Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Боровский 14 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 1 Тюменского района Тюменской области Жижин А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Иванова П.А., помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Андриянова М.С., подсудимого: Калина М.Н., защитника: адвоката Хоркина Д.Ю., представившего ордер № 003032 от 27 мая 2013 года, при секретаре судебного заседания: Сильбухаровой Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22-2013/1м в отношении:
Калина <ФИО1>, <ДАТА3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калин М.Н. 31 декабря 2012 года около 22 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 21 дома <НОМЕР> А пер. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от последнего, держа в руке кухонный нож, нанёс им <ФИО2> один удар по левой руке в область запястья, от чего у последнего на руке образовался порез, при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством «Зарежу!». Высказанную угрозу убийством словами и действиями <ФИО2> воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Калин М.Н. действовал решительно, был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, был вооружён кухонным ножом.
С указанным обвинением Калин М.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения. Существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования решения. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом применяется особый порядок принятия решения. Вина подсудимого Калина М.Н. в совершении преступления доказана материалами дела. Действия подсудимого Калина М.Н. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд квалифицирует действия подсудимого Калина М.Н. совершённые 31 декабря 2012 года в отношении Савченко Н.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершённого преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства заместителем главы администрации муниципального образования п. Боровский Тюменского района Тюменской области характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Тюменский» характеризуется с отрицательной стороны как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «F10.402», совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершённое Калиным М.Н. относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калина М.Н. в соответствиис ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калина М.Н., судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Калина <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Мера пресечения Калину М.Н. не избиралась. Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию в Тюменский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №1 Тюменского района.
Мировой судья (подпись) А.А. Жижин
Копия верна
Мировой судья <ФИО3>