Решение от 29 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Белгород                                                                                                                                29 апреля 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего -Мирового судьи судебного участка №3 Западного округа г.Белгорода Нестеровой О.В.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора г.Белгорода   Зюмченко <ФИО>
 
    подсудимого Аристава <ФИО>
 
    адвокатов Бакшеевой <ФИО>  представившей ордер <НОМЕР> от 08.04.2013г., Ободянской <ФИО> представившей ордер <НОМЕР>  от 11.04.2013г
 
    при секретаре <ФИО5>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Аристава <ФИО6>, <ДАТА4> рождения,    уроженца г.<АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» водителем, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г.Белгород, <АДРЕС>, 22, <АДРЕС>;  военнообязанного, судимого: <НОМЕР> по ч.3 ст.30, ч. ст. 158 УК РФ  к 5 месяцам исп. работ с удержанием 10% заработка. Поставлен на учет <ДАТА>.,  отбытого срока наказания не имеет,
 
    по  ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аристава совершил покушение на кражу в г.Белгороде  при таких обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, Аристава находясь в торговом зале магазина ООО «Спортмастер», расположенном на втором этаже ТЦ «Славянский» по адресу:  <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, тайно,  умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить куртку мужскую фирмы «Найк», стоимостью 2533.89 руб., ветровку  мужскую фирмы «Фила», стоимостью 2279.66 руб., спрятав указанные вещи в изготовленный им ранее пакет из фольги, вышел из помещения магазина, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, чем мог  причинить ущерб собственнику на сумму  4813.55руб.
 
 
     Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Аристава суд квалифицирует по  ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158  УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение  на тайное хищение чужого имущества.
 
    Аристава осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел общественную опасность своих действий, и, желая наступления общественно-опасных последствий, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть чужим имуществом, чем мог  причинить ущерб собственнику.
 
 
     При назначении наказания суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства,   данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является - явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
 
    Характеризуется Аристава  по месту жительства удовлетворительно (л.д.71). На учете в  ОНД  и ОПНД не состоит (л.д.68,69), ранее  привлекался к административной ответственности (л.д. 61).
 
 
      Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого,  а также наличие смягчающих  обстоятельств и отсутствие отягчающих, признание Аристава вины, и ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительной меньшей степени его опасности для общества,  суд полагает возможным назначить Аристава наказание в виде исправительных работ.
 
      Окончательное наказание назначить в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР>г. Белгорода от <НОМЕР>
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: куртку мужскую фирмы «Найк», ветровку мужскую фирмы «Фила», товарные накладные от 27.01.2013г. и от 29.12.2012г. - оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «Спортмастер».
 
    Вещественные доказательства: Сиди -Диск хранить при материалах дела.
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвоката Бакшеевой <ФИО> участвующего в порядке ст.51 УПК РФ  в размере 1100руб., возместить за счет средств федерального бюджета. 
 
 
    Руководствуясь 307-309,  316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аристава <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.158  УК РФ, и  назначить ему наказание  в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10%  из заработка осужденного в доход государства.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем сложения наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному, частично присоединить наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧИНО>г. Белгорода от <ДАТА10> и окончательно назначитьАристава Владиславу Маизовичу наказание в виде 9 (девяти ) месяцев исправительных работ с удержанием 10%  из заработка осужденного в доход государства.
 
 
    Назначенное наказание, в порядке  ст.50 УК РФ, осужденному Аристава <ФИО>. отбывать по месту трудовой деятельности.
 
 
    Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: куртку мужскую фирмы «Найк», ветровку мужскую фирмы «Фила», товарные накладные от 27.01.2013г. и от 29.12.2012г. - оставить в пользовании потерпевшего магазин ООО «Спортмастер».
 
    Вещественные доказательства: Сиди -Диск хранить при материалах дела.
 
 
    Судебные издержки по оплате услуг адвоката Бакшеевой <ФИО> участвующего в порядке ст.51 УПК РФ  в размере 1100руб., возместить за счет средств федерального бюджета. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка №3 Западного округа г. Белгорода. Приговор неможет   быть   обжалован   в   виду   несоответствия   выводов   суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Мировой судья-