Решение от 07 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <АДРЕС>                                                              <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -  прокурора  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    потерпевшего <ФИО4>,
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы уголовного дела в отношении
 
         <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего приемосдатчиком в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  военнообязанного, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    Решением Совета народных депутатов <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3>  главой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, председателем Совета народных депутатов <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> муниципального района избран <ФИО4>. <ДАТА4> в 14 час. 00 мин. у здания Сельского дома культуры, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проводилось общее собрание участников  долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в общем земельном массиве бывшего колхоза имени <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области с участием главы <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> муниципального района <ФИО4>, являющегося организатором данного собрания. В это время присутствующий на данном собрании житель с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, на почве личной неприязни к <ФИО4>, стал публично оскорблять представителя власти - главу администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <ФИО4> нецензурными словами, выраженными в неприличной форме, умышленно при этом унижая его честь и достоинство, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. На требования главы <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <ФИО4> прекратить свои противоправные действия, <ФИО3> не реагировал. После чего, <ФИО4> был вынужден вызвать сотрудников полиции и пресечь противоправные действия <ФИО3>
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, при этом показав, что  накануне <ДАТА5> он поссорился со своей женой, находился в стрессовом состоянии и в этот же день, около 14 час. 00 мин. шел в сельский клуб, руководителем которого работает его бывшая жена, с которой он проживает не в зарегистрированном браке. Подходя к сельскому клубу, он увидел стоящих возле него людей и спросил по поводу чего собрались люди, на что глава администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> ответил, что проходит собрание по вопросу использования и распоряжения невостребованными земельными паями и попросил, чтобы он не мешал его проведению. У клуба было примерно, человек 10-15, которые сидели на скамейках и вместе с которыми находился глава сельской администрации <ФИО4> Так как он находился в стрессовом, возбужденном состоянии из-за ссоры с женой, то стал кричать в адрес <ФИО4>, что это не собрание, а несанкционированный митинг, а также стал беспричинно высказывать в адрес главы сельской администрации <ФИО4> нецензурные слова, выраженные в неприличной форме, унижая тем самым его честь и достоинство, как представителя власти, так как все это происходило в присутствии жителей села <АДРЕС> и представителей из г. <АДРЕС>. После произошедшего он просил прощение у главы сельской администрации <ФИО4> и последний его простил. В содеянном раскаялся.
 
    Виновность подсудимого <ФИО3> в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего <ФИО4>, который показал, что он <ДАТА3> был назначен главой администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании выборов граждан. Согласно соглашению о вступлении в ведомственную целевую программу «Оформление невостребованных земельных долей на территории <АДРЕС> области в 2012-2014 годах», он, как глава сельской администрации обязан оказывать помощь в организации мероприятий, указанной программы. Согласно Графику, на <ДАТА5> было запланировано собрание собственников земельных долей бывшего колхоза имени <ОБЕЗЛИЧЕНО>, организатором которого являлся он. Им было дано поручение об оповещении жителей села о проведении данного собрания, которое было назначено на 14 час. 00 мин. <ДАТА5> в помещении сельского ДК. В указанное время он, вместе с представителями ООО ЮЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО6> и <ФИО7> пришел к зданию Сельского ДК, у которого собралось, примерно, 10-15 человек. Так как в здании ДК было душно, то большинством голосов присутствующих было принято решение о проведении данного собрания на улице, у задания ДК. Он, как глава сельской администрации открыл данное собрание, огласив цель данного собрания. Собравшиеся сидели на скамейках, общались с юристом. В это время к зданию ДК подошел <ФИО3>, который находился в возбужденном состоянии, так как вел себя неадекватно, и стал спрашивать по какому поводу все собрались. Он пытался ему объяснить, что здесь проходит собрание жителей села, на что <ФИО3> стал в его адрес выражаться нецензурной бранью, в присутствии жителей села и представителей ООО ЮЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», унижая его честь и достоинство, как представителя власти, на его замечания и просьбы прекратить своих противоправные действия, не реагировал.  Затем он позвонил по мобильному телефону участковому <ФИО8> и рассказал ему о случившемся, после чего <ФИО3> прекратил свои противоправные действия о ушел. После случившегося <ФИО3> просил у него прощение и он его простил, то есть они с <ФИО9> примирились. Не смотря на это, он желает привлечь <ФИО3> к уголовной ответственности, назначив ему наказание на усмотрение суда. Кроме этого, потерпевший <ФИО4> пояснил, что ранее у него с <ФИО9> сложились неприязненные отношения по поводу бильярда, установленного в здании СДК.;
 
    - показаниями свидетеля <ФИО10>, который в судебном заседании показал, что он работает художественным руководителем в Смаглеевском СДК. <ДАТА5>  около 14 часов он находился у здания СДК, где должно было проходить собрание по поводу невостребованных земельных долей. На собрание пришло около 10-15 человек, в связи с чем, собрание стали проводить на улице у здания СДК. Среди всех присутствующих был и глава сельской администрации <ФИО4> Так как он не был участником данного собрания, то разговаривал в стороне от остальных с <ФИО11>, который обратил его внимание на поведение подошедшего <ФИО3>, который в это время находился возле <ФИО4> и что-то жестикулировал в его сторону, при этом <ФИО3>вел себя неадекватно и возбужденно. Увидев происходящее, он сразу же зашел в задние ДК и сообщил об увиденном жене <ФИО3>, которая никак не отреагировала, сказав, что они в ссоре. Затем он вернулся на улицу и услышал, что <ФИО4> разговаривает по мобильному телефону с участковым, после чего он забрал <ФИО3> и увел его в здание СДК.;
 
    - оглашенными  в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля <ФИО12>, из содержания которых следует, что <ДАТА6> около 14 часов она пришла на собрание, местом проведения которого был указан Смаглеевский сельский клуб. Помимо нее на данном собрании было еще около 10 человек. Поскольку в помещении сельского клуба было жарко, по общей согласованности было принято решение провести собрание на улице. Во время начала собрания, когда <ФИО4> говорил, на собрание пришел житель с. <АДРЕС> <ФИО3> Подойдя к клубу <ФИО3> спросил: «Какого х...я Вы тут собрались?». <ФИО4> пояснил ему, что проводится собрание, и чтобы <ФИО3> не мешал его проведению. После этого <ФИО3> стал словесно оскорблять <ФИО4> грубой нецензурной бранью, выраженной в неприличной форме, унижая его честь и достоинство как представителя власти - главу администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при этом <ФИО13> говорил следующее: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Данные слова <ФИО3> высказывал именно в адрес <ФИО4> поскольку он контактировал только с ним и был обращен к нему лицом. <ФИО3> в адрес <ФИО4> неоднократно высказывал оскорбительные слова, утверждая, что последний их заслуживает. На высказывания <ФИО3> <ФИО14> вел себя спокойно, и всячески просил <ФИО3> успокоиться, но последний продолжал оскорблять <ФИО4> <ФИО15> некоторое время <ФИО4> позвонил в полицию, а <ФИО3> зашел в помещение сельского дома культуры (л.д. 70-74);
 
    - оглашенными  в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля <ФИО16>, из содержания которых следует, что в начале августа 2012 года администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> было размещено объявление в общественных местах села из содержания, которого следовало, что <ДАТА5> в 14 часов будет проводиться собрание по вопросу использования и распоряжения земельными долями, принадлежащими умершим и не переданным по наследству.  Местом проведения собрания было указано помещение сельского клуба. Адресовано объявление было заинтересованным жителям села. <ДАТА5> около 14 часов на указанное собрание пришла она и еще около 10 жителей села, среди которых были: <ФИО17>, <ФИО12>, <ФИО10>, <ФИО18>, <ФИО19> Проводил собрание глава администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> В связи с тем, что было тепло на улице по общей согласованной позиции всех присутствующих граждан было решено провести собрание рядом с клубом на улице. Во время проведения собрания жителей главой <ФИО4> на собрание пришел житель села <АДРЕС> <ФИО3> <ФИО21>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что она определила по шаткой походке, речи, по мимике и по поведению. <ФИО3> подойдя к клубу, сказал «какого х..я Вы тут собрались», после чего пришедшие на собрание жители села, являющиеся участниками собрания пояснили <ФИО3> что проводится собрание главой администрации <ФИО4> Сразу же после этого <ФИО3> стал словесно и беспричинно оскорблять <ФИО4> в грубой нецензурной форме, унижающей честь и человеческое достоинство последнего, говоря при этом следующее: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Данные слова <ФИО3> высказывал именно в адрес <ФИО4>, так как он был обращен лицом и в целом телом в направлении <ФИО4>, визуального препятствия между ним и <ФИО4> не было. Оскорбительные слова в грубой нецензурной форме <ФИО3> в адрес <ФИО4> произносил неоднократно и добавлял это словами, призывая их (жителей села) не слушать <ФИО4>, утверждая что последний не заслуживает уважения и внимания. <ФИО4> на оскорбления <ФИО3> вел себя вполне спокойно, корректно, на агрессию и сами оскорбления реагировал спокойно, хотя видно было по его лицу, что ему неприятно от услышанного в его адрес. <ФИО4> лишь отвечал <ФИО3>, чтобы он замолчал, однако <ФИО3> на замечания самого <ФИО4> и участников собрания не реагировал и продолжал высказывать вышеизложенные оскорбления в адрес <ФИО4> В силу того, что <ФИО3> не успокаивался <ФИО4> позвонил участковому уполномоченному полиции <ФИО8> Сразу же после этого <ФИО3> зашел в помещение сельского клуба (л.д. 75-77);
 
    - оглашенными  в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля <ФИО17>, из содержания которых следует, что в начале августа 2012 года, администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> в общественных местах с. <АДРЕС> района на стендах для объявлений было размещено объявление, о том, что <ДАТА5> в 14 часов будет проводиться собрание с участием представителей ООО ЮЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО6> и <ФИО7> по невостребованным земельным паям умерших жителей с.  <АДРЕС> и не переданных по наследству. Местом проведения собрания было указано помещение сельского клуба. Объявление было размешено для заинтересованных сельчан <АДРЕС>. Для большей уверенности в надлежащем информировании сельчан по указанному вопросу, было осуществлено информирование о проведении собрания также по телефону. <ДАТА5> к назначенному времени пришло примерно 10 граждан, проживающих в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Она также присутствовала на данном собрании. Проводил собрание глава администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> Так как было душно в сельском клубе, где изначально было принято решение проводить собрание, общей волей всех участников собрания   из жителей села   было принято решено провести собрание на свежем воздухе рядом с клубом. В ходе проведения указанного собрания главой <ФИО4> к месту его проведения подошел житель села <АДРЕС> района <ФИО3> <ФИО21>. <ФИО3> подойдя к клубу, спросил «что тут за сборище». <ФИО4> пояснил, что проходит собрание и чтобы он не мешал его проведению. <ФИО3> стал беспричинно кричать, что это несанкционированный митинг, и что он этого не допустит. После этого глава сельской администрации <ФИО4> стал вновь указывать в корректной форме <ФИО3> на то, что он отвлекает на себя внимание, мешает проведению собрания и получению жителями села интересующей информации, чтобы <ФИО3> шел домой. После этого <ФИО3> стал словесно и беспричинно оскорблять <ФИО4> в грубой нецензурной форме, унижающей честь и человеческое достоинство главы, произнося при этом следующее:    «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Оскорбительные слова <ФИО3> высказывал именно в адрес главы <ФИО4>, так как именно с последним он контактировал перед началом публичных оскорблений, был обращен к нему лицом  и  зрительно  поддерживал  с ним  контакт.  <ФИО4>  испытал,  чувство неловкости и стыда за происходящее. Кроме того, эти оскорбления главы администрации происходили в присутствии представителей ООО ЮЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО6>  и  <ФИО7>  прибывших  из  г.   <АДРЕС>,  для  решения  вопросов  сельчан. Оскорбительные слова в грубой нецензурной форме <ФИО3> в адрес <ФИО4> произносил  неоднократно   и  добавлял   это  словами,  призывая  жителей   села  не  слушать <ФИО4> <ФИО22> администрации <ФИО4> на оскорбления <ФИО3> вел себя вполне спокойно, на агрессию и оскорбления реагировал спокойно. <ФИО4> отвечал <ФИО3>, чтобы тот замолчал, однако <ФИО3> на замечания самого <ФИО4> и участников собрания не реагировал и продолжал высказывать вышеизложенные оскорбления в адрес <ФИО4> В связи с тем, что <ФИО3> не желал успокоиться, глава администрации сам позвонил участковому уполномоченному полиции <ФИО8> и попросил последнего вызвать следственно-оперативную группу, сообщив при этом существо произошедшего. Сразу же после этого <ФИО3>, услышав телефонный разговор <ФИО4> А.Д. в сопровождении <ФИО10> зашел в помещение сельского клуба (л.д. 81-83);
 
    - оглашенными  в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля <ФИО7>, из содержания которых следует, что <ДАТА6> она приехала в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области для решения вопроса с местными жителями о невостребованных земельных паях. Около 14 часов того же дня глава администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <ФИО4> собрал граждан возле здания сельского дома культуры для проведения нами собрания. Подойдя к указанному зданию, там уже находилось около 10 местных жителей. В этот же момент к сельскому дому культуры подошел ранее мне не известный житель с. <АДРЕС>, как позже стало известно от следователя его зовут <ФИО3>, и который по ее мнению, в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный вывод она сделала в связи с тем, что он имел шаткую походку, его речь была «вязкой», и в целом его поведение наталкивало на данную мысль. Подойдя к клубу <ФИО3>, спросил «что тут за сборище?». <ФИО4> пояснил, беспричинно кричать, что это не собрание, а несанкционированный митинг, и что он этого не допустит. <ФИО4> стал вновь указывать в корректной форме <ФИО3> на то, что он отвлекает на себя внимание, мешает проведению собрания и получению жителями села интересующей информации. <ФИО3> стал словесно и беспричинно оскорблять <ФИО4> в грубой нецензурной форме, унижающей честь и человеческое достоинство его как представителя власти главу администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>,, а именно говорил произнося при этом следующее: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Оскорбительные слова <ФИО3> высказывал именно в адрес <ФИО4>, так как именно с последним он контактировал и был обращен к нему лицом и зрительно поддерживал с ним контакт. <ФИО4> на оскорбления <ФИО3> вел себя вполне спокойно, на агрессию и оскорбления реагировал спокойно. <ФИО4> отвечал <ФИО3>, чтобы тот замолчал, однако <ФИО3> на замечания самого <ФИО4> и участников собрания не реагировал и продолжал высказывать вышеизложенные оскорбления в адрес <ФИО4> В связи с тем, что <ФИО3> не желал успокоиться, <ФИО4> позвонил в полицию, после чего <ФИО3>, услышав телефонный разговор <ФИО4> А.Д. зашел в помещение сельского клуба (л.д. 88-90);
 
    - оглашенными  в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля <ФИО24>, из содержания которых следует, что в начале декабря 2012 года она совместно с <ФИО9> находилась в кабинете главы администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> В ее присутствии <ФИО3> извинялся перед <ФИО4>, а именно он говорил: «Простите меня за тот случай, больше такое не повторится». Услышав данные слова она предположила что <ФИО3> извиняется перед <ФИО4> за ссору, которая произошла между ни ми в конце августа 2012 года (л.д. 91-94);
 
    а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - Табелем   учета   использования   рабочего   времени   сотрудников   администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно которого  <ФИО4>  <ДАТА5> находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 57);
 
    - Решением Совета  народных депутатов  <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> муниципального района от <ДАТА7> <НОМЕР>, согласно которому депутат   от   избирательного   участка   <НОМЕР>   <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> муниципального района <ФИО4> избран на должность главы <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 55);
 
    - Должностными обязанностями главы администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно   которым   осуществляет   прием   граждан,   рассматривает   жалобы,   заявлении   и предложения граждан, принимает по ним необходимые решения, планирует использование земель, находящихся в ведении администрации и т.п. ( л.д. 56);
 
    - Соглашением о вступлении в ведомственную целевую программу «Оформление невостребованных земельных долей на территории <АДРЕС> области в 2012 - 2014 годах», согласно которому глава администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> оказывает помощь организации - исполнителю в получении всех необходимых материалов для выполнения мероприятий программы, выполняет координирующую роль в процессе невостребованных земельных долей в рамках программы, оказывает содействие организации-исполнителю в проведении инвентаризации земельных долей, собственники которых не распорядились ими в соответствии с действующим законодательством РФ (л.д. 59-61).
 
    Исследовав доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку, мировой судья считает, что действия подсудимого <ФИО3> следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как  совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку <ДАТА5> в 14 часов подсудимый <ФИО3> публично оскорблял представителя власти - главу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> при исполнении им своих должностных обязанностей, в частности - при проведении собрания жителей села, организатором которого он являлся.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В ходе судебного разбирательства мировым судьей исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимого как личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке-заключению, выданной МБУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, попросил прощение у потерпевшего <ФИО4>, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3> мировым судьей признаются: наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ); активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ);  иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ); раскаяние в содеянном и признание подсудимым своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3>, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого <ФИО3>, ранее не судимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
 
    Штраф подлежит уплате в течение тридцати дней с момента вступления в законную силу настоящего приговора, и в случае злостного уклонения от уплаты штрафа подлежит замене другим видом наказания.
 
    Реквизиты для уплаты штрафа:
 
    Получатель - УФК по <АДРЕС> области (отдел финансов <АДРЕС> муниципального района), расчетный счет - 40101810500000010004, Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 92711690050050006140, ОКАТО 20219000000, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>.
 
    Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение  10  суток  со   дня   провозглашения
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
          
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района
 
    <АДРЕС> области                                                            <ФИО1>