Решение от 20 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 20 мая 2013г. г.ЖелезнодорожныйИсполняющая обязанности мирового судьи судебного участка 50 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка 51 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области Каширина И.В., с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> Родионовой И.М., адвоката-защитника Вострикова А.Б., при секретаре Чуриковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Крысова С. В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> шосе, <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» распиловщиком, ранее судимого <ДАТА3> Ашинским городским судом <АДРЕС> области по ст.111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима, освобожден <ДАТА4> по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Крысов С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 01 час 20 минут, Крысов С.В.  находился на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> области, где примерно в это же время, он учинил словесную ссору с ФИО1, в ходе которой, примерно в это же время, во исполнение возникшего преступного умысла на совершение угрозы убийством, Крысов С.В., находясь по вышеуказанному адресу, с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, нанес ФИО1 два удара кулаками обеих рук в область головы и два удара ногой без обуви по ее правой ноге, от чего она испытала сильную физическую боль. После чего, Крысов С.В. в продолжении своих противоправных действий схватил ФИО1 обеими руками за шею, и повалив ее на пол, стал сдавливать пальцы вокруг ее шеи, от чего она испытала затруднение в дыхании, при этом он говорил в ее адрес, что убьет ее, создавая тем самым реальность приведения угрозы убийством в исполнение. Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, и имелись основания опасаться ее осуществления, так как Крысов С.В. был агрессивен и возбужден, рассчитывать на помощь посторонних граждан в тот момент ФИО1 не могла. Своими противоправными действиями Крысов С.В. причинил ФИО1 согласно выписке из амбулаторного журнала №5 под<НОМЕР> ЦГБ <АДРЕС>, телесные повреждения в виде: кровоподтеков верхнего века слева, шеи, правого коленного сустава.
 
    Указанные действия Крысова С.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Крысов С.В. виновным себя признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст.119  ч. 1 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.  Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, социальное положение,  другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд относит  наличие в его действиях рецидива преступлений, согласно статье 18 УК РФ, так как данное преступление он совершил, будучи судимым и судимость не снята и не погашена.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который преступление совершил при неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд не находит оснований к назначению Крысову С.В. наказания в виде  обязательных работ, ограничения свободы, ареста и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Одновременно, учитывая, что Крысов С.В. по данному делу вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб не поступало, работает, принес извинения потерпевшей, которая просила строго не наказывать Крысова С.В., суд считает, что исправление и перевоспитание Крысова С.В. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 308-309,  316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Крысова С. В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    С применением ст.73 УК РФ назначенное Крысову С.В. наказание считать условным с испытательным <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Меру пресечения Крысову С.В.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств - нет.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                               И.В.Каширина