Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
при секретаре Курочкиной Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Парфенова С.М.,
потерпевшей Ш.В.П.,
защитника - адвоката Поповой В.В. представившей удостоверение № 2117 и ордер № 117,
подсудимого Курчаткина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Курчаткина В.А. *** года рождения, ранее судимого: по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 11 ноября 2008 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 17.05.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курчаткин В.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
06 марта 2013 года в дневное время гражданин Курчаткин В.А. находился у себя дома по адресу: Саратовская область, Аткарский район, п. ***, ул. ***, д. *, где проживает со своей сожительницей Ш.В.П. В указанное время, между Курчаткиным В.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и его сожительницей Ш.В.П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Курчаткина В.А. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении Ш.В.П. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, на почве личных неприязненных отношений, желая запугать Ш.В.П., Курчаткин В.А. 06 марта 2013 года в дневное время, находясь в доме № * по ул.*** п.*** Аткарского района Саратовской области, взял на кухонном столе нож и подойдя к Ш.В.П., замахнувшись им, стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, которые потерпевшая воспринимала реально, так как Курчаткин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, демонстрировал нож и у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
Органами предварительного расследования действия Курчаткина В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ходатайству подсудимого Курчаткина В.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Курчаткин В.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая Ш.В.П. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, избрание меры наказания для подсудимого уставляет на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Курчаткина В.А. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Курчаткина В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый высказал намерение лишить жизни потерпевшую, угроза носила реальный характер и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый был значительно сильнее нее физически, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал нож. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественно опасный характер противозаконного деяния.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как Курчаткин В.А. был судим по приговору Аткарского городского суда Саратовской области от 11.11.2008 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена.
В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Курчаткина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курчаткину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Курчаткина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Обязанность по наблюдению за осужденным Курчаткиным В.А. и проведению с ним воспитательной работы возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по г. Аткарску и Аткарскому району Саратовской области.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись О.Ф. Фролова
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 года.
Согласовано:
Мировой судья О.Ф. Фролова