Решение от 27 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <***>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
      27 мая 2013 года                                                                                                              г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Л.Б.,
 
    при секретаре Гуменной Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
 
    подсудимой <ФИО1>
 
    адвоката   Янгировой Е.Р., представившей удостоверение № 151 и ордер № 051310
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    законного представителя потерпевшей Шайхитдиновой Э.И., представившейдоверенность от 13 мая 2013 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, разведенной, образование средне-специальное, имеющей детей, <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, <ФИО4> <ДАТА5> рождения, <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей в г. <АДРЕС><АДРЕС>, невоеннообязанной, ранее не судимой
 
     обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
          <ДАТА7> около 19 часов 00минут находясь у себя дома по адресу <АДРЕС>,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроила ссору со своей несовершеннолетней дочерью <ФИО2> в ходе которой у нее возник умысел на причинение Закировой Д.Б. телесных повреждений и физической боли.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, Закирова А.М. взяла с полки для обуви металлическую лопатку, подошла к Закировой Д.Б. и умышленно стала наносить множественные удары металлической лопаткой по различным частям тела <ФИО2> причиняя тем самым последней физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <***> от 15.04.2013 года у Закировой Д.Б. имели место телесные повреждения в виде кровоподтека в поясничной области, кровоподтека левого плеча, кровоподтека левой голени, данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную  стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимая Закирова А.М. заявила о согласии с предъявленным ему  обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения  ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство  подсудимой заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы,  отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнение потерпевшего, представившего заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Закирова А.М. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Закировой А.М. подлежат квалификации по  ч. 1 ст. 116 УК РФ,  нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния. Вместе с тем, принимая во внимание, что Закирова А.М.   совершила преступление небольшой тяжести, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, постоянного места работы, положительных характеристик с места жительства, отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает  возможным назначить ей наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. На основании изложенного ируководствуясь ст. 307,308, 309, 316  УПК РФ, суд
 
                                                                П Р И  Г О В О Р И Л :
 
           <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере  5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресеченияЗакировой А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении,  отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлическуюлопатку для обуви, хранящуюся в  камере хранения ОП №8 УМВД России по г. Уфы - уничтожить. 
 
 
    Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционныхпредставления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своейзащиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий: Л.Б.Мохова