Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 года пос. Товарково
Мировой суд судебного участка № 54 Дзержинского района Калужской области под председательством мирового судьи Евсютиной Е.И.,
при секретаре Федоровой О.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Шишова А.В.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «<АДРЕС> гильдия адвокатов» Алексашина И.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,
подсудимого Антошкина А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антошкина А. С., <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, инвалидностей не имеющего, отбывающего наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, судимого:
- приговором Тарусского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от <ДАТА6>, постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ст. 112 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- приговором Калужского областного суда от <ДАТА8> с учетом изменений, внесенных постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА9> <НОМЕР> ч. 3 УК РФ к 13 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
- постановлением Тарусского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> о совместном исполнении приговоров, с учетом изменений, внесенных постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначенное приговором Калужского областного суда от <ДАТА8> и приговором Тарусского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, окончательно определено в виде лишения свободы сроком на 16 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
неотбытый срок наказания - 7 лет 5 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антошкин А. С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
На основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА11> и.о. начальника ФКУ <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области майора внутренней службы <ФИО1> прапорщик внутренней службы <ФИО2>, назначена на должность младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области.
Согласно должностной инструкции младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области прапорщика внутренней службы <ФИО2>, утвержденной <ДАТА12> начальником ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области подполковником внутренней службы <ФИО3>, <ФИО2> при исполнении своих должностных обязанностей, организует выполнение мероприятий по надзору за осужденными в соответствии с требованиями нормативных правовых документов, регламентирующих порядок отбывания наказания осужденными; обязана знать и соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, Минюста России, ФСИН России, УФСИН, а также должностную инструкцию; в случае служебной необходимости может исполнять обязанности других младших инспекторов по приему и выдаче посылок, передач, бандеролей, проведению длительных и краткосрочных свиданий, а также оператора поста видеоконтроля. Основными задачами младшего инспектора 1 категории группы надзора безопасности <ФИО2> является исполнение Уголовно-исполнительного законодательства РФ; выполнение мероприятий по надзору за осужденными в соответствии с требованиями нормативных правовых документов, регламентирующих порядок отбывания наказания осужденными; обеспечение правопорядка и законности, условий исполнения и отбывания наказания; постоянное наблюдение и контроль над поведением осужденных, предупреждением и пресечение их противоправных действий.
В соответствии с п. 2 «Права и обязанности инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности» должностной инструкции младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области прапорщика внутренней службы <ФИО4>, утвержденной <ДАТА12> начальником ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области подполковником внутренней службы <ФИО3>, <ФИО2> имеет право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждения и территориях, прилегающих к нему; осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объекте надзора и территории прилегающей к нему.
Таким образом, младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области <ФИО2>, обладала распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, в связи с чем постоянно осуществляла функции представителя власти, и являлась должностным лицом.
10 ноября 2012 года с 08.00 часов, в соответствии с графиком работы сотрудников надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области прапорщик внутренней службы <ФИО2>, находясь в форменном обмундировании сотрудника УФСИН России, как сотрудник ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, приступила к выполнению своих служебных обязанностей по осуществлению видеоконтроля за осужденными в комнате видеонаблюдения ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. Товарково, ул. <АДРЕС>.
10 ноября 2012 года около 13 часов 30 минут младший инспектор 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области прапорщик внутренней службы <ФИО2>, действуя в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями, осуществляя видеоконтроль за осужденными, содержащимися в ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, находилась на своем рабочем месте, а именно в комнате видеонаблюдения, находящейся в помещении дежурной части штаба ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. Товарково, ул. <АДРЕС>. В указанное время в помещение дежурной части вошел осужденный Антошкин А.С., который попросил выйти младшего инспектора <ФИО2> из комнаты видеонаблюдения, а также попросил открыть ему дверь для того, чтобы осужденный Антошкин А.С. прошел в оперативный отдел штаба. В связи с тем, что на тот момент сотрудников в оперативном отделе не было, младший инспектор <ФИО2> ответила отказом на просьбы осужденного Антошкина А.С. В ответ на законный отказ младшего инспектора <ФИО2> открыть дверь у осужденного Антошкина А.С. возник преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти - младшего инспектора 1 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области прапорщика внутренней службы <ФИО2>.
10 ноября 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено осужденный Антошкин А.С., находясь в помещении дежурной части ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. Товарково, ул. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление, заведомо в присутствии посторонних лиц - осужденного <ФИО5>, осужденного <ФИО6>, инспектора ФКУ ИК-3 УФСИН России по <АДРЕС> области <ФИО7>, достоверно зная, что <ФИО2>, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника Федеральной службы Исполнения наказания, осознавая публичный характер своих действий, нарушая нормальную деятельность учреждения, ущемляя авторитет, унижая честь и достоинство <ФИО2>, как представителя власти, умышленно, выразился в адрес <ФИО2>, грубой нецензурной бранью и бранными словами. Своими действиями Антошкин А.С. публично оскорбил <ФИО2>, находящуюся при исполнении своих должностных обязанностей, унизив при этом ее честь и достоинство, как представителя власти.
По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Антошкину А.С. понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым Антошкиным А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая в переданном суду заявлении указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Антошкина А.С. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Антошкин А.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, как личность по месту отбывания наказания характеризуется неопределенность поведения, вину в совершении преступления признал в полном объеме.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Антошкину А.С. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Антошкина А.С. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Антошкин А.С. совершил преступление, будучи осужденным и отбывая реальное наказание за совершение особо тяжкого преступления.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает назначить Антошкину А.С. окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, при этом суд учитывает правила п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Антошкину А.С. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Антошкину А.С. суд считает возможным не избирать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-297, 303-309, 314-317, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антошкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применив правила п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, к назначенному Антошкину А.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору Тарусского районного суда Калужской области от 25 ноября 2004 годас учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Калужского областного суда от 18 января 2005 года, постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 18 марта 2013 года и приговору Калужского областного суда от 29 декабря 2004 года с учетом изменений, внесенных постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 18 марта 2013 года и назначить окончательно Антошкину А. С. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2013 года.
Меру пресечения Антошкину А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский районный суд Калужской области через мирового судью судебного участка № 54 Дзержинского района Калужской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Антошкиным А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Е.И. Евсютина
Копия верна. Мировой судья Е.И. Евсютина
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 18 июля 2013 года.