Решение от 06 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-22/01-2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Надым                                                                                                 06 февраля 2013года
 
                Мировой судья судебного участка №1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Борисова В.Е.,
 
    С участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Резниченко Е.А.,
 
    Защитнике - адвокате Трапезникове Р.Я., действующего на основании ордера №817 от 21.01.2013г., удостоверение №241 от 31.05.2011г.;
 
    С участием подсудимой Серебрякова СВ1
 
    При секретаре Шульц Н.К.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Серебрякова СВ1, родившейся <ДАТА4>, уроженки <АДРЕС> проживающей в ЯНАО <АДРЕС>, гражданки РФ, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающей, не судимой;
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Согласно обвинительному акту, Серебрякова СВ1 обязана к уплате алиментов решением Надымского городского суда от 17.12.2003г., вступившее в законную силу 29.12.2003 года, о взыскании алиментов в пользу отдела опеки и попечительства Управления общим и профессиональным образованием мэрии МО <АДРЕС> район, на содержание несовершеннолетней дочери К ДЮ1, <ДАТА8> г.р., в размере 16% всех видов заработка ежемесячно начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка. На основании данного судебного решения возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от 03.04.2012 г. Серебрякова СВ1 в нарушении ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, в соответствии с которой забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей, ст. 80 Семейного кодекса РФ, предусматривающая обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также зная об образовавшейся задолженности по алиментам и обязанности уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 16% всех видов заработка ежемесячно, длительное время в период 28.12.2010 г. по 14.11.2012 г. находясь в <АДРЕС>, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно: 05.04.2012 г., 19.04.2012 г., 12.11.2012 г, злостно уклонилась от уплаты алиментов по судебному решению Надымского городского суда ЯНАО. Серебрякова СВ1 находясь в ЯНАО г. <АДРЕС> с 28.12.2010 г. по 14.11.2012 г, не имея ограничений по состоянию здоровья, самостоятельно мер по трудоустройству не принимала, в Государственное Учреждение «Центр занятости» населения г. <АДРЕС> не обращалась, кроме того Серебрякова СВ1 с <ДАТА17> по <ДАТА18> осуществляла трудовую деятельность в ИП «<ФИО4>.», МОУ СОШ <НОМЕР>, где получала доход 11 000 рублей, но алиментов из данной заработной платы не выплачивала, иную материальную помощь на содержание несовершеннолетней дочери К ДЮ1 <ДАТА8>г.р. не оказывала. В результате злостного уклонения Серебрякова СВ1 от уплаты алиментов, на содержание несовершеннолетнего ребенка К ДЮ1 <ДАТА8>г.р., образовалась задолженность по алиментам в размере 92 333 рублей 91 копеек.
 
                В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения период злостного уклонения Серебрякова СВ1 от уплаты алиментов - с <ДАТА20> по 18.03.2012г., поскольку исполнительное производство было возбуждено с предъявлением исполнительного листа о взыскании алиментов с Серебрякова СВ1 на содержание К ДЮ1 - 03 марта 2012года. Период злостного уклонения Серебрякова СВ1 от уплаты алиментов следует считать период с 19 марта 2012 года по 14 ноября 2012 года. Размер задолженности по алиментам за указанный период составила - 30908рублей 49копеек.
 
                 Согласно требованиям Уголовно-процессуального законодательства изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим: а) не ухудшается положение подсудимого; б) не нарушается его право на защиту.  Поскольку обязательные условия изменения обвинения соблюдены судом принимается изменение государственным обвинителем обвинения, поскольку положение Серебрякова СВ1 не ухудшается и не нарушается право на защиту. Подсудимая Серебрякова СВ1 с изменением обвинения согласилась, вину свою признала, в содеянном раскаялась. Защитник Трапезников Р.Я. с изменением обвинения согласился.
 
                Подсудимая Серебрякова СВ1 пояснила, что в указанный период действительно не работала, предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, желает и уже начала погашать задолженность по алиментам.
 
                Вина подсудимой в совершенном также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
                - показаниями представителя потерпевшего <ФИО6>, согласно которым, она является социальным педагогом в ГКОУ школа интернат <НОМЕР> <АДРЕС>. В их детском доме живет и воспитывается с <ДАТА25> К ДЮ1 Юрьевна <ДАТА8> г.р., так как ее мать Серебрякова СВ1 <ДАТА26> г.р. по решению Надымского городского суда ЯНАО от <ДАТА27> лишена родительских прав и постановлением <АДРЕС> районной администрации <АДРЕС> области <ФИО7> была направлена в детское ГУ. На К ДЮ1 в Сбербанке России открыт расчетный счет, на который Серебрякова СВ1 должна перечислять алименты, однако с даты открытия и по настоящее время на расчетный счет алиментов, или иных денежных средств не поступало. За время нахождения К ДЮ1 в школе-интернате Серебрякова СВ1 ни разу ее не навещала, не звонила, подарков не дарила, продуктов и одежды не присылала. Она по доверенности представляет интересы несовершеннолетней К ДЮ1 на предварительном следствии и суде. Также она возражает против допроса несовершеннолетней К ДЮ1, так как не хочет наносить психологическую травму, так как она в виду того, что является инвалидом детства никаких объективных показаний дать не может (л.д. 13-15);
 
                - показаниями свидетеля <ФИО9>, согласно которым он проживает со своей племянницей Серебрякова СВ1, является пенсионером и получает пенсию по старости, с этих денежных средств он помогает Серебрякова СВ1, дает деньги на приобретение продуктов питания, вещей и на другие расходы, т.е. Серебрякова СВ1  находится на его иждивении. Ему известно, что у Серебрякова СВ1 имеется несовершеннолетняя дочь <ФИО7>, на содержание которой Серебрякова СВ1 должна выплачивать алименты, которые она не выплачивает, так как не работает. Охарактеризовал Серебрякова СВ1 с положительной стороны (л.д. 22-24);
 
                - показаниями свидетеля <ФИО10>, аналогичным показаниям свидетеля <ФИО11> (л.д. 25-27);
 
                - показаниями свидетеля <ФИО12>, согласно которым, Серебрякова СВ1 работала в ИП «<ФИО4>.» с 01.03.2011 года (приказ о приеме на работу <НОМЕР> от <ДАТА29> го да) по 31.07.2011 года (Приказ об увольнении <НОМЕР> от <ДАТА30>) в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> в столовой МОУ СОШ <НОМЕР> <АДРЕС>. Серебрякова СВ1 была уволена по собственному желанию. За отработанный период времени алименты с Серебрякова СВ1 в пользу отдела Управления общим и профессиональным образованием мэрии МО <АДРЕС> района, на содержание несовершеннолетней К ДЮ1 Юрьевны <ДАТА31>, не удерживались. За отработанный период времени Серебрякова СВ1. зарекомендовала себя с отрицательной стороны, неоднократно приходила на работу в нетрезвом виде и часто опаздывала на работу. Алименты на содержание дочери <ФИО7> из заработной платы Серебрякова СВ1 не удерживались, так как она не сообщила о наличии несовершеннолетнего ребенка - дочери К ДЮ1 Юрьевны. В период осуществления трудовой деятельности в вышеуказанном учреждении Серебрякова СВ1 получала заработную плату в размере 11 000 рублей в месяц. Из полученного дохода алименты на содержание дочери К ДЮ1 она не выплачивала(л.д. 28-30, 157-158);
 
                - показаниями свидетеля <ФИО14>, являющейся судебным приставом исполнителем, пояснившей, что в отдел судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по ЯНАО поступил исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА27>., выданный Надымским городским судом ЯНАО, о взыскании алиментов с Серебрякова СВ1 <ДАТА26>г.р., в пользу отдела опеки и попечительства Управления общим и профессиональным образованием мэрии МО <АДРЕС> район, на содержание несовершеннолетней дочери К ДЮ1 Юрьевны , <ДАТА8> г.р., в размере 16% всех видов заработка ежемесячно начиная с <ДАТА34> и до совершеннолетия ребенка. 03.04.2012года на основании вышеуказанного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Неоднократно предупреждала Серебрякова СВ1 об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, а именно: 05.04.2012г., 12.11.2012г., 19.04.2012г. Исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание К ДЮ1 поступил на исполнение к судебным приставам исполнителям 03 апреля 2012года, задолженность по алиментам рассчитана в соответствии с требованиями Семейного Кодекса РФ. Период злостной неуплаты алиментов Серебрякова СВ1 с 28.12.2010 г. по 14.11.2012г. указан дознавателем при составлении обвинительного акта. При установлении периода злостной неуплаты с 03 апреля 2012 года по 14 ноября 2012г. размер задолженности по алиментам будет снижен, соответственно;
 
                - рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.11.2012г. (л.д. 2);
 
                - протоколом выемки от 28.11.2012г., в котором произведены изъятия: - исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА27>; - постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 03.04.2012 года; - предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Серебрякова СВ1 от 05.04.2012 г.; - предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Серебрякова СВ1 от 12.11.2012 г.; - предупреждение об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Серебрякова СВ1 от 19.04.2012 года; - постановление о расчете задолженности по алиментам от 15.11.2012г.(л.д. 44-46);
 
    - протоколом выемки от 25.12.2012г., в котором произведены изъятия: -  постановление о расчете задолженности по алиментам от 25.12.2012 года (л.д. 162-164);
 
    - протоколом осмотра документов от 28.11.2012 года, в котором осмотрены документы из исполнительного производства <НОМЕР> от 03.04.2012 года: 1)исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА27>., выданный Надымским городским судом ЯНАО, о взыскании алиментов с Серебрякова СВ1 в пользу отдела опеки и попечительства Управления общим и профессиональным образованием мэрии МО <АДРЕС> район, на содержание несовершеннолетней дочери К ДЮ1 в размере 16% всех видов заработка ежемесячно начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка (л.д. 50-52); 
 
    2) постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 03.04.2012г., о взыскании алиментов с Серебрякова СВ1, в пользу отдела опеки и попечительства Управления общим и профессиональным образованием мэрии МО <АДРЕС> район, на содержание несовершеннолетней дочери К ДЮ1 Юрьевны, в размере 16% всех видов заработка ежемесячно начиная с 18.11.2003 года и до совершеннолетия ребенка (л.д. 53);
 
    3) предупреждение об уголовной ответственности Серебрякова СВ1 за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 05.04.2012 г., в котором Серебрякова СВ1 под личную роспись предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ (л.д. 55);
 
    - предупреждение об уголовной ответственности Серебрякова СВ1 за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 12.11.2012 г., в котором Серебрякова СВ1. под личную роспись предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ (л.д. 56);
 
    - предупреждение об уголовной ответственности Серебрякова СВ1 за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 19.04.2012 г., в котором Серебрякова СВ1. под личную роспись предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ (л.д. 57);
 
    - постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по ЯНАО о расчете задолженности по алиментам от 15.11.2012 года (л.д. 54);
 
    - протокол осмотра документов от 25.12.2012 года, в котором осмотрены документы из исполнительного производства <НОМЕР> от 03.04.2012 года;
 
    - постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по ЯНАО о расчете задолженности по алиментам от 25.12.2012 года (л.д. 165-166);
 
    - постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 05.02.2013г., согласно которому задолженность по алиментам за период 19 марта 2012года по 14 ноября 2012года составила 30 908рублей, 49копеек.
 
    Суд считает, что представленными стороной обвинения доказательствами подтверждена виновность Серебрякова СВ1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, поскольку указанное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, фактически не отрицается самой подсудимой. В связи, с чем суд считает, установленной виновность Серебрякова СВ1 в совершении преступления - злостное уклонение Серебрякова СВ1 от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней К ДЮ1 в период с 19 марта 2012 года по 14 ноября 2012г., размер задолженности по алиментам составил 30908руб. 49коп., что нашло свое подтверждение как в судебном заседании так и поддержано стороной обвинения.                             
 
       Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, желание погасить задолженность по алиментам. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, отношения подсудимой к совершенному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 50 УК РФ.
 
    Мера пресечения подлежит отмене со дня вступления приговора в законную силу. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. 
 
    Руководствуясь ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Серебрякова СВ1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    Вещественные доказательства: - исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА27>; - постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 03.04.2012 года; - предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 05.04.2012 г., 12.11.2012 г., 19.04.2012 года; - постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. <АДРЕС> району УФССП России по ЯНАО о расчете задолженности по алиментам от 15.11.2012 года (л.д. 66), - переданные на ответственное хранение судебному приставу-исполнителю <ФИО14> - хранить при исполнительном производстве.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Надымский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения апелляционной жалобы, а государственным обвинителем или прокурором - апелляционного представления через мирового судью судебного участка №1 города Надыма ЯНАО.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
 
                            Мировой судья: