Решение от 10 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА>.                                                               п.Серебряные Пруды
 
 
    Мировой судья судебного участка  №235 Серебряно - Прудского судебного района Московской области Фурасьева Е.В.,
 
    с участием группы государственных обвинителей  - ст. помощника  прокурора Серебряно-Прудского района Чебыкина В.Н., помощника  прокурора Серебряно-Прудского района Попова А.Н.,
 
    подсудимого Пыльнева Дмитрия Юрьевича,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Малышевой Е.Н., представившей ордер <НОМЕР> Б от <ДАТА2>, выданный адвокатским кабинетом АПМО, и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
            при секретаре Баранове О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Пыльнева Дмитрия Юрьевича, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,  не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Пыльнев Д.Ю. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Будучи обязан на основании решения мирового судьи судебного участка №235 Серебряно-Прудского судебного района Московской области от <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до достижения совершеннолетия ребенка, со <ДАТА8> по <ДАТА9> Пыльнев Д.Ю. злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>. Это выразилось в том, что несмотря на неоднократные предупреждения <ДАТА10>, <ДАТА11>  судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, необходимости трудоустроиться и погасить задолженность по алиментам, алименты ежемесячно не выплачивает. Пыльнев Д.Ю. длительное время нигде не работает, на учете в Центре занятости населения, как ищущий работу, не зарегистрировался. Добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, мер к трудоустройству не принимает, источники существования скрывает,  в результате чего у Пыльнева Д.Ю. за период со <ДАТА> года по <ДАТА9>  образовалась задолженность по уплате алиментов в размере  <НОМЕР> коп. Общая сумма задолженности по алиментам за период с <ДАТА12> по <ДАТА9> составляет <НОМЕР> коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Пыльнев Д.Ю. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела Пыльнев Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    Судья, учитывая, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая отсутствие возражений по заявленному подсудимым ходатайству со стороны адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей, приходит к выводу о возможности  постановления приговора в особом порядке.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Пыльнева Д.Ю. по признакам  -  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, судья квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
 
    При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым Пыльневым Д.Ю. преступления, данные о личности виновного, мнение потерпевшей <ФИО1>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Судья также учитывает то,  что Пыльнев Д.Ю. на учете у врача -нарколога и психиатра в Серебряно-Прудском ЦРБ не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту регистрации администрации городского поселения «Серебряные Пруды», характеризуется посредственно.
 
    Пыльнев Д.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.88-94), однако судимости в установленном порядке сняты и погашены. Пыльнев Д.Ю. является лицом не судимым. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая все перечисленные обстоятельства по делу, судья приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Пыльневу Д.Ю. с учетом положений ст.50 УК РФ наказания в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    При определении размера наказания суд учитывает также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ мировой судья            
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пыльнева Дмитрия Юрьевича виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Пыльнева Дмитрия Юрьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в силу -  отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Серебряно-Прудский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью  судебного участка №235 
 
 
 
 
     Мировой судья
 
     судебного участка №235                                                       Е.В.Фурасьева