Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 г. г. Серпухов Московской области
Суд в составе мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района, Московской области Российской Федерации Глаголевой Г.А.,с участием помощника Серпуховского городского прокурора Шадрина С.Г. , адвоката Мехряковой О.В., адвокатский кабинет <НОМЕР>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, при секретаре Нестеровой Е.М., рассмотрела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Алимардонова М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, г. Душанбе, гражданина <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алимардонов М. совершил умышленное преступление, а именно, использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в 14 часов 10 минут Алимардонов М., находясь около <АДРЕС>, при проверке паспортно-визового режима, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, является подложной, поскольку незаконно была им приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица и имея умысел на ее использование, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, предъявил данный подложный документ инспектору ОРППСП МУ МВД России «<АДРЕС> майору полиции <ФИО1> в качестве документа, предоставляющего право на его пребывание на территории Российской Федерации, тем самым совершил использование заведомо подложного документа.
Согласно сведений ОУФМС по Московской области в г. <АДРЕС> от <ДАТА5> Алимардонов М., <ДАТА6> г.р. по электронной базе Межрайонного отдела УФМС России по МО в городском округе <АДРЕС> на миграционном учете не значится.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> следует, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Алимардонова Мухаммади выполнена способом электрофотографии. Оттиск штампа «УФМС России по Московской области» в ней нанесен не штампом, принадлежащим УФМС России по Московской области.
Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно -вынесения приговора - явилось ходатайство Алимардонова М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, осознанием подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
В судебном заседании подсудимый Алимардонов М. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержала и его адвокат Мехрякова О.В.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алимардонова М. и квалифицирует их по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Алимардонов М. совершил умышленное преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести; не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности привлекался один раз, жалоб по месту жительства не имеет; не судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание Алимардоновым М. своей вины .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алимардонова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 ( пять) тысяч рублей.
Вещественное доказательство по делу: бланк уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Алимардонова М. оставить в уголовном деле.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать .
Приговор может быть обжалован в Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения через мирового судью 241 судебного участка Серпуховского судебного района.
Мировой судья : Глаголева Г.А.
Приговор вступил в законную силу: 25 июня 2013г.