Решение от 28 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/25-2013 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Олекминск 28 мая 2013 года Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., с участием: государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Олекминского района РС (Я) Лебедевой О.Н., подсудимого Пушкина С.А., защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 61 от 02 апреля 2013 года,рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПУШКИНА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС> Якутской АССР, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего  ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, судимого:
 
    - приговором мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА4> осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработной платы в дохода государства;
 
    - приговором мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района РС (Я) от <ДАТА5> осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 07 апреля 2012 года по 28 марта 2013 года Пушкин <ФИО1>, проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу судебного приказа мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) за <НОМЕР>-2009 от <ДАТА8> о взыскании с него алиментов в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно в пользу <ФИО2> на содержание сына Алексея, <ДАТА9> рождения, до его совершеннолетия. В нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, игнорируя официальные законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не имя намерений исполнять судебное решение, злостно уклонялся от уплаты алиментов, ни каких мер по трудоустройству и исполнению судебного решения по уплате алиментов не предпринимал. Кроме того, Пушкин С.А. в период с 01 июля 2012 года по 31 октября 2012<ДАТА> осуществляя трудовую деятельность в обществе с ограниченной ответственностью «Фортуна», во избежание удержаний с заработной платы алиментных платежей, в нарушение ч. 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ и ч. 5 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», из корыстных побуждений судебному приставу-исполнителю о своем  трудоустройстве не сообщил, тем самым скрыл свой источник дохода, а также с заработанных денежных средств каких-либо выплат в пользу взыскателя не производил. В результате чего за период времени с 07 апреля 2012 года по 28 марта 2013 года у него образовалась задолженность по алиментам на сумму 70627 (семьдесят тысяч шестьсот двадцать семь) рублей 84 копейки.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Пушкин С.А. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником подсудимого, с согласия законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
                    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Пушкина <ФИО1> суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ,как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Пушкину С.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.
 
    Подсудимый Пушкин С.А. характеризуется отрицательно. Имеет непогашенные судимости: 1) приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 17 ноября 2011 года осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства; 2) приговором мирового судьи по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 13 ноября 2012 года осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 10 месяцев с испытательным сроком на 2 года. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно представленных исполняющей обязанности начальника филиала по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) характеризующих сведений следует, что осужденный Пушкин С.А. из назначенных приговором мирового судьи от 17 ноября 2011 года исправительных работ отбыл 4 (четыре) месяца в МКУ «Управление образования Олекминского района», откуда 10 апреля 2012 года был уволен за прогулы. Злоупотребляет алкогольными напитками, систематически не исполняет обязанности возложенные на него судом, на путь исправления не встал, имеет ряд предупреждений о замене наказания на более строгий вид наказания. (80, 87, 92,  94, 96, 97-98).
 
    Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, Пушкин С.А. у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 100).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
 
    Пушкин С.А. совершил длящееся преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести в период испытательного срока, установленного по приговору мирового судьи по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 13 ноября 2012 года.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Государственный обвинитель с учетом обстоятельств дела просит назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Подсудимый и его защитник согласились мерой наказания, которую просит назначить государственный обвинитель.
 
    При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о нецелесообразности назначения Пушкину С.А. меры наказания в виде исправительных работ, поскольку он продолжительное время уклоняется от исполнения наказания назначенного по приговору мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 17 ноября 2011 года в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев, из назначенного наказания осужденным отбыто только 4 (четыре) месяца исправительных работ, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Подсудимый не отбыв наказание по приговору от 17 ноября 2011 года полностью вновь совершил умышленное преступление аналогичное первому. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый на путь исправления не встал, должных для себя выводов не сделал.
 
    Между тем с учетом позиции государственного обвинителя, защитника суд приходит к выводу о сохранении подсудимому Пушкину С.А. условного осуждения назначенного по приговору мирового судьи по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 13 ноября 2012 года и назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом положений  установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) с применением ст. 73 УК РФ, т.е. о назначении условного осуждения, в течение которого Пушкин С.А. должен своим поведением доказать свое исправление без реального отбывания наказания. Принимая во внимание отрицательные данные о личности подсудимого, ему следует установить длительный испытательный срок, в течение которого он должен оправдать доверие, оказанное ему судом.
 
    При этом на него следует возложить исполнение определенных обязанностей: незамедлительно по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по <АДРЕС> району, периодически в установленные УИИ дни являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, в течение трех месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в период испытательного срока запретить употребление алкогольных напитков.
 
    Приговора мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 17 ноября 2011 года, мирового судьи по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 13 ноября 2012 года подлежат исполнению самостоятельно.
 
    Мера пресечения в отношении Пушкина С.А. не избрана.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА14>, копию судебного приказа <НОМЕР>-2009 от 0<ДАТА8>, копию предупреждения Пушкина С.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16>, копию предупреждения Пушкина С.А. об уголовной ответственности по  ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА17>, копию предупреждения Пушкина С.А. об уголовной ответственности по  ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА18> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждения адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.  Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пушкина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
    Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Пушкину С.А. испытательный срок на 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Пушкина С.А. незамедлительно по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по <АДРЕС> району, периодически в установленные УИИ дни являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, в течение трех месяцев пройти курс лечения от алкогольной зависимости, в период испытательного срока запретить употребление алкогольных напитков.
 
    Исполнение наказаний Пушкину С.А., назначенные по приговорам мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 17 ноября 2011 года, мирового судьи по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 13 ноября 2012 года - подлежат самостоятельному исполнению. Мера пресечения в отношении Пцшкина С<ФИО3> не избрана.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/14 от <ДАТА14>, копию судебного приказа <НОМЕР>-2009 от 0<ДАТА8>, копию предупреждения Пушкина С.А. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16>, копию предупреждения Пушкина С.А. об уголовной ответственности по  ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА17>, копию предупреждения Пушкина С.А. об уголовной ответственности по  ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА18> - хранить при уголовном деле.
 
    Осужденного Пушкина С.А. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения. Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров Копия с подлинным верна. Мировой судья: А.А.Никифоров