Решение от 29 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                                                                       Дело № 1-22/13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2013 года                                                                               г. Солнечногорск
 
Московской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области - Шахова Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.
 
    подсудимой - Сибгатовой А.Ф.
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Фадеевой М.В., предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Шолгиной Н.И.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СИБГАТОВОЙ А.Ф.2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сибгатова А.Ф. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    11.12.2012 года около 18 часов 40 минут, Сибгатова А.Ф., находясь в магазине <НОМЕР>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба и желая наступления данных последствий, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму 1.145 рублей 13 копеек, а именно: 1 бутылку виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 0,7 л., стоимостью 469 рублей 90 копеек, 1 бутылку водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 0,7 л., стоимостью 253 рубля 40 копеек, пасту зубную «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 100 мл., 1 шт. стоимостью 69 рублей 90 копеек, щетку зубную «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 1 шт. стоимостью 69 рублей 90 копеек, фарш «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 1 упаковка стоимостью 99 рублей 90 копеек, крем-краску для волос «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 1 шт. стоимостью 84 рубля 63 копейки, щетку зубную «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 1 шт. стоимостью 97 рублей 50 копеек, которые она спрятала в находящуюся при ней сумку, для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из магазина <НОМЕР>». После чего Сибгатова А.Ф., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе магазина <НОМЕР>», пытаясь скрыться с похищенным, направилась в сторону выхода из магазина <НОМЕР>», намереваясь причинить своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1.145 рублей 13 копеек, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудником магазина <НОМЕР>».
 
 
    Она же, Сибгатова А.Ф. совершила использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
 
    21.07.2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, Сибгатова А.Ф., находясь по адресу: г. Москва, ул. Изумрудная, <АДРЕС>, имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, передала не установленному в ходе дознания мужчине по имени <ФИО2>, паспорт гражданина РФ на свое имя, для незаконного проставления штампов с отметками о снятии и о постановке на регистрационный учет, после чего 04.08.2011 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, получила у последнего свой личный паспорт, с внесенными заведомо подложными изменениями, а именно, со штампом Отдела Внутренних Дел по району <АДРЕС> о снятии с регистрационного учета и штампом Отдела Внутренних Дел по району <АДРЕС> о постановке на регистрационный учет по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 
    28.03.2013 года примерно в 16 часов, Сибгатова А.Ф., находясь по адресу: Московская область, г. Солнечногорск-7, ул. <АДРЕС>, реализуя свой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления при проверке документов предъявила УУП Отдела МВД России по Солнечногорскому району младшему лейтенанту полиции <ФИО3> заведомо подложный документ - паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> выдан <АДРЕС> на свое имя.
 
    Согласно справки из ОУФМС России по г. Москве по району Сокольники
Сибгатова А.Ф.2, <ДАТА2> рождения, по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> зарегистрированной по месту жительства не значиться.
 
 
    В ходе дознания по уголовному делу Сибгатова А.Ф. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Сибгатова А.Ф. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Падалка И.О. в письменном ходатайстве просила о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сибгатова А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что уголовное дело в отношении Сибгатовой А.Ф. рассмотрено в особом порядке, в связи с чем в соответствии со ст.316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает, что преступление совершенное Сибгатовой А.Ф. 11.12.2012 года, является неоконченным (покушение) в связи, с чем наказание ей должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ за оконченное преступление.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Сибгатовой А.Ф., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст.56 УК РФ, Сибгатовой А.Ф. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
 
    Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что в отношении Сибгатовой А.Ф. возможно назначить наказание в виде исправительных работ, и освободить ее от отбывания наказания на основании ч.3 ст.72 УК РФ, поскольку она содержалась под стражей до судебного разбирательства в течение 2 месяцев.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать СИБГАТОВУ А.Ф.2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
 
    - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно;
 
 
 
    - по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
 
 
    В соответствии  с ч.2 ст.69 УК РФ  по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сибгатовой А.Ф.2 наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
 
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ освободить Сибгатову А.Ф.2 от отбывания назначенного наказания.
 
 
    Меру пресечения в отношении Сибгатовой А.Ф.2 в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - 1 бутылка виски «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 0,7 л., 1 бутылка водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 0,7 л., 1 паста зубная «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 100 мл., 1 щетка зубная «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», фарш «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 1 упаковка, 1 крем-краска для волос «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 1 щетка зубная «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». 
 
 
    Вещественное доказательство - паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> на имя Сибгатовой А.Ф.2, хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                    подпись                               Н.М. Шахова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>