Решение от 24 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-22-2013
 
 
 
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
именем   Российской   Федерации
 
 
 
    27 мая 2013 года                                                                                                         п.Сангар
 
 
    Суд, в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 14 Кобяйского района, мировой судья Сунтарского судебного участка № 28 Петрова В.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кобяйского района Оконешникова С.П  подсудимого Каменева В.И.  адвоката защитника Пухова П.П. предъявившего удостоверение адвоката № НОМЕР ордера № НОМЕР1 от 24 марта 2013 года, потерпевшего ФИО при секретаре судебного заседания Степановой А.К.  рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
 
    КАМЕНЕВА В.И. ДАТА 1962 года рождения, уроженца МЕСТО, гражданина РФ, «…», осужденного 28.02.2005 года  
 
    Кобяйским районным судом по ч.1 ст.158,  ч.3 ст.158 УК РФ, по п.»б» ч.2 ст.158
 
    УК РФ  с назначением наказания в виде лишения свободы на 4 года,  на основа-
 
    нии ст.70 УК РФ окончательно на 5 лет лишения свободы, освобожденного 18
 
    сентября 2009 года, осужденного 26.11.2010 года Кобяйским районным судом
 
    п.п.»в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 2-х лет лишения
 
    свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Кобяйско-
 
    го районного суда от 19.07.2011 года, отменено условное осуждение с направле
 
    нием его для отбытия наказания в ИК строгого режима на 2 года,  постановле-
 
    нием Хангаласского районного суда от 19.04.2012 года освобожденного услов-
 
    но-досрочно на не отбытый срок  1 год 3 месяца,  не состоящего  на воинском   
 
    учете, проживающего по адресу  АДРЕС под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного
 
    акта 28 марта 2013 года 
 
 
    в совершении преступления предусмотренного  ст.112 ч.1 УК РФ
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 
 
     Каменев В.И. 5 февраля 2013 года около 17 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, на почве ревности умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО нанес ей кулаком правой руки один удар в область правого глаза. От удара, ФИО упала на пол, а Каменев В.И. продолжая преступный умысел, нанес два удара ногами в область грудной клетки лежащей на полу ФИО.
 
    В результате своих умышленных действий,  Каменев В.И. причинил ФИО телесные повреждения характера: гематомы, кровоизлияния правого глаза, не влекущие за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также переломов 6-8-го и 10 ребер слева, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель и расценивающееся как средней тяжести вред здоровью человека.
 
    Своим умышленным действием гр. Каменев В.И. совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Каменев В.И. виновным себя по ст.112 ч.1 УК РФ признал полностью, возражений относительно обвинения не имеет, посоветовавшись с адвокатом защитником, ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке, о последствиях проведения судебного заседания в особом порядке понимает, в дальнейшем будет работать и примет меры по исправлению, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы..
 
    Защитник адвокат Пухов П.П. возражений относительно обвинения Каменева В.И.  по ст.112 ч.1 УК РФ  не имеет и ходатайствует о проведении судебного заседания в особом порядке. При назначении меры наказания ходатайствует о снисхождении, учитывая при этом смягчающие вину обстоятельства, примирение с потерпевшей, пожилой возврат и с учетом вышеизложенного просит назначит наказание не связанное с лишением свободы..
 
    Потерпевшая  ФИО. согласна с проведением судебного заседания в особом порядке и учитывая примирение с Каменевым В.И. ее вины в совершенном преступлении, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Кобяйского района Оконешников С.П. считает, что требование ст. 316 УПК РФ  выполненными и согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, при назначении меры наказания учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, по ст.112 ч.1 УК РФ назначить наказание 2 года лишения свободы, далее учитывая его не исправление, повторные совершение умышленных преступлений, согласна п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    При изучении личностных данных (л.д.62-91) Каменев В.И. характеризуется отрицательно, судим, судимости не погашены, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеристика выданная с Сангарского казачьего общества, прямо противоположно, к приобщенным материалам и характеристикам, в связи с этим суд считает данную характеристику не соответствующим в действительности и относится критически.   
 
    Суд, выслушав участников судебного процесса и учитывая то, что требование и условие проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены, а также согласием подсудимого Каменева В.И.  адвоката защитника Пухова П.П. с обвинением по ст.112 ч.1 УК РФ на основании ст. 316 УПК РФ,  суд приходит к выводу о правильности квалификации действия Каменева В.И. по ст.112 ч.1 УК РФ и о составлении обвинительного приговора.
 
    При назначении меры наказания смягчающими вину обстоятельствами суд считает чистосердечное признание вины. Отягчающими обстоятельствами суд считает повторное совершение преступления.
 
    Каменев В.И. имеет непогашенные судимости по приговору от 28.02.2005 года  Кобяйского районного суда по ч.1 ст.158 УК РФ,  ч.3 ст.158 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ  с назначением наказания в виде лишения свободы на 4 года,  на основании ст.70 УК РФ окончательно на 5 лет лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2009 года, осужденного 26.11.2010 года Кобяйским районным судом п.п.»в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Кобяйского районного суда от 19.07.2011 года, отменено условное осуждение с направлением его для отбытия наказания в ИК строгого режима на 2 года,  постановлением Хангаласского районного суда от 19.04.2012 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок  1 год 3 месяца, что в соответствии  ч.1 ст,18 УК РФ учитывается как простой рецидив.
 
    При назначении наказания по ч.1 ст.112 УК РФ с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, отрицательную характеристику, но и в то же время примирение с потерпевшей, назначить наказание в виде лишения свободы со сроком 1 год 6 месяцев.
 
       Далее при решении вопроса об условно-досрочном освобождении,  
 
     суд приходит к выводу, что подсудимый Каменев В.И. должных для себя не сделал по исправлению своего поведения, характеризуется отрицательно, вновь совершил умышленное преступление, находясь на условно-досрочном освобождении.
 
     При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Каменева В.И. на не отбытый срок 1 (один) год 3 (три) месяца, по постановлению Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 19.04.2012 года, считает подлежащим отмене. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, характеризующуюся с места жительства со стороны УУП ОМВД России по Кобяйскому району отрицательно, наличия обстоятельств, смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни, считает возможным исправление осужденного в условиях связанным с изоляцией от общества путем направления его в исправительную колонию.
 
    При назначении окончательного наказания суд применяет ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда..
 
    При определении вида исправительной колонии суд, учитывая ранее отбытие уголовного наказания в местах лишения свободы,  руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о направлении для отбытия уголовного наказания в исправительную колонию строгого режима. 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Пухова П.П. установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Каменева В.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,  309, 316, 317 УПК РФ суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    КАМЕНЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ  и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Условно-досрочное освобождение КАМЕНЕВА В.И.  на не отбытый срок 1 (один) год 3 (три) месяца, по постановлению Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 19.04.2012 года, отменить..
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительную колонии строгого режима. 
 
    Меру пресечение подписку о невыезде и о надлежащем поведении, принятую в отношении КАМЕНЕВА В.И.  изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок уголовного наказания исчислять с 27 мая 2013 года, со дня применения в отношении Каменева В.И. меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: считать возвращенным.
 
    Расходы по оплате труда защитнику адвокату Пухову П.П. выплатить за счет средств федерального бюджета и вынести отдельное постановление.
 
    Осужденного КАМЕНЕВА В.И. освободить от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор кроме доказательств совершения уголовного деяния может быть обжалован в апелляционном порядке в Кобяйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
 
 
                                  И.о. мирового судьи
 
          Кобяйского судебного участка № 14:           П/П                  Петров В.Н.
 
 
 
                           КОПИЯ ПРИГОВОРА ВЕРНА
 
 
                                  И.о. мирового судьи
 
          Кобяйского судебного участка № 14:                             Петров В.Н.