Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника <ФИО4> - адвоката филиала «<АДРЕС> коллегии адвокатов <АДРЕС> области, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с .Нижнее Большое, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, сына Кирилла, <ДАТА5> рождения, работающего в ОАО «Липецкмясо», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил::
<ФИО3> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> согласно судебному приказу <НОМЕР> г. мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области от <ДАТА6> обязан с <ДАТА7> к уплате алиментов в пользу <ФИО3> (<ФИО7> на содержание сына Кирилла, <ДАТА5> рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода ежемесячно.
В соответствии с положениями «Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года, вступила в силу для СССР 15.09.1990 г.) каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития, родители несут основную ответственность за обеспечение, в пре делах своих способностей и возможностей, условий жизни, необходимых для развития ребенка.
Обязанность уплачивать алименты возникает вне зависимости от наличия или отсутствия заработка, иного дохода у лица, а в силу закона и судебного решения. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей- умышленное преступление.
<ФИО3> Алексей Александрович с <ДАТА7> злостно уклоняется от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, свои
Зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с него средств на содержание ребенка и предупрежденным судебным приставом- исполнителем <АДРЕС> районного отдела 19,09. 2011 г., 30.01.2012 г., 13.03.2012 г., 03.09.2012 г. об уголовной ответственности об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, не имея постоянного заработка, или иного дохода без уважительных причин, <ФИО3> должных выводов не сделал, и до настоящего времени продолжает злостно уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына Кирилла.
<ФИО3> были вынесены официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка 13.04.2012 г., 19.03.2013 г.
19.09.2011 г., 30.01.2012 г., 13.03.2012 г., 03.09.2012 г., 15.03.2013 г. <ФИО3> был ознакомлен с постановлениями о расчете задолженности по алиментам. Судебным
-2-
приставом - исполнителем были разъяснены <ФИО3> его обязанности выплачивать алименты, предоставлять справку о трудоустройстве, сообщать о переменах места жительства и места пребывания. Но <ФИО3> требования судебного пристава-исполнителя игнорировал, должных выводов не сделал, не принял никаких мер к уплате задолженности по алиментам. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов.
Несистематические выплаты в счет погашения задолженности по уплате алиментов должником денежных средств, не соответствующих установленному решением суда размеру, следует рассматривать как действия, совершенные вол избежание уголовной ответственности.
<ФИО3> без уважительных причин не оказывает помощи в содержании ребенка, являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, имея реальную возможность трудоустроиться и возможность выплачивать денежные средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. <ФИО3> с момента вынесения судебного приказа и до момента возбуждения уголовного дела в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не обращался. Его поведение свидетельствует об упорном, стойком нежелании исполнять решение суда.
<ФИО3> алименты не выплачивает, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка не принимает. Образовавшаяся за ним задолженность в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> Кирилла в пользу <ФИО7> составляет 113349 рублей 47 копеек
Органом дознания <ФИО3> предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В ходе дознания <ФИО3> вину свою признал полностью в совершении описанного деяния.
По окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть уголовное дело по обвинению <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ без её участия, указывая, что не возражает рассмотреть дело в особом порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда..
Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО4> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд убедился, что <ФИО3> осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление предусмотрено санкцией 1 ст. 157 УК РФ - до одного года лишения свободы, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было
-3-
заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка..
При назначении наказания <ФИО3> суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
. Подсудимый <ФИО3> в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, данные обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими наказание подсудимому.
Наличие у <ФИО3> несовершеннолетнего ребенка не признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку <ФИО3> со своим сыном совместно не проживает, участия в его воспитании и содержании не принимает, привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на его содержание.
На учете у врача нарколога, врача психиатра <ФИО3> не состоит,
Суд учитывает также признание вины подсудимым <ФИО3>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Потерпевшая <ФИО7> вопрос о наказании подсудимому <ФИО3> оставляет на усмотрение суда.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей <ФИО7>, о том, что она вопрос о наказании подсудимому оставляет на усмотрение суда, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать подсудимому <ФИО3> наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием из его заработка ежемесячно 5 % в доход государства.
Оснований для применения <ФИО9> при назначении наказания ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку <ФИО3> имеет основное место работы, наказание в виде исправительных работ ему следует в соответствии с ч.1 ст. 50 УК РФ отбывать по месту его работы в ОАО «Липецкмясо».
Мера пресечения в отношении <ФИО3> не избиралась.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 -309, 316, ст. 320, 322 УПК РФ, суд,
приговорил:
-4-
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с отбыванием по месту его основной работы в ОАО «Липецкмясо», с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно 5 (пять) % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО3> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в с. <АДРЕС> через мирового судью <АДРЕС> судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья /подпись/ <ФИО1>
Приговор вступил в законную силу <ДАТА10>