Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-22/2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Гор. Барыш Ульяновской области 15 мая 2013 года.
Мировой судья судебного участка №3 Барышскогоадминистративного района Ульяновской области Коваль И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барышского района Макарова С.В.,
подсудимого- Кашапова Ильдара Вализяновича,
защитника подсудимого Кашапова И.В. адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов филиала №1 гор.Барыш ТемниковаИ.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Цымбал Ю.Н.,
а также при потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КАШАПОВА ИЛЬДАРА ВАЛИЗЯНОВИЧА, <ДАТА3>ранее судимого;
<ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА6> около 12 часов Кашапов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, совместно с <ФИО2>, который будучи введенный Кашаповым И.В. в заблуждение о правомерности действий последнего, тем самым не зная о преступных намерениях Кашапова И.В., подошли к домохозяйству, принадлежащему <ФИО1>, расположенному по ул. <АДРЕС>, Ульяновской области, где из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, через незакрытую на запорные устройства калитку, прошли во двор вышеуказанного домохозяйства, откуда <ФИО3> путём свободного доступа тайно похитил: металлическую тележку стоимостью 231 рубль, духовой шкаф стоимостью 416 рублей, алюминиевую сковороду диаметров 30 см. стоимостью 146 руб. 50 коп., 3 алюминиевые гардины длиной 2 метра каждая стоимостью 200 рублей за 1 гардину на сумму 600 рублей, корпус от системного блока компьютера стоимостью 1500 рублей и мотор с решеткой охлаждения от холодильника «Апшерон» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3393 руб. 50 коп., принадлежащие <ФИО1>, чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого Кашапов И.В<ФИО4> похищенное имущество: металлическую тележку, духовой шкаф, алюминиевую сковороду диаметром 30 см, 3 алюминиевые гардины длиной 2 метра каждая, корпус от системного блока компьютера и мотор с решеткой охлаждения от холодильника марки «Апшерон» совместно с <ФИО2> вынесли со двора домохозяйства на улицу и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последствии <ФИО3> распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Кашапов И.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, <ДАТА7> около 11 часов Кашапов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, совместно с <ФИО5>, который будучи введенный Кашаповым И.В. в заблуждение о правомерности действий последнего, тем самым не зная о преступных намерениях Кашапова И.В., подошли к домохозяйству, принадлежащему <ФИО1>, расположенному по адресу <АДРЕС>, <НОМЕР>, <АДРЕС> Ульяновской области, где из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, через незакрытую на запорные устройства калитку, прошли во двор вышеуказанного домохозяйства, откуда Кашапов И.В. путём свободного доступа тайно похитил: холодильник марки «Апшерон» без мотора и решётки охлаждения стоимостью 800 рублей и 2 диска от автомобильного колеса автомашины марки ВАЗ 2107 стоимостью 300 рублей за 1 диск на сумму 600 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие <ФИО1>, чем причинил последней материальный ущерб на данную сумму. После этого Кашапов И.В. похищенное имущество: холодильник марки «Апшерон» без мотора и решётки охлаждения и два диска от автомобильного колеса автомашины марки ВАЗ 2107 совместно с <ФИО6> в два приёма вынесли со двора домохозяйства на улицу и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а впоследствии Кашапов И.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Кашапов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Кашапов И.В. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением он согласен; вину в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства полностью осознает и согласен на рассмотрение дела в отношении него в особом порядке, просит принять во внимание признание вины, в содеянном раскаивается; просит у потерпевшей <ФИО1> прощение; обязуясь возместить ущерб.
Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании помощник прокурора Барышского района -Макаров С.В., потерпевшая <ФИО1> и адвокат Темников И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Кашапова И.В.в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> просит наказание определить на усмотрение суда.
Обвинение, предъявленное подсудимому Кашапову И.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенного подсудимым преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кашапова И.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей; мнение <ФИО1>, не настаивавшей на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кашапова И.В., суд признает рецидив преступлений.
По материалам уголовного дела по последнему месту жительства подсудимый Кашапов И.В. характеризуются с посредственной стороны, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КОАП РФ.
При изложенных выше обстоятельствах оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Учитывая имеющуюся в отношении Кашапова И.В. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренные ст. 61 УК РФ, а также принимая во внимание обстоятельства дела и стоимость похищенного, суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить в соответствии с требованиями ч.3 ст.68 УК РФ, без учёта правил части второй статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с Кашапова И.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кашапова Ильдара Вализяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи от <ДАТА6> в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;
по ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи от <ДАТА7> в виде обязательных работ на срок 160 ( сто шестьдесят) часов;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кашапову Ильдару Вализяновичу наказание определить в виде 280 ( двести восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Кашапова И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Кашапова И.В.. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: приёмо-сдаточные акты №<НОМЕР> от <ДАТА6> и <НОМЕР> от <ДАТА7>, хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья И.В.Коваль