Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 12 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 10 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Морис Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга <ФИО1>,
подсудимой Шиловой Я.Е.,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Поповой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению:
Шиловой <ФИО3>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шилова Я.Е. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 15:25 Шилова Я.Е. зашла в магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ИП <ФИО4>, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с целью посмотреть товар. Находясь в торговом зале Шилова Я.Е. увидела на полке стеллажа джинсы женские «Profmax» стоимостью 881,36 руб., футболку мужскую «Profmax» стоимостью 279,67 руб., кофту женскую « Fatcity» стоимостью 652,55 руб., принадлежащие ИП <ФИО4> Шилова Я.Е. взяла указанные вещи и пошла в примерочную, где у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления преступного умысла, Шилова Я.Е., убедившись, что за ней никто не наблюдает, сняла штрих-код с перечисленных вещей и положила их в рюкзак, находящихся при ней. После чего Шилова Я.Е. не оплатив товар на общую сумму 1 813,58 руб., принадлежащий ИП <ФИО4>, прошла через кассовый терминал, имея умысел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Таким образом, Шилова Я.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Шилова Я.Е. заявила, что обвинение ей понятно, вину она признает в полном объеме, в связи с чем, она добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд учесть ее раскаяние в совершенном преступлении.
При этом Шилова Я.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением.
В судебное заседание не явился представитель потерпевшего, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд в соответствии со ст. ст. 314 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Шиловой Я.Е. в совершении преступления доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Шилова Я.Е. в судебном заседании раскаялась и признала свою вину, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние, явку с повинной, преступление совершено впервые и оно является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
С учетом всех обстоятельств, позиции стороны защиты и обвинения, суд приходит к выводу о возможности назначения Шиловой Я.Е. наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шилову <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: джинсы женские «Profmax» стоимостью 881,36 руб., футболку мужскую «Profmax» стоимостью 279,67 руб., кофту женскую « Fatcity» стоимостью 652,55 руб. передать ИП <ФИО4>
Меру процессуального принуждения Шиловой <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти дней в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга через мирового судью вынесшего приговор, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья Е.В. Морис
Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2013 года<ДАТА>