Решение от 11 марта 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1> style='margin-left:318.6pt;text-indent:35.4pt'>Дело № 1-22/20133>
П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
 
    ДАТА 1                                                                                        г.Тутаев Ярославской области
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области Смолина Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тутаевского межрайонного прокурора, Рыкаловой Ю.Н.,
 
    подсудимого Савичева И.А.,
 
    защитника Федотовой И.С., представившего удостоверение (НОМЕР 1) и ордер (НОМЕР 2) от (ДАТА 2),  
 
    при секретаре Смирновой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Савичева И.А., (ДАТА 3) г.р., (ИНЫЕ ДАННЫЕ), проживающего адресу: (АДРЕС 1), зарегистрированного по адресу: (АДРЕС 2), судимого: (ДАТА 4)  Тутаевским горсудом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, Ус т а н о в и л :
 
 
                Савичев И.А. (ДАТА 5) в период времени (ВРЕМЯ), находясь в автомашине (МАРКА) г/н (НОМЕР 3), движущейся от павильона (НАИМЕНОВАНИЕ), расположенного на перекрестке (АДРЕС 3), имея умысел на совершение хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил обнаруженный на полу в салоне указанной автомашины, возле переднего пассажирского сиденья, сотовый телефон (НАИМЕНОВАНИЕ), стоимостью (СУММА) рублей, принадлежащий (ФИО1). Похищенный Савичевым И.А. сотовый телефон находился в чехле, внутри телефона находилась сим-карта, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. Возле дома (АДРЕС 4), Савичев И.А., положив похищенное имущество в карман своей куртки, вышел из автомашины (МАРКА), после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Савичева И.А. потерпевшему (ФИО1) был причинен материальный ущерб в размере (СУММА) рублей.
 
    С указанным обвинением подсудимый Савичев И.А. ходе судебного заседания полностью согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление.
 
     Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Оснований для изменения квалификации действий подсудимого, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, судим, преступление совершил будучи на условном осуждении.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание Савичевым И.А. своей вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.   
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Савичеву И.А. должен быть назначен наиболее строгий вид наказания, из предусмотренных за совершенное преступление, т.е. лишение свободы.
 
    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание, что преступление, в совершении которого обвиняется Савичев И.А., в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, похищенное возвращено, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным сохранить Савичеву И.А. условное осуждение по приговору от <ДАТА1> и назначает наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Учитывая особый порядок постановления приговора, наказание подсудимому суд назначает с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Савичева И.А. обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
    п р и г о в о р и л :
 
 
                Признать Савичева И.А. виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ,  в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
                 В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на Савичева И.А. дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни и время, установленные данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.  
 
               Меру пресечения в отношении Савичева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего. 
 
                Приговор Тутаевского городского суда Ярославской области от (ДАТА 4) исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тутаевского р-на Ярославской области                                                                  Н.С.Смолина