Решение от 28 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Соломина Т.В., с участием  представителя государственного обвинения <АДРЕС> городского прокурора  Сидорука АЮ,  защитника адвоката Костылевой ЭФ, представившей ордер <НОМЕР>, удостоверение  <НОМЕР>   от <ДАТА2>,  подсудимого Оганесян ИВ, при секретаре Устьянцевой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело по обвинению
 
 
    ОГАНЕСЯН <ФИО1>, родившегося <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>,  гражданина  РФ,  сожительствующего, <ОБЕЗЛИЧИНО><ДАТА4>,  с образованием 10 классов,  работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>  проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного,  ранее  судимого: <ДАТА5>;   копию обвинительного акта получившего <ДАТА7>, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Оганесян И.В. умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей <ФИО2>, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.115 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление Оганесян И.В. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> в вечернее время Оганесян И.В.,  находясь возле <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда  здоровью <ФИО2>,  действуя умышленно,  подошел к ней и нанес один удар кулаком в область груди, от чего <ФИО2> упала на землю, после этого Оганесян И.В., держа <ФИО2> за волосы, ударил её подбородком о стекло автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> регистрационный  знак <НОМЕР>, находясь возле питьевого источника, затем Оганесян И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь схватил потерпевшую <ФИО2> за волосы и с силой потянул за них вверх, причинив <ФИО2> физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны (1) в подбородочной области,  которая   причинила  легкий вред здоровью   по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более  21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый Оганесян И.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 115 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка проведения судебного разбирательства, которое заявлено им было в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником.
 
    При этом Оганесян И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В содеянном раскаивается, обещает, что более такого не повторится.
 
    Стороны, участвующие в настоящем судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель  поддержал предъявленное Оганесян И.В. обвинение, настаивает на признании его виновным по ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку его вина органами предварительного расследования полностью доказана, не оспаривается самим подсудимым.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Оганесян И.В. квалифицируются судом по ст. 115 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременного расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, раскаяние, как личность подсудимый зарекомендовал себя положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств нет.  Учитывая трудоустроенность Оганесян ИВ, наличие у него травмы позвоночника, согласно медицинской справки, суд  полагает обоснованным назначить ему наказание в иде штрафа с рассрочкой его выплаты на основании ч.3 ст.46 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать виновным  Оганесян <ФИО1>  по ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить  ему  наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Предоставить  Оганесян ИВ рассрочку по уплате штрафа сроком на 2 месяца с ежемесячной выплатой суммы штрафа и до последнего числа каждого месяца.
 
    Разъяснить Оганесян ИВ,  что  первая   часть штрафа должна быть уплачена им не позднее 30 дней с даты вступления в законную силу приговора.
 
    Разъяснить Оганесян ИВ, что в случае нарушения сроков по уплате штрафа, наказание может быть заменено на иной вид наказания, согласно санкции ст.115 ч.1 УК РФ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Оганесян И.В. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции и о предоставлении ему защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                      Т.В. Соломина