Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года г. Саратов<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №3 Заводскогорайона г. Саратова Зотова Ю.Ш.,
при секретаре Очиченко И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника - адвоката Лобановой Л.И., представившей ордер № 146 от 23 мая 2013 года, удостоверение № 1677,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
подсудимый <ФИО1> злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
В соответствии с решением <АДРЕС> от <ДАТА4> <ФИО1> обязан выплачивать в пользу <ФИО2>., алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, начиная с 29.06.2005 года и до совершеннолетия ребенка. Исполнительный лист <НОМЕР> для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова <ДАТА10>. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов с <ФИО1> на содержание ребенка, должник <ФИО1> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова неоднократно: 03.12.2012 года, 22.02.2013 года лично под роспись был уведомлен о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение суда, где <ФИО4> также предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств <ФИО4> имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предпринял. В результате за период с 03.12.2012 года по 18.04.2013 года задолженность <ФИО1> по алиментам составила 30862 рубля 83 копейки.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании <ФИО1> в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого <ФИО1> Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО1> по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом мировой судья исходит из того, что в период с 03.12.2012 года по 18.04.2013 года <ФИО1> умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова, полученные лично <ФИО1> под роспись, о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС>, а также об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
<ФИО1> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимого в период совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины <ФИО1>, раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимого <ФИО1> и членов его семьи, трудоустройство <ФИО1>, намерение выплачивать алименты в последующем.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание <ФИО1> должно быть назначено в виде исправительных работ.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении <ФИО1> оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА10>, возбужденное в отношении <ФИО1> по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО5> оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья: подпись.
Верно.
Мировой судья Ю.Ш. Зотова