Решение от 17 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    17 июня 2013 годаг. Домодедово
 
 
    Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.,
 
    при секретаре Ковалевой О.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя  Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимой Маковкиной Г.И.,
 
    защитника  Устиновой Г.Г.,   предъявившей ордер № 006233 от 17.06.13 г.,удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> <АДРЕС> РФ  по МО,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Маковкиной <ФИО1>, <ДАТА4>рождения, уроженки <АДРЕС>,  гражданки РФ,  разведенной,  имеющей среднее  образование,  не военнообязанной,   не судимой,     не работающей,   зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст.327 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
     Маковкина Г.И. совершила использование заведомо подложного документа,  при следующих обстоятельствах.
 
     Маковкина Г.И., преследуя цель трудоустройства продавцом для осуществления трудовой деятельности у индивидуального предпринимателя <ФИО2> в торговом павильоне, расположенном по адресу: Московская область, г. Домодедово, Каширское шоссе, <АДРЕС>, и,   желая освободиться от обязанности проходить очередное  медицинское обследование в установленном законом порядке,  20 сентября 2012 года на  станции метро «Домодедовская» г. Москвы, приобрела у неустановленного дознанием лица заведомо подложную личную медицинскую книжку № 0079218  на свое имя, в которой на 2,6,7,14, 15, 16,17,19, 21,25,28 были  проставлены оттиски круглой, треугольной печатей и прямоугольных штампов прохождения врачей, которые согласно заключению эксперта № 277 от 25 марта 2013 года не соответствуют оттискам круглой, треугольной печатей и прямоугольных штампов, образцы оттисков которых представлены для сравнения учреждениями ООО «Мобил-Мед» и ФБУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в г. Москве.  Затем 15 февраля 2013 года, стремясь  получить работу продавцом у указанного индивидуального предпринимателя, находясь по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, <АДРЕС>, предъявила <ФИО2> заведомо подложную личную медицинскую книжку на свое имя, после чего была допущена к работе. 16 марта 2013 года в 15 часов 15 минут в ходе проведения проверки предъявила сотрудникам полиции вышеуказанную медицинскую книжку.
 
    Подсудимой Маковкиной Г.И. обвинение понятно, с которым  она согласилась, признав себя полностью виновной, заявила в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Маковкиной Г.И. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник  не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 327 ч. 3 УК РФ Маковкиной Г.И. предъявлено в ходе дознания обоснованно и правильно.
 
    В связи с этим, учитывая доказанность виновности подсудимой в содеянном, принимая во внимание факт признания Маковкиной Г.И. своей вины и фактических обстоятельств дела, вытекающих из фабулы обвинения, суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, так как она  совершила  использование заведомо подложного документа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении вида и размера наказания,  в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд усматривает в качестве смягчающих ответственность подсудимой Маковкиной Г.И. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительной характеристики с места жительства.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
     Исходя из приведенного, личности виновной - не состоящей на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не работающей, юридически  не судимой,  совершившей преступление небольшой тяжести, положительной характеристики с места жительства, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                    Признать  Маковкину <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание  в виде  штрафа в размере 5000 рублей.
 
                    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке -  Маковкиной Г.И., отменить. Вещественное доказательство-  личную медицинскую книжку № 0079218  на  имя Маковкиной Г.И., находящуюся в материалах уголовного дела,  хранить в материалах дела.
 
                     Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения.
 
 
 
 
 
           Мировой судья                                                                                                      М.В. Чибуткина