Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>
320 valign=top style='width:240.2pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>
3 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Ульяновска МаксимовС. В., с участиемгосударственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Чубаровой О. В., подсудимого <ФИО1> защитника -адвоката Батанова А. Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от 06.10.2006 г. и ордер <НОМЕР> от 08.04.2013 г.,при секретаре Куприенко М. Ф., с участиемпотерпевшей <ФИО2>., рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
<ФИО1>, 20.06.1974 года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним специальным образованием, военнообязанного, со слов работающего разнорабочим у ИП <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, со слов имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 85 кв. 378, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л: <ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
30 марта 2013 г. около 01 часа 00 минут <ФИО1> находился в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где также находились ранее ему знакомые <ФИО4>и <ФИО5> Там на почве ситуационно возникших личных неприязненных отношений между <ФИО1>и <ФИО2>. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и оскорбления. В ходе данной ссоры и причинения <ФИО2>. телесных повреждений <ФИО1> испытывая обиду на Нафиеву Г. Р. и будучи на нее в гневе, подошел к <ФИО2>., схватил ее двумя руками за шею, стал с силой сжимать, при этом высказывая в адрес <ФИО2>. слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!». Высказанную в свой адрес угрозу убийством <ФИО4>восприняла реально, т. к. имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Впоследствии <ФИО4> обратилась за помощью к сотрудникам полиции. Подсудимый <ФИО6>. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый <ФИО6>. заявил, что понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил указанное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает разъясненные ему судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники потерпевшая в своих заявлениях, адресованных суду, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Поскольку предъявленное <ФИО6>. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления предусмотрено наказание не свыше двух лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении <ФИО1> обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления приговора в таком порядке не имеется. Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. <ФИО1> совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не имеет судимости, привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит. В качестве смягчающих наказаниеобстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. С учетом всех обстоятельствдела, личности виновного, его имущественного положения, а также, принимая во внимание условия жизни его семьи, суд полагает целесообразным назначить <ФИО6>. наказание в виде обязательных работ, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Достаточных оснований для прекращенияуголовного дела и освобождения <ФИО1> от уголовной ответственности, а также для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ в отношении <ФИО1>суд не усматривает. В то же время, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает <ФИО6>. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, возможное при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов. Меру пресечения <ФИО6> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Ленинском районном суде г. Ульяновска в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.В. Максимов