Решение от 11 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                        город <АДРЕС>
 
 
                Мировой судья по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1>,
 
                с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора города <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>, и её защитника, адвоката <ФИО4>, представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки города <АДРЕС> ЯАССР, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: город <АДРЕС> улица 40 лет Октября <АДРЕС>, фактически проживающей  в <АДРЕС> дома 4»а» по улице Комсомольской города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> (Якутия),  ранее судимой, обвиняемой             в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                <ФИО3> злостно уклонялась  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.        
 
    <ДАТА3> гола Мировым судьей по судебному участку <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО1> вынесено решение о взыскании с <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС> ЯАССР, в пользу <ФИО6> на содержание дочери Анжелики, <ДАТА5> рождения, алиментов в твердой денежной сумме в размере одного минимального размера оплаты труда с учётом коэффициента для районов Крайнего Севера, 3910 рублей подлежащих индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, ежемесячно начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по РС(Я) возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3> г. выданного Мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РС(Я) о взыскании с <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС> ЯАССР, в пользу <ФИО6> на содержание дочери Анжелики, <ДАТА5> рождения, алиментов в твердой денежной сумме в размере одного минимального размера оплаты труда с учётом коэффициента для районов Крайнего Севера, 3910 рублей подлежащих индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, ежемесячно начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ФИО3> зная о вступившем в законную силу решения суда о взыскании с алиментов, начиная с <ДАТА9> по <ДАТА10> и в период <ДАТА11> по <ДАТА12>,  проживая и находясь в <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, встала на путь злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, выразившиеся в том что, будучи (<ДАТА13>,  <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18>) неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, без уважительных причин не оказывала помощи в удержании несовершеннолетнего ребенка, не смотря на неоднократные законные требования судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве или постановке на учет в ГУ Центр занятости населения <АДРЕС> с целью последующего официального трудоустройства и погашения задолженности по алиментам, никаких мер для их исполнения не предприняла, тем самым, злостно уклонилась от уплаты алиментов.
 
    ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, где установлено, что забота о детях - обязанность родителей:
 
    ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, где установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей:
 
    будучи неоднократно, а именно: <ДАТА13>,. <ДАТА14>, <ДАТА15>,. <ДАТА16>, <ДАТА17>,.<ДАТА18> г. официально в письменном виде предупрежденной (судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности предусмотренной ч. 1 ст.157 УК РФ - игнорируя его неоднократные законные требования об исполнении решение суда, оплате алиментов и погашению задолженности, имея трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков препятствующих трудоустройству, на учет в центр занятости не встала, мер по трудоустройству не приняла.
 
    Кроме того, <ФИО3> с лета 2012 года, сдавая в аренду квартиру по адресу: РС(Я) г. <АДРЕС> ул. 40 Лет Октября <АДРЕС> за период с лета 12 года по <ДАТА19>, и с <ДАТА20> до начала апреля 2013 года получая денежные средства ежемесячно от 6000 до 8000 рублей, отчислений в пользу взыскателя <ФИО6> на содержание совершеннолетней дочери <ФИО7> не производила, тем самым, злостно уклонилась от уплаты алиментов.
 
    В  результате  умышленного  злостного  уклонения  от  уплаты  средств  на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА21> рождения, у <ФИО3> за период с <ДАТА9> по <ДАТА22> и в период <ДАТА11> по <ДАТА23> образовалась задолженность по алиментам в размере 97525 рублей 17 копеек.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником <ФИО3> в соответствии с требованиями статей 314 - 315 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения, подсудимая <ФИО3> согласилась с предъявленным обвинением. Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса, признала, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник подсудимой - адвокат <ФИО4> подтвердила, что ею были разъяснены <ФИО3> последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.  Ходатайство она поддержала и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Законный представитель несовершеннолетний потерпевшей,  <ФИО6> дав свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с отдаленностью места его жительства, против чего подсудимая, её защитник и помощник прокурора города <АДРЕС>, не возражали.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель, старший помощник прокурора города <АДРЕС>  <ФИО2> считает, что  ходатайство подсудимой <ФИО3> является обоснованным и подлежит удовлетворению, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью. Все требования  процессуального  закона,  по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  <ФИО3>  осознает последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и подлежит удовлетворению.
 
    Изучив материалы  уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая,  обоснованно и подтверждается доказательствами,  собранными по делу.
 
    Поведение подсудимой <ФИО3> в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, поскольку подсудимая хорошо понимала судебную ситуацию, адекватно реагировала на поставленные вопросы.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о том, что <ФИО3> не может отдавать отчет своим действиям, не имеется.
 
    Таким образом, <ФИО3> является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное ею преступление.
 
    Действия <ФИО3> суд  квалифицируют по  части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимой <ФИО3> наказания, суд  в соответствии  со статьями 43,60 Уголовного кодекса  РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о  индивидуальном подходе к его назначению. Учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимой, имущественное положение виновной,  в том числе обстоятельства  смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Суд,  изучив личность  <ФИО3>  установил, что  она ранее привлекалась к уголовной ответственности. Не работает. Состоит на диспансерном учете у врача нарколога с  2004 года. С 2005 года страдает  алкогольной зависимостью тяжелой стадии, ведет асоциальный образ жизни и не работает.   Привлекалась   <ДАТА24> к уголовной ответственности по части 1 статьи 157  уголовного кодекса. По месту жительства характеризуется посредственно, как лицо не работающее.
 
    Обстоятельств смягчающих, отягчающих наказание не установлено.
 
    К иным обстоятельствам смягчающим наказание суд относит раскаяние, наличие места постоянной регистрации.
 
    В связи с тем, что уголовное дело  рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с  ч.7 ст.316 УПК РФ и  наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку  не установлено исключительных обстоятельств.
 
    Учитывая, что целями наказания  является исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд  считает, что  <ФИО3> не может быть назначено наказание в виде исправительных,  так  при вынесении приговора <ДАТА24> по ч.1ст.157 УК РФ <ФИО3> было назначено такое наказание, которое впоследствии было заменено лишением свободы. С учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности совершенного  преступного деяния небольшой тяжести, суд  считает необходимым назначить ей наказание,  связанное с лишением свободы с применением  статьи 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей в виде  обязательного трудоустройства, явки на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания,  прохождения курса лечения от алкоголизма.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Меру  пресечения  <ФИО3>, подписку о невыезде  и надлежащем поведении отменить  по вступлении приговора в законную силу.
 
    Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО4> назначенного судом  в защиту интересов  <ФИО3> подлежат возмещению за один день участия за счет  средств федерального бюджета.
 
                На основании изложенного и руководствуясь статьей  316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать <ФИО8> ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи  157 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде  6 (шесть)  месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное  наказание <ФИО3>   условным,  с испытательным сроком на  один год в течение которого осужденная  должна  своим поведением доказать свое исправление.
 
     В течение всего испытательного срока возложить на условно осужденную <ФИО8> в порядке ч.5 ст.73 УК РФ следующие обязанности: в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет  в филиала по г. <АДРЕС> района ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) и не реже  1 раза в месяц являться на регистрацию и  сообщать данному органу о перемене своего места жительства. В течение трех месяцев трудоустроиться. В течение   2013 года пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить <ФИО3> от возмещения процессуальных издержек, связанных с участием в уголовном деле адвоката  <ФИО4>
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья                                        п/п
 
    Копия верна:
 
               Мировой судья                                                                                      <ФИО1>