Решение от 03 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Алдан                                                                                                <ДАТА1>
 
 
                   Мировой судья по судебному участку № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Алданской районной прокуратуры РС (Я) Баганиной А.А., подсудимого Иванкова С.А., защитника - адвоката Шапран О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от 13.03.2013 г., приобщенный к делу, при секретаре Фофоновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ИВАНКОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> (зарегистрирован по адресу: г<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> охранником, не имеющего судимости, копию обвинительного акта получил 28.02.2013 г.,
 
                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                   Иванков Станислав Александрович, являясь должником по судебному приказу <НОМЕР> г. от 30.03.2009 г., выданному мировым судьей Алданского судебного участка № 1 РС (Я), о взыскании алиментов пользу <ФИО1>, впоследствии изменившей фамилию на «<ФИО2> в соответствии со Свидетельством о заключении брака <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного <ДАТА6> отделом Управления ЗАГС при Правительстве РС (Я) по Алданскому району РФ, на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА7> г.рождения, в размере  ? части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении, будучи неоднократно (20.10.2009 г., 01.02.2010г., 20.05.2010 г., 23.01.2011 г., 17.03.2011 г., 03.052011 г., 28.06.2011 г., 27.07.2011г., 01.09.2011г., 27.09.2011г., 22.11.2011г., <ДАТА18>), предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего его уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно, с <ДАТА19> по <ДАТА20> злостно уклонялся от уплаты алиментов, выразившееся в том, что с <ДАТА19> по 31.08.2012 г., в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей, ст.80 Семейного кодекса РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, ч.1 ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, являясь трудоспособным, неоднократно игнорировал решение суда и требования судебного пристава-исполнителя, никаких мер к трудоустройству и выплате  алиментов не предпринимал без уважительной причины, более двух месяцев  не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Также в продолжение своего преступного умысла <ФИО4> с <ДАТА23> по <ДАТА20> работал в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>, где регулярно ежемесячно получал заработную плату. За указанный выше период работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> Иванков С.А. заработал и получил <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., с которых алименты не оплачивал. Осознавая необходимость выплаты алиментов и имея к этому реальную возможность, Иванков С.А., располагая полученным материальным вознаграждением, достаточным для оплаты алиментов и частичного погашения задолженности, никаких мер к погашению задолженности и оплате алиментов не принял, по месту работы с заявлением об удержании алиментов не обращался, судебному приставу о своем трудоустройстве и доходах не сообщил. В целях уклонения от уплаты алиментов Иванков С.А. скрывался от судебного пристава-исполнителя, в связи с чем, неоднократно (28.01.2010 г., 27.04.2011 г., 27.07.2011 г., <ДАТА27>, 13.09.2011 г., 28.10.2011 г., <ДАТА30>) выносились постановления о его принудительном приводе. В целях уклонения от уплаты алиментов Иванков С.А. неоднократно (20.10.2009 г., 25.01.2011 г., 03.05.2011 г., 27.09.2011 г., <ДАТА34>) не выполнял законные требования судебного пристава-исполнителя о погашении задолженности и уплате текущих алиментов, за что <ДАТА35> на него был наложен штраф <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. В результате злостного уклонения Иванков С.А. скрыл от обращения взыскания свои доходы на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., не выплатив алименты в размере ? части всех видов заработка, чем причинил ущерб потерпевшей        <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., по состоянию на <ДАТА36> общая задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
                  Таким образом, Иванков Станислав Александрович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                  При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА37> с участием защитника обвиняемым Иванковым С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                   В судебном заседании подсудимый суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину  в предъявленном  обвинении, в содеянном раскаивается, в дальнейшем намерен платить алименты и погашать задолженность по ним. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
 
                   Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
                   Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> представила суду письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие и выражает согласие на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
                   Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке.
 
                   Поскольку подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, согласно требованиям ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет его и рассматривает данное дело в порядке особого производства.
 
                   Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                   Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                   К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
                   Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, по делу отсутствуют.
 
                   Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
                   При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.                       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-319, 316, 317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                   Иванкова Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (Шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
                   Меру пресечения подсудимому Иванкову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
                    Вещественные доказательства: копии документов исполнительного производства после вступления приговора в силу оставить храниться в деле.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
 
 
 
 
 
                     Мировой судья:                                                                          В.Е.Елисеев