Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-22/2013 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 13 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Бурмич О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону Ищенко Г.К., подсудимого Маслова Р.М., защитника: адвоката Зейналова Р.Э., действующегона основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания Ореховой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маслова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего малолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 308 УПК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Маслов Р.М., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, из корыстных побуждений, являясь согласно трудовому договору <НОМЕР> от <ДАТА6> помощником бурового мастера, неся ответственность за сохранность вверенного ему имущества <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, офис 3, согласно служебному заданию, <ДАТА7> был направлен в служебную командировку в г. <АДРЕС>, с целью перегона в г. <АДРЕС> буровой установки на базе автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», для заправки топливом указанного автомобиля ему была выдана топливная карта «<ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, с имеющимися на ней денежными средствами, неся при этом за ее сохранность и за сохранность денежных средств, имеющихся на указанной карте - полную материальную ответственность. <ДАТА8> по прибытию из командировки, выданную ему топливную карту в организацию не вернул, продолжая пользоваться ею в личных целях до <ДАТА9>, присвоив при этом товарно-материальные ценности, а именно топливо <ОБЕЗЛИЧИНО>» в количестве 67 литров стоимостью 28 рублей 87 копеек за один литр, на сумму 1733 рубля 29 копеек; <ОБЕЗЛИЧИНО>» в количестве 10 литров стоимостью 26 рублей 35 копеек за один литр, на сумму 263 рубля 50 копеек; ДТ в количестве 50 литров стоимостью 27 рублей 60 копеек за один литр, на сумму 1379 рублей 82 копейки; <ОБЕЗЛИЧИНО>4» в количестве 200 литров стоимостью 26 рублей 93 копейки за один литр, на сумму 5386 рублей 00 копеек; <АДРЕС>» в количестве 75 литров 72 миллилитров стоимостью 27 рублей 31 копейка за один литр, на сумму 2067 рублей 91 копейка; <АДРЕС>» в количестве 1096 литров 89 миллилитров стоимостью 27 рублей 50 копеек за один литр, на сумму 30 164 рубля 48 копеек, а всего на общую сумму 40 995 рублей 00 копеек, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО>». После возвращения топливной карты в организацию, отчетных документов подтверждающих расходование денежные средств по указанной топливной карте не предоставил, в связи с чем, своими умышленными действиями Маслов P.M. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму 40 995 рублей 00 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями Маслов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Подсудимый Маслов Р.М. полностью признал свою вину и чистосердечнораскаялся в совершении данного преступления. И по согласованию с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что материальный ущерб, причиненный <ОБЕЗЛИЧИНО>» в сумме 40 995 рублей 00 копеек, Масловым Р.М. возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, постановил данный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину подсудимого Маслова Р.М. в совершении данного преступления установленной и доказанной и поэтому квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести.
Суд признает смягчающими обстоятельствами признание своей вины, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
По делу гражданский иск не заявлен.
Учитывая данные о личности подсудимого, а именно наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, суд считает возможным назначить Маслову Р.М<ФИО3> наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Маслову Р.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовномуделу - пластиковую топливную карту «<ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> вернуть по принадлежности в <ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Мировой судья О.А.<ФИО4>