Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 22/2013П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 года г.Красноармейск
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Красноармейского района Саратовской области Брандт И.С.,
при секретаре Левченко О.С.,
с участием: государственного обвинителя помощника Красноармейского межрайонного прокурора Тарасова Д.С.,
подсудимого Болотного С.В.,
защитника - адвоката Гореловой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14.06.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Болотного С.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Болотный С.В. совершил покушение на использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
01 июля 2011 года Болотному С.В. Регистрационно-экзаменационной группой отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области (далее - РЭГ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области) было выдано водительское удостоверение серии <НОМЕР> на право управления транспортными средствами категорий <НОМЕР>
Постановлением мирового судьи судебного участка №307 Наро-Фоминского района Московской области от 03 июля 2012 года Болотный С.В. по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях был лишен права управления транспортными средствами на полтора года.
Понимая и осознавая, что он лишен права управления транспортными средствами на основании указанного выше постановления, имея умысел на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, 26 января 2013 года в дневное время Болотный С.В. пришел в помещение РЭГ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, расположенное по адресу: г.<АДРЕС>, ул.<АДРЕС>, д<АДРЕС>, где умышленно сообщил работникам РЭГ ОГИБДД, ложные сведения о том, что водительское удостоверение было им утеряно в маршрутном такси г.<АДРЕС>, о чем письменно указал в своем заявлении, введя их в заблуждение относительно действительной причины утраты права на управление транспортными средствами.
01 февраля 2013 года в дневное время Болотный С.В., продолжая свои преступные действия, вновь пришел в РЭГ ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, где на основании ранее сообщенных им ложных сведений, на период проведения проверки и оформления водительского удостоверения, работники РЭГ ОГИБДД, будучи введенными в заблуждение, выдали Болотному С.В. временное разрешение на право управления транспортными средствами категорий <НОМЕР> серии <НОМЕР>, содержащее заведомо ложные сведения о предоставлении ему права управлять транспортными средствами в период с 01 февраля по 01 апреля 2013 года. Однако в силу того, что факт сообщения ложных сведений Болотным С.В. был установлен работниками РЭГ ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району, и временное водительское удостоверение было у него впоследствии изъято, Болотный С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела Болотный С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Судом установлено, что Болотный С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке.
Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Болотный С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Болотного С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а потому суд признает обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Болотный С.В. покушался на предъявление заведомо подложного документа с целью извлечения полезных свойств документа, предоставляющего право управления транспортными средствами, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотного С.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Согласно рапорту участкового уполномоченного полиции и бытовой характеристике по месту жительства Болотный С.В. характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Кроме того, суд учитывает, что Болотный С.В. совершил преступление впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Таким образом, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также указанные выше обстоятельства, состав семьи Болотного С.В., его имущественное положение, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Болотного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Болотному С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортными средствами категорий <НОМЕР> серии <НОМЕР>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья И.С. Брандт