Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чкаловск
17 июня 2013 г.
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Седовой Н.Н.,
подсудимого, гражданского ответчика Бурды А.А.,
защитника в лице адвоката Чкаловской адвокатской конторы Мошариной Н.К. (на основании ордера),
при секретаре Красновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бурды А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> военнообязанного, ранее судимого:
1. 21.11.2006 г. осужден Чкаловским районным судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев. Постановлением Чкаловского районного суда от 02.08.2007 г. условное наказание по приговору Чкаловского районного суда от 21.11.2006 г. отменено, к отбытию назначено 3 года лишения свободы (вступило в законную силу 28.09.2007 г.),
2. 30.03.2007 г. осужден Чкаловским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
3. 22.08.2007 г. осужден Чкаловским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Чкаловского районного суда от 30.03.2007 г. и присоединением наказания по данному приговору на общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы (21.09.2010 г. освобожден по отбытию наказания),
в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23.04.2013 г. в период с 22 часов 00 мин. до 22 часов 15 мин. Бурда А.А. в нарушение «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства 13.01.2009 г. за номером 1, в период нереста, с целью лова рыбы на реке <ОБЕЗЛИЧИНО>, которая является местом нереста рыб и миграционным путем к нему, рядом с <АДРЕС> осуществил на мосту через р. <ОБЕЗЛИЧИНО> незаконный лов рыбы сетью-подъемником размером 1,5х1,5 м с ячеей 18х18 мм, которая является запрещенным орудием лова. Указанной сетью-подъемником незаконно выловил рыбу таксируемой породы - плотва в количестве 1 шт. Лов сетью-подъемником с указанными размерами на данном участке реки <ОБЕЗЛИЧИНО> способен привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. После незаконной добычи рыбы Бурда А.А. был задержан инспектором мобильного взвода ОР ППСп МО МВД России «Городецкий» <ФИО2>, который изъял указанную сеть-подъемник и рыбу у Бурды А.А. Тем самым рыбным запасам РФ был причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.
Органами дознания действия Бурды А.А. квалифицированы по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ.
Подсудимый Бурда А.А. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, предоставив заявление в суд. Также в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд вынес постановление о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Кроме этого виновность Бурды А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ, также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности они являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Бурды А.А. не требуется.
Суд квалифицирует действия Бурды А.А. по ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
В деле имеется исковое заявление прокурора Чкаловского района Нижегородской области в интересах Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. Тверь о взыскании с Бурды А.А. ущерба от преступления в сумме 100 рублей.
В ходе рассмотрения дела иск поддержан государственным обвинителем.
В судебном заседании Бурда А.А. признал заявленные исковые требования в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, что заявленные прокурором исковые требования подлежат полному удовлетворению, поскольку основаны на законе и подтверждены материалами дела.
Вина Бурды А.А. установлена и доказана.
При избрании наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62,63, 68 ч. 1, 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений (поскольку совершено умышленное преступление лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление от 20.05.2007 г. по приговору Чкаловского районного суда от 22.08.2007 г.).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления (преступление небольшой тяжести), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного (характеризующегося удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 32), не привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 69), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего (л.д. 72-73), влияние назначенного наказания на исправление Бурды А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ суд не находит.
Бурда А.А. в настоящее время имеет основное место работы, поэтому в силу ст. 50 УК РФ отбывает назначенные исправительные работы по основному месту работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурда А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15% ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Вещественное доказательство - сеть-подъемник, изъятый 23.04.2013 года, хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела полиции (по обслуживанию Чкаловского района) МО МВД России «Городецкий» - уничтожить.
Взыскать с Бурды А.А. в пользу Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства г. Тверь ущерб от преступления в сумме 100 рублей.
Реквизиты платежа:
расчетный счет 40101810400000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, г. Нижний Новгород, ИНН 6950058730, КПП 695001001 (Верхневолжское территориальное управление Росрыболовства) БИК 042202001, код дохода 07611625030010000140, код ОКАТО 22401000000.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Бурды А.А. не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушение уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Мировой судья:
Н.П. Удалова