Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-22/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 мая 2013 годагород Клинцы
Суд в составе:
мирового судьи судебного участка № 76 г.Клинцы Брянской области Гущиной И.Н.,
при секретаре судебного заседания Музальковой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Клинцы Брянской области Степутиной К.В.,
подсудимого Данчивского Ю.П.,
защитника-адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Старовойтова А.Г., представившего ордер <НОМЕР> от 24.04.2013 года и удостоверение <НОМЕР> от 17.10.2006 года,
законного представителя потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Данчивского Юрия Петровича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Данчивский Ю.П. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по делу <НОМЕР> от <ДАТА5> Данчивский Ю.П. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере ? доли его заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 09 февраля 2011 года, и до совершеннолетия ребенка. Судебный приказ вступил в законную силу 21 февраля 2011 года и возражения относительно его исполнения не поступили.
Зная о вступившем в законную силу решении суда, Данчивский Ю.П. к выплате средств на содержание несовершеннолетней дочери в добровольном порядке не приступил, в связи с чем, 30 января 2013 года был предупрежден судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погашения задолженности и выплаты алиментов, а также о том, что в случае уклонения от их уплаты он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.
30 января 2013 года должнику Данчивскому Ю.П. было выдано направление в ГУ ЦЗН для предоставления государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, однако, Данчивский Ю.П. не воспользовался данной возможностью трудоустроиться, добровольно выплачивать алименты не стал и не принял никаких мер к погашению задолженности и не оказал на содержание ребенка никакой материальной помощи. Находясь в трудоспособном возрасте, продолжал уклоняться от возложенных на него судом и ст.80 СК РФ обязанностей содержать своего несовершеннолетнего ребёнка.
20 февраля 2013 года Данчивский Ю.П., был повторно предупрежден судебным приставом-исполнителем о том, что в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, однако, и после этого, он должных выводов не сделал, проигнорировав повторное официальное предупреждение, добровольно выплачивать алименты не стал, продолжал злостно, умышленно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, и не принимал никаких мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам. Его задолженность за период с 16 октября 2012 года по 27 февраля 2013 года, составила 30022рублей 14 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Данчивского Ю.П., заявленному им добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, свою вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал, заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей не возражали против ходатайства подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимому вменяется совершение преступления, наказание за которое не превышает 1 года лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультаций с защитником, подсудимый осознал характер и последствия ходатайства, а так же в связи с тем, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Данчивского Ю.П. по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ - Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Данчивский Ю.П. совершил преступление, отнесенное ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывает суд и личность Данчивского Ю.П.. На учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит на профучете с 07.09.2012 года и по настоящее время с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями. По месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить Данчивскому Ю.П. наказание в пределах санкции ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ с применением положений ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания и определении его размера учитываются положения, содержащиеся в ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 308- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данчивского Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Данчивского Ю.П. обязанности в период испытательного срока: по вступлению данного приговора в законную силу в течение 10(десяти) дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Клинцы Брянской области; являться на регистрацию ежемесячно, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Разъяснить осужденному Данчивскому Ю.П., что в соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое он будет привлечен к административной ответственности, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок.
Разъяснить осужденному Данчивскому Ю.П., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если он в течение испытательного срока будет систематически нарушать общественный порядок, и за это будет привлечен к административной ответственности, систематически не будет исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Данчивскому Ю.П. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Клинцовский городской суд Брянской области черезмирового судью участка № 76 города Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Гущина И.Н.