Решение от 15 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 г.                                                                        Нижегородская область                   
 
                                                                                                    г. Богородск
 
    Мировой судья судебного участка №2  Богородского района Нижегородской области С.Е.Меднова,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. пом. Богородского городского прокурора Нижегородской области Шарова В.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области Никишиной С.В., предъявившей удостоверение № 464 и ордер № 4927 от 16 апреля 2013 г.
 
    подсудимой Тюндиной Л.Ю.1   
 
    при секретаре Киселевой Н.В.  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тюндиной Л.Ю.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА> года возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА> года Богородского городского суда Нижегородской области о взыскании алиментов с Тюндиной Л.Ю.1 в пользу лиц и учреждений, на попечении которых будут находиться дети, на <ОБЕЗЛИЧИНО> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.
 
    В настоящее время на попечении <ОБЕЗЛИЧИНО> г. Богородска» находится <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В период с <ДАТА6> года Тюндина Л.Ю.1 неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА>года. Тюндиной Л.Ю.1 был предоставлен достаточный срок для трудоустройства, она за данный период имела возможность устроиться на работу и выплачивать алименты, но этого не сделала. Травм головы и инвалидности не имеет, в центре занятости на учете не состоит, справок о своих доходах и о трудоустройстве на работу, квитанций об уплате алиментов не предоставляла. В период с <ДАТА6> года за Тюндиной Л.Ю.1 образовалась задолженность по алиментам в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. Общая сумма задолженности на <ДАТА> года составила <ОБЕЗЛИЧИНО> коп. Таким образом, в период с <ДАТА6> года Тюндина Л.Ю.1 злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В судебном заседании Тюндина Л.Ю.1 поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое поддержано ее защитником, пояснив, что свою вину в совершении данного преступления признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, от которой имеется соответствующее заявление, согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Так, наказание за данное преступление, предусмотренное соответствующей статьей УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Проверив материалы дела, и заслушав стороны, прихожу к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считаю возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначив наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, мировой судья считает, что действия Тюндиной Л.Ю.1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При решении вопроса о назначении наказания Тюндиной Л.Ю.1 в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судом учитываются обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. 
 
    Так, Тюндиной Л.Ю.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тюндиной Л.Ю.1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Тюндиной Л.Ю.1, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
    Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тюндиной Л.Ю.1, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины,  и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Тюндина Л.Ю.1 имеет несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, однако, данное обстоятельство не может быть признано в качестве обстоятельства, смягчающего ей наказание, поскольку, как разъяснил Пленум ВС РФ в Постановлении № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав.
 
    Тюндина Л.Ю.1 ранее судима (наказание отбыто, судимость не погашена), на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, участковым по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом имущественного положения подсудимой, мировой судья считает возможным назначить Тюндиной Л.Ю.1 наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    При этом, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу, рассматриваемому в особом порядке, взысканию с Тюндиной Л.Ю.1 не подлежат.  
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тюндину Л.Ю.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
           Мировой судья                                                                  С.Е.Меднова