Решение от 22 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                 <ДАТА1>                                                                                                   <АДРЕС>
                И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области- мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного  обвинителя   <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника в лице  адвоката <ФИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,     
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР>г. в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, проживающего : <АДРЕС>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, в отношении <ФИО6>, при следующих обстоятельствах:
 
             Так <ДАТА4>, примерно в 23.50ч., <ФИО3>, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, умышленно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая и сознательно допуская причинение вреда здоровью и нанесения телесных повреждений потерпевшей <ФИО6> в присутствии <ФИО7>, используя незначительный повод, предвидя последствия причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО6>, и имея умысел на причинение физической боли и вреда здоровью последней, подошел к ней на близкое расстояние и умышленно, применив насилие, с силой толкнул ее руками в живот, и свалив на пол, нанес ей не менее четырех ударов ногой в область ребер слева и не менее трех ударов ногой в область затылка, причинив тем самым <ФИО6> сильную физическую боль и повреждения в виде : кровоподтек орбитальной области слева, закрытый перелом 6-8 ребер слева по задней и средне-подмышечной линиям. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> повреждения - кровоподтек орбитальной области слева не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно, не причинило вреда здоровью гр.<ФИО8> переломы ребер- по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, причинили вред здоровью средней тяжести гр. <ФИО6>
 
    Своими умышленными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ.
 
            Он же совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, то есть, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115  УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
            Так,  <ДАТА6>, примерно в 23.20 часов <ФИО3>,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице Стара-Загора в <АДРЕС> вдоль лесополосы (более точный адрес дознанием  не установлен),   умышленно,  грубо нарушая   общепризнанные   нормы   поведения,   в   присутствии   <ФИО7>, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, действуя из хулиганских побуждений, пытаясь достичь определенной цели, оказать психологическое и физическое насилие  на     потерпевшую <ФИО6> Н.Н,   нанести телесные  повреждения,   побои  и причинить ей физическую боль, заведомо зная и осознавая, что <ФИО6> , не сможет оказать ему должного сопротивления, с целью причинения вреда здоровью, нанесения побоев и причинения физической боли <ФИО8> подошел к ней на близкое расстояние и, применив насилие, с силой нанес не менее одного удара кулаком в область ребер слева потерпевшей, чем причинил <ФИО6> сильную физическую боль . Потерпевшая <ФИО6> от нанесенного удара, не удержалась на ногах и упала спиной на землю, почувствовав при этом сильную физическую боль. В продолжение своих противоправных действий, озлобленный, пьяный <ФИО3>, желая и сознательно допуская причинение вреда здоровью и нанесения телесных повреждений и физической боли потерпевшей <ФИО6> КН., используя незначительный повод, предвидя последствия причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО6> КН., подошел к ней на близкое расстояние и, сознавая, что потерпевшая не сможет оказать ему должного сопротивления, умышленно, применив насилие, с силой нанес ей не менее одного удара ногой по правой щеке потерпевшей, чем нанес побои и совершил иные насильственные действия,  причинившие ей сильную физическую боль.
 
              Своими умышленными действиями, <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
            В судебном заседании  в присутствии защитника <ФИО4> подсудимый  <ФИО3> виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что в обвинительном акте все указано правильно. Поддержал своё ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Заявил ходатайство  добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
           Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного принятия решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
 
           Наказание за инкриминируемое <ФИО3> деяние не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
 
        В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения <ФИО3>  в сторону смягчения путем исключения из его обвинения квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» и переквалификации его действий с п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку по делу не установлен хулиганский мотив действий  подсудимого. <ФИО3>  действовал на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры. Потерпевшая и подсудимый подтвердили этот факт в судебном заседании, пояснив, что причиной всему был конфликт между <ФИО3>  и <ФИО6>  и  нахождение их в состоянии алкогольного опьянения.
 
         Суд соглашается с позицией, занятой государственным обвинителем.В связи с этим  суд считает  необходимым квалифицировать действия <ФИО3>   по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных  действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,  поскольку установлено, что подсудимый нанес потерпевшей удары, на почве внезапно возникшего  неприязненного отношения к потерпевшей, при этом причинил физическую боль, однако его действия вреда здоровью потерпевшей не повлекли. Кроме того, действия <ФИО3>  следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ.    
 
          Таким образом, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит  к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме по  ч.1 ст.116, ч.1 ст.112 УК РФ.
 
           При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3> , предусмотренным ст.61 УК РФ является раскаяние в содеянном преступлении и полное признание своей вины.
 
           <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью,  по месту жительства характеризуется, на учете в Самарском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, психиатрическая помощь оказывалась с 2001г. по 2009г. в связи с наличием психического расстройства -неврозоподобные  расстройства вследствие органического заболевания головного мозга. По заключению судебно-псиатрического эксперта (комиссии экспертов) от <ДАТА7> по своему психическому состоянию в настоящее в применении принудительных мер медицинского характера <ФИО3> не нуждается (л.д. 97-98).
 
          С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
          Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать <ФИО3> виновным в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 116 , ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
                - по  ч.1 ст.116 УК РФ  - в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 5% заработка  в доход государства;
 
                -  по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС> - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы.
 
       По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем  поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
                На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному <ФИО3> следующие ограничения:
 
    - не изменять места жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС> - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать осужденного <ФИО3> являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания  в виде ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с момента постановки подсудимого на учет  в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения,  до вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
                 Мировой судья                                                                                 <ФИО1>