Решение от 20 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая  2013  года                                                                                                  г.о. Жигулевск
 
 
           И.о.мирового  судьи  судебного участка № 59  Самарской области  Темрязанская Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Архангельского Е.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Цыганкова С.Ю., его  защитника Назаровой А.А.,  представившей  ордер  № 21 от 20.05.2013г.,
 
    при секретаре  Маляевой О.Д., 
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1- 22/13  по  обвинению
 
    Цыганкова <ФИО2> <ДАТА3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ст. 319 УК РФ,
 
                                                                              УСТАНОВИЛ:
 
    Цыганков С.Ю. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    13 марта 2013 г., в период времени с 22 часов до 24 часов, более точное время следствием не установлено участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних О МВД России по г. Жигулевску старший лейтенант полиции <ФИО1> назначенный на должность приказом начальника О МВД России по г. Жигулевску <НОМЕР> л/с от 20.07.2011 в соответствии с п. 9.13, 9.15, 18.1.2 должностного регламента (должностной инструкции) участкового уполномоченного полиции ОУУП И ПДН отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Жигулевску от 30.01.2013 утвержденным начальником полиции О МВД России по г. Жигулевску, обязывающим его выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, осуществлять в пределах своей компетенции контроль и профилактическую работу с лицами осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции прибыл по адресу: <АДРЕС>, с целью контроля и профилактической работы с Цыганковым С.Ю., который 02.04.2012 Жигулевским городским судом был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. 13 марта 2013 г., Цыганков С.Ю. в вышеуказанный период времени при проведении с ним участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних О МВД России по г. Жигулевску <ФИО1> профилактической работы находясь в коридоре квартиры по адресу: <АДРЕС>, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства публично в присутствии <ФИО3>, стал оскорблять сотрудника полиции <ФИО1>, называя его словами «Козел», а также лицом нетрадиционной сексуальной ориентации осознавая публичность и неприличность оценки его личности, тем самым публично оскорбляя представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, унижая его честь и достоинство.
 
                В   ходе  проведения предварительного следствия,  при  ознакомлении  с  материалами  уголовного  дела Цыганков С.Ю. заявил ходатайство в порядке  ч.5 п.2  ст. 217 УПК РФ  о рассмотрении уголовного  дела  в  порядке   особого  производства.
 
    После  изложения  государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Цыганков С.Ю. пояснил, что  обвинение ему понятно, он  согласен с предъявленным обвинением  и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Цыганков С.Ю. также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в судебном заседании  выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
                Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
                Мировой судья приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить   ему наказание.
 
                 Действия подсудимого Цыганкова С.Ю. органом предварительного следствия правильно квалифицированы  по ст. 319  УК РФ,  так как  он  совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им  своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому Цыганкову С.Ю. меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о его личности,  который ранее  судим (л.д.80,82-85,87,90-91,92,157-158), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79),  и.о. начальника филиала по г. Жигулевску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области характеризуется отрицательно (л.д. 89), на учете  в психоневрологическом   диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года диагноз «Хронический алкоголизм» (л.д. 54).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить подсудимому Цыганкову С.Ю.  наказание в виде исправительных работ, с сохранением условной меры наказания по предыдущему приговору Жигулевского городского суда Самарской области от 02.04.2012 года,  подлежащего исполнению самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Цыганкова <ФИО2> виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев в  местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием  из заработка  7 % в доход государства.  
 
    Приговор Жигулевского городского суда Самарской области от 02.04.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения  до вступления приговора в законную силу, осужденного Цыганкова С.Ю.  оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы и представления мировому судье.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 59
 
    Самарской области                                                 /<ОБЕЗЛИЧИНО>/                        Е.Н. Темрязанская
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>