Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 22 /13г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 мая 2013 годаг. Кимры
Мировой судья судебного участка № 1 г.Кимры Тверской области Вехрестюк Т.Е.
С участием частного обвинителя - потерпевшей Горшковой Снежанны АлександровныЗащитника адвокатского кабинета № 142 , ННО « Адвокатская палата тверской области» Искрина Р.А., представившего удостоверение № 534от 23 октября 2007 года, ордер 000452
При секретаре Балашовой Е.В.Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки д. Филиппово, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, пенсионерки, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Кимры, <АДРЕС> области, <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Исаева <ФИО1> умышленно нанесла побои <ФИО2> и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 15 часов Исаева <ФИО1>, находясь на пороге квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. Кимры, <АДРЕС> области, ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, где также находилась потерпевшая <ФИО2>, умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла потерпевшей не менее 5 ударов руками в область правой верхней конечности, а также оцарапала правую верхнюю конечность ногтями.
В результате действий подсудимой <ФИО3> потерпевшей <ФИО2> были причинены повреждения : 5 кровоподтеков и 8 ссадин правой верхней конечности. Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Вину в совершении преступления подсудимая <ФИО5> не признала, суду показала, что она <ФИО5> является собственницей жилого помещения расположенного по адресу: г. Кимры, <АДРЕС> области ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, в которой проживала семья его сына. В результате того, что гражданская жена сына <ФИО2> не производила оплату жилищно-коммунальных услуг по данному адресу она, <ФИО3>, предъявила претензии к <ФИО2> о выселении, поэтому между сторонами сложились неприязненные отношения.
Поскольку <ФИО2> не выселялась из жилого помещения, а также чинила ей, <ФИО3>, препятствия в пользовании жилым помещением, она <ДАТА4>, пригласив знакомого <ФИО7>, мастера <ФИО8>, а также родственницу Титову направилась в принадлежащее ей жилое помещение, для того чтобы произвести смену замка во входной двери квартиры.
Прибыв на место, она увидела идущую из школы внучку <ФИО9>, с которой они вошли в подъезд. На звонок ребенка, дверь открыла <ФИО2>, и, не пустив дочь в квартиру, осталась с ней на пороге жилого помещения. Она, <ФИО3>, хотела войти в квартиру, однако <ФИО2> не впускала ее в жилое помещение. Поэтому между ней и <ФИО2> возникла словесная перебранка. После чего мастер приступили к замене личины, однако <ФИО2> стала препятствовать в совершении данных действий, пытаясь закрыть дверь. Однако это ей сделать не удалось. Поэтому она, <ФИО3>, вызвала сотрудников полиции. Прибывший на место участковый инспектор <ФИО10> разъяснила потерпевшей действующее законодательство, после чего она, <ФИО3>, зашла в квартиру. После чего мастер произвел замену замка,
Каких-либо неправомерных действий она, <ФИО3>, в отношении <ФИО11> и <ФИО12> не совершала. Гражданский иск, заявленный частным обвинителем, она не признает.
Несмотря на непризнание вины <ФИО13> в совершении преступления, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО11>, <ФИО12>, свидетелей <ФИО14>, <ФИО15>, материалами уголовного дела.
Потерпевшая <ФИО11> суду показала, что она проживает с дочерью в квартире, расположенной по адресу : г. Кимры, <АДРЕС> области, ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, принадлежащей на праве собственности матери ее гражданского супруга <ФИО3> М. - <ФИО13>, на основании договора найма. Между ней, <ФИО2>, и <ФИО13> сложились неприязненные отношения.
<ДАТА4> она <ФИО2> находилась по месту жительства, ожидала возращение дочери из школы. Услышав стук, она открыла дверь. На пороге квартиры она увидела дочь. Сзади ребенка находилась <ФИО5> ее родственница <ФИО17>, а также еще 2- е мужчин. Дочь не успела зайти в квартиру, осталась на пороге между дверьми. <ФИО5> выдвинула требования с просьбой в течение часа покинуть квартиру, на что получила отрицательный ответ. В ходе возникшей ссоры <ФИО3> пыталась войти в жилое помещение, и замахивалась на нее руками. Чтобы удары не достигли головы она, <ФИО2>, выставила перед собой правую руку, поэтому удары пришлись по внутренней поверхности предплечья правой руки. В результате действий <ФИО13> ей, <ФИО2>, были причинены повреждения в виде кровоподтеков и царапин.
Во время конфликта несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО3> продолжала стоять между ней, <ФИО2>, и <ФИО3>. Поэтому при попытке пройти в квартиру <ФИО3> также отталкивала дочь рукой.
После чего <ФИО5> вызвала сотрудников полиции, мастер произвел замену дверного замка, конфликт был исчерпан.
За причиненные нравственные страдания она, <ФИО2>, просит взыскать с Исаевой <ФИО1> в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.
За причиненные нравственные страдания несовершеннолетней <ФИО12> просит взыскать в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей. Кроме того, несовершеннолетняя <ФИО9> в результате преступления получила стресс и проходила лечение, в результате чего ею, <ФИО2>, были произведены затраты на приобретенные медицинские препараты на сумму 805 рублей 65 копеек. Поэтому просит взыскать с <ФИО13> в счет возмещения материального ущерба вышеуказанную денежную сумму
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО9> суду показала, что она проживает совместно с матерью <ФИО2> по адресу: г. Кимры, ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, <АДРЕС>. <ДАТА4> она возвращалась из школы. На улице ее окликнула бабушка <ФИО5>, с которой они вместе зашли в подъезд. Дверь квартиры открыла ее мать, после чего бабушка стала врываться в квартиру, а она, <ФИО3> Е., совместно с матерью стали препятствовать <ФИО3> войти в квартиру. Она, <ФИО9>, стояла на пороге между дверьми, ее мать <ФИО2> стояла сзади нее в квартире. В результате конфликта бабушка замахивалась рукой в сторону матери, задев ее в плечо. На руке у мамы она видела царапины и синяки. Она испугалась и кричала « на помощь».
Свидетель <ФИО15> суду показала, что она проживает по адресу: <АДРЕС> область, г. Кимры, ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>. Потерпевшая <ФИО2> является соседкой по площадке. В один из дней зимнего периода 2013 года она, <ФИО15>, находилась по месту жительства. В дневное время услышала с площадки крик ребенка. По голосу поняла, что кричит <ФИО3> Лиза. После чего она посмотрела в дверной глазок и увидела, что на площадке мужчина меняет замок во входной двери квартиры <НОМЕР>. Поскольку дверь была открыта, она не могла видеть все, что происходило на площадке. На площадке увидела лишь женщину и еще одного мужчину. Она поняла, что происходит семейная ссора и не стала выходить из квартиры. Кроме того, она видела, что подъехала полицейская машины. Сотрудники побыли в месте конфликта минут пять, после чего уехали.
Свидетель <ФИО14> суду показала, что <ДАТА4> она и <ФИО2> договорились о совместной прогулки с детьми. Прибыв около 15 часов по месту жительства <ФИО2>, ее сын остался на улице, а она, <ФИО14>, пошла за <ФИО2>. На первом этаже здания она услышала крик <ФИО3> Лизы. На площадке между вторым и третьим этажом она остановилась, увидев, что дверь в квартиру <ФИО2> открыта, на площадке находятся две женщины, одна из которых <ФИО5>, и двое мужчин, один из которых, как ей стало затем известно, осуществил замену дверного замка. В ходе данной ситуации она видела, как <ФИО5> замахивалась рукой на <ФИО2> Снежанну. Достигала ли рука <ФИО3> потерпевшей <ФИО2>, пояснить не может. Она, <ФИО14>, не стала вмешиваться в конфликт, уехала с сыном домой. Минут через двадцать ей позвонила <ФИО2> и сообщила о случившемся.
Заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что у <ФИО2> имелись повреждения - 5 кровоподтеков и 8 ссадин правой верхней конечности. Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Указанные повреждения возникли за 3-6 дней до осмотра ( <ДАТА6>), возможно, в сроки указанные в постановлении.
Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов и располагались в области правой верхней конечности.
Высказаться о конкретном травмирующем предмете, причинившим повреждения, не представляется возможным, так как в местах повреждений не отобразились его индивидуальные свойства. Учитывая характер повреждений (кровоподтеков и ссадин) можно заключить, что они могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в заявлении.
Область, где располагаются повреждения у потерпевшей, является доступной для причинения их собственной рукой.
Исключить возможность причинения повреждений ногтями возможно лишь при полном отсутствии ногтевых пластин.
Исаева <ФИО1> обвиняется в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 15 часов Исаева <ФИО1>, на пороге квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. Кимры, <АДРЕС> области, ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, где также находилась несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО9>, умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла потерпевшей удар рукой в область левого плеча.
В результате действий подсудимой <ФИО3> потерпевшей <ФИО12> был причинен кровоподтек, от чего она испытывала физическую боль.
По версии частного обвинителя <ФИО2> вина Исаевой <ФИО1> подтверждается показаниями частного обвинителя <ФИО2>, потерпевшей <ФИО12>, свидетелей <ФИО14> и <ФИО15>, материалами уголовного дела, заключением судебно- медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которой следует, что у <ФИО12> имелись повреждения - 2 продолговатых кровоподтека на наружной поверхности левого плеча. Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Учитывая цвет обнаруженных кровоподтеков можно заключить, что повреждения были причинены за 3-6 дней до осмотра ( <ДАТА6>), возможно в сроки указанные в постановлении.
Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов и расположены в области левого плеча.
Высказаться о конкретном травмирующем предмете, причинившим повреждения, не представляется возможным, так как в местах повреждений не отобразились его индивидуальные свойства.
Учитывая расположения повреждений, их форму и цвет можно высказаться о том, что имевшиеся у потерпевшей повреждения могли образоваться при указанных в заявлении обстоятельствах.
Не исключается возможность причинения повреждений в результате удара через одежду.
В ходе судебного заседания были допрошены свидетели со стороны защиты.
Свидетель <ФИО20> суду показал, что по просьбе <ФИО13> им был приглашен мастер <ФИО21> для производства замены дверного замка в квартире подсудимой, расположенной в жилом доме на ул. 50 лет ВЛКСМ. Из разговора с <ФИО3> ему известно, что она выселяет <ФИО2> из квартиры, поскольку она не оплачивает услуги. Прибыв на место, у подъезда жилого дома <ФИО3> увидела внучку, с которой они в зашли в подъезд. Дверь квартиры открыла <ФИО2>, в результате чего между ней и <ФИО13> завязалась словесная перебранка. Ребенок остался на пороге квартиры. После чего стороны стали тянуть входную дверь квартиры : одна тянет на себя, затем другая тянет дверь на себя. После чего мастер <ФИО8> снял с двери личину и он, <ФИО7>, поехал в магазин за приобретением новой. Вернувшись к дому, он увидел прибывшую машину сотрудников полиции, с которыми вместе вошел в подъезд жилого дома. Сотрудники полиции объяснили <ФИО2> , что она обязана собственника жилого помещения впустить в квартиру, сотрудники полиции уехали. После чего, заменив личину, в двери уехали и они.
Свидетель <ФИО21> суду показал, что был приглашен <ФИО13> для производства замены дверного замка в ее квартире, расположенной в жилом доме на ул. 50 лет ВЛКСМ. На место прибыли совместно с <ФИО7> и Титовой. Вошли в подъезд жилого дома совместно с <ФИО13> Дверь квартиры открыла <ФИО2>, между <ФИО3> и <ФИО2> завязалась словесная перебранка, одновременно стороны дергали дверь, чуть не выбив из его руки шуруповерт. На место были вызваны сотрудники полиции. Он не смог понять причины конфликты, его функция заключалась в замене замка. Он не может пояснить причиняла ли <ФИО3> <ФИО2> и внучке какие-либо повреждения. <ФИО2> говорила о том, что нанесет себе телесные повреждения и зафиксирует их. Однако, уезжая ни у кого из присутствующих телесных повреждений не было.
Свидетель <ФИО23> суду показала, что она совместно с <ФИО3> в начале февраля 2013 года приехала в квартиру <ФИО3>, расположенную в жилом доме на ул. 50 лет ВЛКСМ. <ФИО3> пояснила ей, что <ФИО2> не производит оплаты за квартиру, в результате чего образовалась задолженность, поэтому она выселяет <ФИО2> из квартиры, решила поменять замок во входной двери квартиры. Подъехав к подъезду, увидели идущую из школы <ФИО3> Лизу, с которой вошли в подъезд. Дверь квартиры открыла <ФИО2>, которая закричала на ребенка « Ты кого с собой привела». Потерпевшая не желала впустить <ФИО3> в квартиру, умышленно оставив ребенка на пороге жилого помещения. После чего между <ФИО3> и <ФИО2> завязалась словесная перебранка, в ходе которой <ФИО2> говорила о том, что если ее будет выселять, она нанесет себе побои и скажет, что это сделал <ФИО3>. В результате конфликта стороны перетягивали входную дверь друг на друга. <ФИО3> вызвала сотрудников полиции, в присутствии которых смогла зайти в жилое помещение. После того как была произведена замена замка, они уехали.
Свидетель <АДРЕС> А.Н. суду пояснила, что она совместно с <ФИО13> работала у ИП Смирновой в магазине, расположенном в г. Кимры на ул. <АДРЕС>. Неоднократно в магазин приходила жена сына <ФИО3> и устраивала скандал, в ходе которого говорила о том, что причинит себе телесные повреждения, а укажет на <ФИО3>.
Свидетель УУП Межмуниципального отдела МВД РФ « <АДРЕС> <ФИО10> суду показала, что днем <ДАТА4> дежурный по отделу сообщил о факте скандала в доме <НОМЕР> по ул. 50 лет ВЛКСМ, куда она осуществила выезд. По приезду на место она увидела стоящую в дверях квартиры потерпевшую, перед которой находился ребенок. Кроме потерпевшей на площадке находилось 2-е мужчин и две женщины, в том числе подсудимая. <ФИО3> пояснила, что она является собственником квартиры, а <ФИО2> препятствует ей войти в жилое помещение. Она разъяснила действующее законодательство. Потерпевшая <ФИО2> показала, что на ее руке имеются повреждения : несколько царапин, возникших в момент конфликтной ситуации. Поскольку конфликт был исчерпан, сотрудники полиции покинули подъезд. После обращения <ФИО2> по факту телесных повреждений она, <ФИО10>. отобрала объяснения. При опросе ребенка, девочка не смогла пояснить моменты нанесения ей повреждений.
Анализируя собранные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимой Исаевой <ФИО1> в нанесении побоев <ФИО2>, причинивших физическую боль, что следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ.
<ДАТА4> около 15 часов Исаева <ФИО1>, находясь на пороге квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. Кимры, <АДРЕС> области, ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, где также находилась потерпевшая <ФИО2>, умышленно на почве личных неприязненных отношений нанесла потерпевшей не менее 5 ударов руками в область правой верхней конечности, а также оцарапала правую верхнюю конечность ногтями.
В результате действий подсудимой <ФИО3> потерпевшей <ФИО2> были причинены повреждения : 5 кровоподтеков и 8 ссадин правой верхней конечности. Указанные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека ( пункт 9 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
С учетом добытых доказательств о времени, месте совершенного преступления, а также характере нанесенных повреждений суд считает показания потерпевшей <ФИО3> достоверными, подтвержденными показаниями свидетелей, материалами уголовного дела и находит возможным положить их в основу приговора.
Судом установлено, что повреждения у потерпевшей <ФИО2> возникли от противоправных действий <ФИО3>, поскольку судом установлена причинная связь между действиями подсудимой и наступившими последствиями, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
Подсудимая <ФИО3> осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий - причинение телесных повреждений потерпевшей и желал их наступления, т. е. действовала с прямым умыслом.
Суд не может согласиться с позицией представителя защиты о нанесении <ФИО2> телесных повреждений самой себе, поскольку данные факты опровергаются показаниями свидетеля - УУП Межмуниципального отдела МВД России « <АДРЕС> <ФИО10>, из которых следует, что на месте происшествия потерпевшая <ФИО2> указала на имеющиеся повреждения - царапины. Таким образом, утверждения свидетелей со стороны защиты о том, что потерпевшая <ФИО2> указывала на возможность причинения в будущем и оговора <ФИО13> являются несостоятельными.
Анализируя собранные в ходе судебного заседания доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Исаевой <ФИО1> состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ
Так, судом установлено, что <ДАТА4> около 13 часов 30 минут
часов Исаева <ФИО1>, находясь на пороге квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: г. Кимры, <АДРЕС> области, ул. 50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, где также находилась потерпевшая <ФИО2>, при попытке войти в квартиру замахивалась руками и нанесла <ФИО2> множественные удары руками в область верхних конечностей, а также оцарапала руки ногтями. Находившаяся во время конфликта несовершеннолетняя <ФИО9> располагалась на пороге квартиры между <ФИО2> и <ФИО13> В результате попадания руки <ФИО3>, направленной в сторону потерпевшей <ФИО2>, несовершеннолетней <ФИО12> были причинены телесные повреждения в виде 2 кровоподтеков на наружной поверхности левого плеча, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
Суд считает, что при установленных обстоятельствах факт умышленного причинения повреждений <ФИО13> несовершеннолетней <ФИО12> не нашел подтверждение в судебном заседании. Телесные повреждения были причинены в результате неосторожных действий подсудимой во время конфликта с <ФИО2> на пороге квартиры <НОМЕР>.
Обстоятельства конфликта подтверждаются собранными по делу доказательствами, а также показаниями частного обвинителя <ФИО2>, потерпевшей <ФИО12> указавшей на тот факт, что <ФИО3> отталкивала ее, и желая нанести удар ее матери <ФИО2>, удар пришелся ей в область плеча. Кроме того, суд считает необходимым отразить, что несовершеннолетняя потерпевшая была вовлечена в конфликтную ситуацию между <ФИО2> и <ФИО3> в результате неправомерных действий законного представителя, поскольку потерпевшей <ФИО12> указано, что она совместно с родителем стала осуществлять воспрепятствование <ФИО13> вхождению в жилое помещение. Кроме того, в ходе судебного заседания частный обвинитель <ФИО2> не смогла конкретизировать точный момент нанесения подсудимой удара несовершеннолетней потерпевшей. Таким образом, частным обвинителем <ФИО2> не представлено доказательств, совокупность которых привела бы к выводу о доказанности вины подсудимой Исаевой <ФИО1> в умышленном совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении <ФИО12>, поскольку ни одно из доказательств как само по себе, так и в совокупности не подтверждает умысел подсудимой на совершение преступления.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Подсудимая <ФИО5> ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО13>, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит противоправность поведения самой потерпевшей <ФИО2>, явившегося поводом для преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что <ФИО2> осуществляла воспрепятствование собственнику жилого помещения - <ФИО13> в пользовании жилым помещением.
Обстоятельств отягчающих наказание <ФИО13> в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание <ФИО13> в виде штрафа, суд полагает, что применение альтернативных санкций будет являться нецелесообразным.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При взыскании компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1100,1101 ГК РФ суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшей <ФИО25> нравственных или физических страданий, а также требования разумности и справедливости.
Заявленные требования о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в части - сумме 3000 рублей.
Суд считает, что данная сумма отражает понесенные потерпевшей <ФИО2> нравственные и физические страдания объективно, которые ей пришлось перенести в результате противоправных действий подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 151, 1064 ГК РФ,ст. 302 ч.2 п.3 ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309,310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСАЕВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции Федерального закона от <ДАТА7> № 1420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( ПЯТЬ тысяч) рублей.
Исаеву <ФИО1> признать невиновной по ч.1 ст. 116 УК РФ в связи с отсутствием состава указанного преступления.
Взыскать с Исаевой <ФИО1> в пользу Горшковой Снежанны Александровныв счет компенсации морального вреда 3000 рублей ( Три тысячи рублей).
В остальной части исковых требований <ФИО2> к <ФИО13> отказать.
В удовлетворении исковых требований <ФИО2> о взыскании компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей в пользу несовершеннолетней потерпевшей <ФИО12> отказать.
В удовлетворении исковых требований <ФИО2> о возмещении материального ущерба в сумме 805 рублей 65 копеек отказать.
Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. Кимры тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись Т.Е. Вехрестюк
Копия верна.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11 июня 2013 года.
Мировой судья Е.В.Коваленко