Решение от 04 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1- 22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    04 июня 2013 года.                                                                            город Ульяновск.                                                  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Заволжского района города Ульяновска Киреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска  Лысяковой С.А.,
 
    защитника - адвоката Магомедовой Н.Ю., представившей удостоверение № 351 и ордер № 12 от 17.04.2013,
 
    подсудимой Алексеевой Р.В., 
 
    при секретаре   Хибеба О.Е.,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО1>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                    
 
    Алексеевой <ФИО2>, <ДАТА3>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Алексеева <ФИО2> обвиняется в том, что, 16.04.2013 около 19 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. Вр. Михайлова в Заволжском районе                          г. Ульяновска, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своим сожителем <ФИО1>., решила совершить в отношении последнего угрозу убийством. Во исполнение своего преступного умысла, Алексеева Р.В. находясь в агрессивном состоянии, рукой схватив со стола кухонный нож, и замахнувшись им на <ФИО1>. при этом острие ножа было направлено в сторону потерпевшего, высказала слова угрозы убийством «Я тебя сейчас убью», при этом мимика ее лица и жесты говорили о реальности исполнения угрозы убийством. <ФИО3> угрозу убийством со стороны Алексеевой Р.В. воспринял реально.     
 
 
    В судебном заседании Алексеева Р.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала  в полном объеме, пояснила, что данное преступление совершила так как находилась с состоянии алкогольного опьянения.
 
 
    Действия Алексеевой <ФИО2> суд квалифицирует
 
    -           по ч.1 ст. 119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеева Р.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишена права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Магомедовой Н.Ю.
 
 
                Потерпевший <ФИО3> в судебном заседании не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что подсудимую он простил, она принесла ему свои извинения. В настоящее время продолжают проживать вместе. Просил строго не наказывать.
 
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель Лысякова С.А.
 
 
    Таким образом, подсудимая Алексеева Р.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Алексеевой Р.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. У врача-психиатра на учете Алексеева Р.В. не состоит.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.  
 
    При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимая также признавала свою вину в ходе предварительного расследования, чем активно способствовал расследованию данного преступления,  наличие заболевания.
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее  совершенное умышленное преступление (рецидив).
 
    С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное Алексеевой Р.В. деяние  является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает возможным  в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ  не применять  правила об учете рецидива и считает необходимым назначить подсудимой наказание по ч.1                      ст. 119 УК РФ  - в виде обязательных работ, поскольку последняя является трудоспособной и обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ не установлено.
 
    К данному выводу суд пришел в том числе, принимая во внимание характер совершенного преступления, а также данные о личности и условия жизни подсудимой.
 
 
    Суд полагает, что цели наказания за  преступление будут достигнуты путем назначения общественно-полезных работ, место отбывания которых определит орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.
 
 
                При определении размера наказания суд принимает во внимание  данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает мнение потерпевшего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек  по делу не имеется.
 
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - футболку «BODYM» возвратить потерпевшему <ФИО1>., нож - уничтожить.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Алексееву <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и  назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения  Алексеевой Р.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: футболку «BODYM» - вернуть потерпевшему <ФИО1>., нож- уничтожить.
 
    (л.д.53-56)
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                       Е.В. Киреева