Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 22/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 11 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 36 Борзинского района Забайкальского края, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края, Юндунова С.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайпрокурора Жамсоевой И.П. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 199 Палаты адвокатов Забайкальского края Шиц С.М., представившего удостоверение № 472, ордер № 193268 от 11 апреля 2013 года подсудимой Тюкавкиной Любовь Александровны при секретаре Паздниковой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого производства уголовное дело в отношении Тюкавкиной Любовь Александровны,родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней,проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюкавкина Л.А. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Согласно решению Борзинского городского суда Читинской области по делу № 2-633/12 от 15 июня 2012 года, Тюкавкина Любовь Александровна обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Ивана, 04 мая 2012 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу Тюкавкина Ивана Александровича, начиная с 22 мая 2012 года и до совершеннолетия ребенка. Однако с 17 июля 2012 года по 12 февраля 2013 года, Тюкавкина Л.А., проживающая по адресу: с. Хада-Булак, ул. Новая, д. 37, Борзинского района Забайкальского края, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности - 20 августа 2012 года и 10 сентября 2012 года, являясь родителем, осознавая общественную опасность своего бездействия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына, не работает, в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращалась. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка на 12 февраля 2013 года составляет 50 908 рублей 11 копеек. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Тюкавкина Л.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Заверила суд, что будет работать и выплачивать алименты. Защитник Шиц С.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Согласно письменному заявлению законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Васильева Я.Н. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, меру наказания просила назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель Жамсоева И.П. в судебном заседании считала возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного её деянием, мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мировой судья квалифицирует действия Тюкавкиной Л.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ по признаку злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и характеризующий её материал, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Тюкавкина Л.А. ранее не судима. По месту жительства Тюкавкина Л.А. характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ мировой судья признает подсудимой полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и положительную характеристику с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ мировой судья по данному делу не установил. В целях исправления подсудимой Тюкавкиной Л.А., с учетом её личности, смягчающих наказание обстоятельств, позиций стороны обвинения и защиты, мировой судья считает целесообразным применить наказание в виде исправительных работ с удержанием процентов из заработной платы в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Тюкавкину Любовь Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком в 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ. Мера пресечения осужденной Тюкавкиной Л.А. не избиралась. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Тюкавкину Л.А. освободить от взыскания с неё в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 руб. 00 коп., вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Шиц С.М., осуществлявшего защиту интересов подсудимой Тюкавкиной Л.А. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Вещественные доказательства по делу: копии исполнительного листа Борзинского городского суда Забайкальского края № 2-633/12 от 15.06.2012 года, предупреждений от 20.08.2012 года, от 10.09.2012 года, свидетельства о рождении Тюкавкина И.А. 1-СП № 837281, трудовой книжки Тюкавкиной Л.А. АТ-1Х № 4382930 и постановление о расчете задолженности по алиментам от 12.02.2013 года, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 37 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.Б.<ФИО1>