд убедился в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступления, предусмотренные  ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, предъявленное Стукалову Л.Н.,  обвинение, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотрев дело в особом порядке и постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия Стукалова Л.Н. квалифицирует по  ч.1 ст.116 УК РФ как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Назначая наказание, Стукалову Л.Н., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Стукалова Л.Н., не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает поведение подсудимого после совершения преступлений, его отношение к содеянному, а именно полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возраст виновного, состояние его здоровья, семейное положение, мнение потерпевшей стороны, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания Стукалова Л.Н. без изоляции от общества до конца не утрачена, в связи с чем полагает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы - обязательные работы.
 
    При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Стукаловым Л.Н. преступлений, свидетельствующих о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Назначение наказания Стукалову Л.Н. по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать его исправлению, восстановит социальную справедливость, сформирует у него навыки правопослушного поведения, предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Стукалова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 250 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Стукалову Л.Н. назначить наказание в виде 350 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Стукалову Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Удорский районный суд Республики Коми с подачей жалобы через Удорский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
     Осужденный также вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы другого лица.
 
     В случае пропуска срока обжалования по уважительным причинам лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
 
Мировой судья                                                                                         О.Н. Минина