Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горняк 21 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Локтевского района Алтайского края Мартыненко Е.А.
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора Локтевского района Калинина И.А.
Подсудимого: <КАВ1>
Защитника: <ПЕВ2>
При секретаре Пищулиной Ю.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<КАВ1>, родившегося <ДАТА2> в г. Горняк, Локтевского района <АДРЕС> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего <АДРЕС>, военнообязанного, зарегистрированного ул. <АДРЕС>, г. Горняк <АДРЕС> края, фактически проживающего ул. <АДРЕС>, г. Горняк, Локтевского района <АДРЕС> края, судимого:
1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору от <ДАТА3>) к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освободился по постановлению Калманского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> УДО на 09 месяцев 10 дней.
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6>, около 08 часов 30 минут в г. Горняке Локтевского района <КАВ1>, находясь в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, принадлежащем <КЕА3>, где в это время также находилась последняя, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, учинил словесную ссору с <КЕА3>, в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством в адрес <КЕА3>, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая довести их до конца, взял чугунную сковороду, стоящую на газовой плите в кухне вышеуказанного дома, и понимая, что угрожает лицу убийством и желая этого, выражая при этом бурную злобу и ненависть, высказал <КЕА3> угрозу убийством, сказав, что он ее сейчас убьет и в подтверждение своих преступных намерений, замахнулся на <КЕА3> чугунной сковородой. <КЕА3>, видя, что <КАВ1> агрессивен, находится в возбужденном состоянии, свои действия не контролирует, держит у нее над головой чугунную сковороду, угрозу убийством восприняла реально.
Действия <КАВ1> органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый <КАВ1> виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая (чье мнение выражено в заявлении) согласны на рассмотрение дела в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <КАВ1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания суд признает и учитывает:
- общественную опасность совершенного деяния, то, что <КАВ1> совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести;
- данные о личности подсудимого: <КАВ1> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 54), совершил преступление в период непогашенных судимостей;
- обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, в качестве явки с повинной - признательное письменное объяснение <КАВ1>, данное им до возбуждения уголовного дела, способствование раскрытию преступления, возмещением ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Несмотря на наличие в действиях <КАВ1> рецидива преступлений, учитывая вышеуказанные обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что <КАВ1> трудоустроен - цели наказания и исправление подсудимого могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, однако определив ему более длительный испытательный срок.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<КАВ1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
В период испытательного срока условного осуждения обязать <КАВ1> не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 2 раза в месяц, по дням установленным УИИ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - чугунную сковороду возвратить потерпевшей.
Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Локтевский районный суд Алтайского края путем подачи апелляционной жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Локтевского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренного ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья Е.А. Мартыненко
Приговор не вступил в законную силу.
Мировой судья Е.А. Мартыненко
Верно:
Мировой судья Е.А. Мартыненко
Секретарь Ю.А. Пищулина