Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-22/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 г. г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Ананниковой А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Егорова Е.А., подсудимого Шкультецкого М.С., защитника-адвоката Лобановой Л.И.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкультецкого <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил
Подсудимый Шкультецкий М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В вернее время, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, Шкультецкий М.С., находясь в доме <НОМЕР> по улице Динамовской <АДРЕС>, действуя умышленно, тайно похитил принадлежащий потерпевшему <ФИО2> системный блок стоимостью 10 454 руб., модем «Мегафон», не представляющий материальной ценности. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 10 454 руб.
Указанными действиями Шкультецкий М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании Шкультецкий М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Потерпевший <ФИО2>не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Шкультецкий М.С., не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Шкультецкого М.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкультецкому М.С., суд признает явку с повинной.
Кроме того, при назначении наказания, судом учитываются в качестве смягчающих, следующие обстоятельства: его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Шкультецкому М.С.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Шкультецкому М.С. наказание не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому Шкультецкому М.С. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Шкультецкого <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шкультецкому М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: системный блок, в корпусе серого цвета, хранящийся в камере хранении вещественных доказательств ОП <НОМЕР> в составе Управления МВД России по городу Саратова возвратить потерпевшему <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный <ФИО3> вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья З.А. Левина