Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Судебный участок №10 Кировского района г. Екатеринбурга
Дело №1-22/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. Екатеринбург
Мировой судья судебного участка № 10 Кировского района г. Екатеринбурга Кочнева В.В., с участием:
-государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Шушарина А.В.,
-подсудимого Темникова В.В.,
защитника - адвоката Филимоновой О.С., представившей удостоверение <ДАТА2>,
при секретаре Найда Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Темникова В.В., <ДАТА3>,
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Темников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
10 марта 2013 года около 18 часов 00 минут Темников В.В., находился в автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный номер <НОМЕР> регион, около подъезда №12 <АДРЕС> по <АДРЕС> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, где у него из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО1>., Темников В.В. тайно свободным доступом похитил с заднего коврика сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий <ФИО1>. С похищенным сотовым телефоном Темников В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО1>. материальный ущерб в размере 3 500 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Темниковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Темников В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
При этом подсудимый Темников В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевший <ФИО1> в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, заслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, в силу ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Темникова В.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Темников В.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в связи с чем ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, явку с повинной, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, наличие хронических заболеваний желудка, сердца имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством суд признает в действиях Темникова В.В. рецидив преступлений.
Все указанное свидетельствует о том, что надлежащих выводов для себя Темников В.В. не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений.
В силу ч.4,5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
В случае отмены условного осуждения, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Принимая во внимание, что Темников В.В. совершил настоящее преступление в период испытательного срока по приговору от 04.07.2012 года, имеет не погашенную судимость за преступление средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Темникова В.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
Оснований для применения ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Темникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В силу ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 04.07.2012 года- отменить.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Екатеринбурга от 04 июля 2012 года, окончательно определить Темникову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Темникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Темникова В.В. под стражу в зале суда, этапировать и содержать в <ОБЕЗЛИЧИНО> г.Екатеринбурга.
Срок отбытия наказания Темникову В.В. исчислять с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи апелляционной жалобы (представления) через мирового судью, вынесшего приговор.
Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья В.В. Кочнева