Решение от 23 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года г. Мытищи, Московскаяобласть
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника Мытищинскогогородского прокурора -Дейкиной   Т.Г., защитника-адвоката  Кулик В.А. , подсудимого Байбатырова Ж.Т. при секретаре судебного заседания Филягиной О.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-22/2013 в отношении
 
    Байбатырова Ж.Т., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, Республики <АДРЕС>,  гражданина республики <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, на иждивении  никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, содержащегося в ФКУ <АДРЕС> России по <АДРЕС> области, ранее судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а», «г» п. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной  колонии общего режима, освобожден по отбытию срока <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Байбатыров Ж.Т. совершил покушение на кражу - умышленное действие, непосредственно направленное на совершение кражи (тайного хищение чужого имущества), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Байбатыров  Ж.Т. <ДАТА5>  примерно в 13 часов, находясь в торговом зале универсама «<АДРЕС>» , расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа и спрятал в свою сумку следующие товары: кофе «Нескафе Голд», весом 190 гр., PLU 8067, стоимостью 329 руб. 00 коп., кофе «Якобс Монарх» растворимый, весом 95 гр., PLU 26764 в количестве 2 шт., стоимостью за 1 шт. 139 руб. 00 коп., общей стоимостью 278 руб. 00 коп. , лосьон «жилете Арстик ИСЕ», объемом 100 мл., PLU 55978, стоимостью 289 руб. 00 коп., шоколад «Ритер Спорт» с фундуком, PLU 3592, стоимостью 72 руб. 00 коп.,  шоколад «Ритер Спорт» белый с фундуком PLU 3587, стоимостью 72 руб. 00 коп., шоколад «Ритер Спорт» с отборной клубникой, PLU 3199155, стоимостью 70 руб. 00 коп., сигареты «Собрание Влюе», PLU 322766 в количестве 2 пачек, стоимостью за 1  шт. 81 руб., общей стоимостью 162 руб. 00 коп., принадлежащие универсаму «<АДРЕС>».  После чего, он, Байбатыров Ж.Т., направился в сторону линии касс, и, не оплачивая стоимости товара, находящегося у него в сумке  на общую сумму 1272 руб. 00 коп., принадлежащего универсаму «<АДРЕС>», вышел за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником универсаму «<АДРЕС>».
 
    В судебном заседании подсудимый Байбатыров Ж.Т. свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, подтвердил ранее данные показания, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель полагает, что вина подсудимого доказана представленными в суд доказательствами, на основании совокупности которых судом может быть постановлен приговор с учетом требований ст. 316 УПК РФ
 
    Защитник подсудимого согласился с доводами гособвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения, подлежащему рассмотрению в суде.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Байбатыровыс Ж.Т. преступления, инкриминируемого органами дознания, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений норм уголовно - процессуального законодательства и являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, т.е. кражу в связи с чем, окончательно квалифицирует действия Байбатырова Ж.Т. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не работает, на учете в  НД  <АДРЕС> области Министерства здравоохранения Республики <АДРЕС> не состоит, состоял  на консультативном учете с <ДАТА> года по <ДАТА> г. с диагнозом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, снят с учета по улучшению состояния,   по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание в силу ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении. и наличия  тяжелого заболевания
 
    Обстоятельством, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о назначении Байбатырову Ж.Т. наказания, связанного с лишением свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режимам режима, как осужденному  ранее отбывавшему лишение свободы, с применением положений  ст. 66 ч.2 ст. 68 ч.2 УК РФ,
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Байбатырова Ж.Т. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех  месяцев      лишения  свободы  с отбыванием наказания  в  исправительной  колонии   строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Байбатырова Ж.Т. исчислять с момента  его  фактического задержания  после  совершения преступления, т.е.  <ДАТА5>.
 
    Вещественные доказательства: кофе «Нескафе Голд», кофе «Якобс Монарх» растворимый, лосьон «жилете Арстик ИСЕ», шоколад «Ритер Спорт» с фундуком, шоколад «Ритер Спорт» белый с фундуком, шоколад «Ритер Спорт» с отборной клубникой, сигареты «Собрание Влюе» в количестве 2 пачек, находящиеся на хранении у представителя универсама «<АДРЕС>» - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка № 306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения,  осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
 
    Мировой судья Г.В.Степанова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года