Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 апреля 2013 годаг. Астрахань
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В., при секретаре ШартыковойА.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани ИвановаА.Д.,
подсудимого Мамедова В.М.о.,
защитника Нуждовой Л.О., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей А.В.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в отношении: МАМЕДОВА <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>,<ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> и проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мамедов В.М.о. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозой, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>минут, Мамедов В.М.о., находясь в <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с бывшей женой А.В.2 В ходе конфликта, имея умысел на угрозу убийством, подошел к А.В.2 и наложив ладонь левой руки на область рта и носа последней, перекрыл доступ кислорода к органам дыхания, при этом высказывал угрозы убийством в адрес А.В.2 Увидев происходящее, к ним подбежал их <ОБЕЗЛИЧИНО> А.В.2 Т.В.о., оттащил Мамедова В.М.о. от А.В.2, в результате чего Мамедов В.М.о. прекратил свои преступные действия, направленные на угрозу убийством А.В.2 Высказанные Мамедовым В.М.о. угрозы убийством, <ОБЕЗЛИЧИНО> восприняла реально, почувствовала реальную опасность за свою жизнь и здоровье, поскольку Мамедов В.М.о. был агрессивен и зол, действовал решительно и целенаправленно, был способен осуществить высказанные в её адрес угрозы убийством, к тому же высказываемые угрозы убийством сопровождались реальными действиями посредством удушения.
В судебном заседании подсудимый Мамедов В.М.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся за содеянное, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. В материалах дела также имеется письменное согласие потерпевшей А.В.2 на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Поскольку, подсудимый Мамедов В.М.о. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Отсюда следует, что все условия, установленные ст. 314 УПК РФ, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Мамедова В.М.о. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года.
Обвинение, предъявленное А.В.2 В.М.о. за совершение преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании изучалась личность Мамедова В.М.о., который по месту жительства характеризуется с посредственной стороны<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, раскаялся за содеянное, дело в отношении него рассмотрено в порядке особого судопроизводства, также имеет <ОБЕЗЛИЧИНО>, в связи с чем, в силу ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей А.В.2, которая примирилась с подсудимым, просит суд не наказывать Мамедова В.М.о.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание требования ст. 6, 60, 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мамедову В.М.о. наказание в виде обязательных работ.
Назначая наказание в виде обязательных работ, суд не учитывает требования ст. 62 п.5 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, поскольку не назначает самое строгое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным МАМЕДОВА <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> часов обязательных работ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года. Контроль по отбытиюнаказания МАМЕДОВЫМ В.М.о. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подсудимого.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Меру процессуального принуждения Мамедову В.М.о. в виде обязательства о явке, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г. Астрахани через мирового судью судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Копия верна
Мировой судья: Т.В. Козина