Решение от 10 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                                 Дело № 1-22/13
 
    ПРИГОВОР
 
 
                                ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 апреля 2013 г.                                                                                 г.Бугульма РТ                                                              
 
 
         Суд, в составе мирового  судьи судебного участка № 2 Бугульминского района и г.Бугульма Р Т Латыпова Р.У., с участием государственного обвинителя - помощника Бугульминского городского прокурора Р Т Ибрагимова И.Ф., подсудимого Галимова И.А<ФИО1>,
 
    защитника - адвоката филиала ННО «Коллегия адвокатов РТ»  «Адвокатский центр г.Бугульмы» Григорьева Н.Ф.,  представившего удостоверение и ордер, 
 
     при секретаре  Евтеевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
       Галимова И.А., родившегося  <ДАТА2>,  ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Подсудимый  Галимов И.А., совершил преступление при следующих обстоятельствах. <ДАТА3>, примерно в 16:00 часов,  находясь по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее пяти ударов палкой по телу несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>, своими действиями причинив последнему, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, повреждения в виде кровоподтеков голеней, не причинившие вреда здоровью,  не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
          Подсудимый  Галимов И.А.  в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
          Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя, защитника в ходе судебного заседания не поступили.
 
     Согласно имеющемуся в материалах дела заявлению, законный представитель    потерпевшего <ФИО2> <ФИО3> не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
       Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. 
 
    Действия подсудимого Галимова И.А.  подлежат квалификации по части 1  статьи 116   УК РФ,  то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
          При назначения наказания подсудимому Галимову И.А., суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Характеризуется подсудимый по месту работы  положительно.
 
    Обстоятельством отягчающем вину подсудимого, согласно пункту «з» части 1 статьи 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего.
 
     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мнения   законного представителя потерпевшего, не просившей  строгого наказания, личности подсудимого, нигде на учёте не состоящего, но  административной ответственности   привлекавшегося, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных  работ.   
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,   
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Галимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и   назначить  наказание в виде обязательных работ сроком в 100 часов.
 
    Вещественное доказательство - деревянную палку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОД ОВД МВД РФ по Бугульминскому району - уничтожить.
 
    Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не  отменять до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
           Мировой судья          (подпись)           
 
 
     Копия верна.
 
           Мировой судья                                   Латыпов Р.У.    
 
    Приговор  вступил в законную силу «___»________________2013 г. 
 
 
           Мировой судья                                  Латыпов Р.У.