Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2013 года с. Михайловка
Мировой судья судебного участка № 76 Михайловского района Приморского края Демкина Т.Ю.,
При секретаре Никейцевой О.А.,
С участием государственного обвинителя ФИО1,
защитника ФИО2, предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный Конторой адвокатов <АДРЕС> района <АДРЕС> края, удостоверение <НОМЕР>,
Подсудимого Ермоленко К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ермоленко ФИО3, родившегося 20112 в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермоленко К.Д. 2011 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
2011 г. около 18 часов Ермоленко К.Д., находясь в окрестностях с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края на засеянном кукурузой поле <НОМЕР>, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, с целью последующего применения в домашнем хозяйстве тайно похитил произрастающую на поле кукурузу в початках в количестве 127 килограммов 700 граммов, что в перерасчете на зерно составляет 96 килограммов 525 граммов зерна кукурузы по цене 18 рублей 60 коп. за 1 килограмм зерна, похищенное присвоил, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО> ущерб на сумму 1795 рублей 37 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ермоленко К.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер.
Стороны согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ермоленко К.Д. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Ермоленко К.Д. мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние Ермоленко К.Д. в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу мировой судья не установил.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей в соответствии со статьей 73 УК РФ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 5 мешков с початками кукурузы общим весом 128,7 кг. подлежат возврату законному владельцу <ОБЕЗЛИЧИНО>
В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом ФИО2 взыскано 825 рублей 00 копеек, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Ермоленко К.Д. следует освободить от процессуальных издержек в сумме 825 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермоленко ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Ермоленко К.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Ермоленко К.Д.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 5 мешков с початками кукурузы общим весом 128,7 кг., хранящиеся в складском помещении <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, (л.д. 23-25) - возвратить законному владельцу <ОБЕЗЛИЧИНО> по вступлению приговора в законную силу.
Осужденного Ермоленко К.Д. освободить от несения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Михайловский районный суд Приморского края через судебный участок № 76 Михайловского района Приморского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
Мировой судья Т.Ю. Демкина