Решение от 24 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1>                                                                                                                       
 
               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.
 
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Кучеровой С.Е.
 
 
    подсудимого Шапкина Александра Николаевича   
 
 
    адвоката адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>
 
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
 
    при секретаре Козулиной В.И.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапкина Александра Николаевича <ДАТА2> рождения уроженца г. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Шапкин Александр Николаевич совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> мировой судья с/у <НОМЕР>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Шапкина Александра Николаевича проживающего по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в пользу <ФИО2>  алименты на содержание <ФИО3> <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка   ежемесячно,   начиная   с   <ДАТА7>   и   до   её   совершеннолетия,   в соответствий с  которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА8> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка с Шапкина А.Н. в пользу <ФИО2>на содержание несовершеннолетней дочери.
 
                 Решение суда <ДАТА> г. о взыскании алиментов с Шапкина А.Н. вступило в законную силу, однако Шапкин А.Н. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка тем самым умышленно не исполняет решение суда. В период с <ДАТА9>, так как должник до этого времени алименты выплачивал, и по <ДАТА10> задолженность по взысканию алиментов составляет 6 месяцев, 7 дней, а в денежном выражении 43588 рублей 12 копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Шапкин А.Н. неоднократно под роспись <ДАТА11> и <ДАТА12> предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность. Однако Шапкин А.Н. не принял абсолютно никаких мер направленных ни как на свое трудоустройство, ни как на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
 
              Подсудимый Шапкин А.Н. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласился, пояснив, что действительно он не выплачивал алименты на содержание дочери,  в связи с отсутствием постоянной работы, в настоящее время он трудоустроился, и алименты будет выплачивать.
 
 
              Подсудимый Шапкин А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно  и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
               Защитник Буйваленко В.Н. ходатайство Шапкина А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал.
 
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании заявила, что согласна с применением  особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Государственный обвинитель Кучерова С.Е. заявила, что согласна с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
                При таких обстоятельствах у  суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Шапкин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
 
               Действия подсудимого Шапкина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.157  УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
              При определении размера и вида наказания подсудимому Шапкину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется   удовлетворительно, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал, обязался погасить задолженность, ранее судим <ДАТА3> <АДРЕС>. Совершенное им преступление ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шапкину А.Н.суд считает полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Шапкину А.Н. является рецидив преступления, так как он имеет неснятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.
 
 
      С учетом содеянного, и личности  подсудимого Шапкина А.Н., способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде  лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления, которое  не может быть менее, одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,  в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ данную меру считать условной с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства по адресу <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Признать Шапкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 157 УК РФ  и назначить наказание в виде в виде 6 месяцев лишения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
 
 
               Возложить на условно осужденного Шапкина А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, г <АДРЕС> ул. <АДРЕС> без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении  десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                                 Л.В. Стародубцева.