Решение от 14 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело № 1-22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июня 2013 года                                                                                 г. Балашиха
 
 
    Мировой судья 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Перевезенцева Т.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В.,защитника - адвоката Московской коллегии адвокатов <ОБЕЗЛИЧЕНО> Беловой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Ивановой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Саидовой Ф.А., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка  - дочь <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей <ДАТА5>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Саидова Ф.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> в период времени с 15.00 час. до 15.23 час. Саидова Ф.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в торговом центре <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажей упаковку ребер свиных к/в марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,568 кг, стоимостью 105 руб. 09 коп., две упаковки сосисок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,35 кг каждая, стоимостью 62 руб. 37 коп. каждая, упаковку грудинки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,436 кг, стоимостью 169 руб. 01 коп., упаковку колбасок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,396 кг, стоимостью 133 руб., одну палку колбасы в/к <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,652 кг, стоимостью 173 руб. 91 коп., упаковку томатов сливовидных <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,7 кг, стоимостью 64 руб., упаковку перца <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 112 руб. 10 коп., пакет огурцов весом 0,84 кг, стоимостью 37 руб. 80 коп., упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, стоимостью 70 руб. 44 коп., упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, стоимостью 61 руб. 46 коп., один баллон антиперсперанта марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150 мл, стоимостью 66 руб. 89 коп. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Саидова Ф.А. сложила перечисленный товар в находящуюся при ней детскую коляску <ОБЕЗЛИЧЕНО> накрыла накидкой и проследовала через кассовую зону, не оплатив спрятанный товар, к выходу из торгового центра. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при выходе из торгового центра <ОБЕЗЛИЧЕНО> Саидова Ф.А. была задержана сотрудником охраны. Своими умышленными действиями Саидова Ф.А. могла причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> незначительный материальный ущерб на общую сумму 1118 руб. 44 коп..
 
    Подсудимая Саидова Ф.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие подсудимой.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний Саидовой Ф.А., данных в ходе дознания, следует, что она виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что приехала в <АДРЕС> в <ДАТА> с целью заработка, за время проживания в <АДРЕС> регистрацию не делала, документы утеряла, в <АДРЕС> родила дочь. <ДАТА6> примерно в 14.00 час. она со своей малолетней дочерью гуляла на прогулочной детской коляске <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС>. Около 15.00 час. она зашла в торговый центр <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, чтобы купить продукты питания. Проходя по расположенному на втором этаже торговому залу магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> она выбирала продукты питания и промышленные товары, которые складывала в корзину для товаров из красного пластика. Поскольку с собой у нее - Саидовой Ф.А., была денежная сумма в размере 400 руб., а товар был набран на большую сумму, у нее возник умысел похитить часть товара. Остановившись в торговом зале возле стеллажей с бытовой химией, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, она - Саидова Ф.А., переложила часть товара: упаковку ребер свиных к/в марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> две упаковки сосисок <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковку грудинки <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковку колбасок <ОБЕЗЛИЧЕНО> одну палку колбасы в/к <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковку томатов сливовидных <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковку перца <ОБЕЗЛИЧЕНО> пакет огурцов, упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, один баллон антиперсперанта марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> внутрь коляски, закрыв их накидкой для коляски, остальной товар: пакет сока, сетку картофеля, пакет с морковью, две упаковки лапши быстрого приготовления, упаковку гигиенических прокладок, бутылку подсолнечного масла, бутылку со средством для мытья посуды, положила на закрытую накидку коляски сверху. После этого она проследовала к кассовой зоне, где в кассе <НОМЕР> оплатила лежавшие на накидке коляски товары, и направилась к выходу из торгового центра. На первом этаже, у выхода из торгового центра она была задержана сотрудником охраны, на вопрос которого призналась о неоплаченном товаре.
 
    Помимо признания Саидовой Ф.А. своей вины, ее виновность в совершении преступления  подтверждается следующими доказательствами:
 
    - заявлением <ФИО2> о привлечении к уголовной ответственности неизвестной гражданки, которая <ДАТА6> примерно в 15.00 часов пыталась похитить из магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС>, упаковку ребер свиных к/в марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,568 кг, две упаковки сосисок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,35 кг каждая, упаковку грудинки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,436 кг, упаковку колбасок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,396 кг, одну палку колбасы в/к <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,652 кг, упаковку томатов сливовидных <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,7 кг, упаковку перца <ОБЕЗЛИЧЕНО> пакет огурцов весом 0,84 кг, упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, один баллон антиперсперанта марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150 мл, тем самым причинив  незначительный материальный ущерб на сумму 1118,44 руб. (л.д. 6),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, согласно которого осмотрена была комната охраны супермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенная по адресу: <АДРЕС>, ТЦ <ОБЕЗЛИЧЕНО> с места происшествия изъяты упаковка ребер свиных к/в марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> две упаковки сосисок <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковка грудинки <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковка колбасок <ОБЕЗЛИЧЕНО> одна палка колбасы в/к <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковка томатов сливовидных <ОБЕЗЛИЧЕНО> упаковка перца <ОБЕЗЛИЧЕНО> пакет огурцов, упаковка влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, упаковка влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, один баллон антиперсперанта марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> детская коляска <ОБЕЗЛИЧЕНО> кассовый чек <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 7-18),
 
    - справкой о стоимости товара на <ДАТА6>, товарными накладными <НОМЕР> от <ДАТА7>, <НОМЕР> от <ДАТА8>, <НОМЕР> от <ДАТА6>, <НОМЕР> от <ДАТА9>, <НОМЕР> от <ДАТА10>, из которых следует, что стоимость упаковки ребер свиных к/в марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,568 кг составляет 105 руб. 09 коп. без НДС, двух упаковок сосисок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,35 кг - 124 руб. 74 коп., упаковки грудинки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,436 кг - 169 руб. 01 коп., упаковки колбасок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,396 кг - 133 руб., одной палки колбасы в/к <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,652 кг - 173 руб. 91 коп., упаковки томатов сливовидных <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,7 кг - 64 руб., упаковки перца <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 112 руб. 10 коп., пакета огурцов весом 0,84 кг - 37 руб. 80 коп., упаковки влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки - 70 руб. 44 коп., упаковки влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки - 61 руб. 46 коп., одного баллона антиперсперанта марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 66 руб. 89 коп (л.д. 24, 31-34, 35-37, 38-40, 41-44, 45-46, 47-48, 49-50, 51-54, 55-58),
 
    - протоколом от <ДАТА11> осмотра детской коляски <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 25-26),
 
    - постановлением от <ДАТА11> о признании и приобщении к уголовному делу  в качестве вещественного доказательства детской коляски <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 27),
 
    - протоколом осмотра товара и документа от <ДАТА11> (л.д. 89-91),
 
    - постановлением от <ДАТА11> о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств упаковки ребер свиных к/в марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,568 кг, двух упаковок сосисок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,35 кг каждая, упаковки грудинки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,436 кг, упаковки колбасок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,396 кг, одной палки колбасы в/к <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,652 кг, упаковки томатов сливовидных <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,7 кг, упаковки перца <ОБЕЗЛИЧЕНО> пакета огурцов весом 0,84 кг, упаковки влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, упаковки влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, одного баллона антиперсперанта марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> кассового чека <НОМЕР> от <ДАТА6>.
 
    Оценивая исследованные доказательства, мировой судья считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимой Саидовой Ф.А..
 
    Действия Саидовой Ф.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления.
 
    Так, подсудимой Саидовой Ф.А. совершено  преступление,  которое  относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Саидовой Ф.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает, смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с  п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ мировой судья признает наличие малолетнего ребенка.  
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Саидова Ф.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, постоянного места работы не имеет, не судима, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мировой судья считает необходимым избрать Саидовой Ф.А. наказание в виде штрафа. По мнению мирового судьи, такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предотвращению совершения ею новых преступлений, и не скажется отрицательно на условиях жизни ее семьи.       
 
    При определении размера штрафа, мировой судья принимает во внимание правила ст. 46 ч. 3 УК РФ и учитывает имущественное положение подсудимой, а также возможность получения подсудимой заработной платы.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Саидову Ф.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Саидовой Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - упаковку ребер свиных к/в марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,568 кг, две упаковки сосисок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,35 кг каждая, упаковку грудинки <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,436 кг, упаковку колбасок <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,396 кг, палку колбасы в/к <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,652 кг, упаковку томатов сливовидных <ОБЕЗЛИЧЕНО> весом 0,7 кг, упаковку перца <ОБЕЗЛИЧЕНО> пакет огурцов весом 0,84 кг, упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, упаковку влажных салфеток марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> 64 штуки, один баллон антиперсперанта марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 150 мл, оставить по принадлежности у потерпевшего, кассовый чек <НОМЕР> от <ДАТА6> - хранить при уголовном деле, детскую коляску <ОБЕЗЛИЧЕНО> - оставить по принадлежности у Саидовой Ф.А..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Мировой судья                                                       Т.В. Перевезенцева