Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>
подсудимого <ФИО4>
защитника подсудимого адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> района <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 13.05. 2013 года
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению
<ФИО7>
<ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области,
проживающего по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
<АДРЕС>, гражданина РФ, образования среднего,
холостого, не работающего, невоеннообязанного
судимости не имеющего, несовершеннолетних
детей не имеющего.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 10 часов <ФИО7> пришел к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в котором проживает <ФИО3>. Убедившись, что входная дверь указанного дома запертая, и заведомо зная, что в доме никого нет, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в нарушении ст.25 Конституции РФ, согласно которой: « Жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения»,осознавая, что не имеет реального или предполагаемого права на пребывание в данном жилище, незаконно, против воли <ФИО3>, которая не разрешала ему заходить в свой дом, имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, имеющимся ключом открыл замок на входной двери в дом <ФИО3> по указанному адресу, и через открывшуюся входную дверь вошел в жилое помещение дома <ФИО3> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>.
Таким образом, <ФИО7> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, - Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В судебном заседании <ФИО7> с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ст. 139 ч.1 УК РФ согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами данного дела.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено <ФИО7> добровольно, осознанно и после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства <ФИО7> разъяснены и понятны.
<ФИО7> осознает, что уголовное дело в порядке особого производства рассматривается без проведения судебного следствия по делу и исследования доказательств.
Подсудимому понятно, что обвинительный приговор, вынесенный при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, он не сможет обжаловать в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанций.
Государственный обвинитель заместитель прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <ФИО2> и потерпевшая <ФИО3> против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО7> в порядке особого производства не возражали.
Защитник подсудимого адвокат адвокатской конторы <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО5> считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
При названных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение, с которым согласился <ФИО7>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в период проведения предварительного следствия по нему.
Суд квалифицирует действия <ФИО7> по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При определении вида и размера наказания <ФИО7> в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так <ФИО7> совершил преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу ст.61 УК РФ суд признает: признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ не имеется.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил, что <ФИО7> судимости не имеет, в течение года неоднократно привлекался за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, холост, несовершеннолетних детей не имеет. Согласно характеристики с места жительства подсудимого Администрации <АДРЕС> сельского совета установлено, что <ФИО7> характеризуется положительно.
Несмотря на наличие смягчающих по делу обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение <ФИО7> более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление суд не находит.
Учитывая, что на учете у психиатра и нарколога <ФИО7> не состоит, оснований для применения к подсудимому мер медицинского характера не имеется.
Тяжелых заболеваний подсудимый не имеет, поэтому он не может быть освобожден от назначения наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; имеющееся по делу смягчающие обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, так как <ФИО7> не работает. Такие наказания как: исправительные работы и арест будут являться для подсудимого чрезмерно суровыми, в связи с этим они не могут быть к нему применены.
Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для отсрочки отбывания наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Мера пресечения в отношении <ФИО7> не избиралась и суд до вступления данного приговора в законную силу надобности в ее избрании не находит.
Руководствуясь ст., ст. 296- 304, 307 - 309,316 - 317 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО7> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных на срок 200 ( Двести) часов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении <ФИО7> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ, в случае подачи апелляционных жалоб и представлений осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Сеченовском районном суде <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
<ФИО1>
<ДАТА5>