Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22\13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 годаг. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г.Ульяновска Соловьева Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска старшего помощника прокурора Балашова М.В. ,
Подсудимой Грачевой Т.В. ,
Защитника-адвоката Петровой О.С. , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> ,
при секретаре Макаренко И.Л. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Грачевой <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района ,гражданки РФ, русским языком владеющей, с средним образованием , замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу г.<АДРЕС><АДРЕС> , ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачева Т.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> судебным приставом-исполнителем ОСП по <АДРЕС> району
г. Ульяновска в рамках исполнительного производства <НОМЕР>\<НОМЕР> , возбужденного <ДАТА5> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА6> , выданного судебным участком <НОМЕР> Ленинского района г. Ульяновска , было вынесено постановление о наложении ареста на имущество Грачевой Т.В., и в этот же день, в присутствии понятых был произведен арест имущества по адресу ул. <АДРЕС> . Ответственным хранителем арестованного имущества была назначена Грачева Т.В. , которая в установленном законом порядке была предупреждена судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ст. 312 Ук РФ за растрату , отчуждение , сокрытие и незаконную передачу принятого на хранение имущества . <ДАТА7> судебным приставом-исполнителем ОСП по <АДРЕС> району г. Ульяновска при проверке сохранности арестованного имущества было установлено отсутствие имущества , оставленного на ответственное хранение Грачевой Т.В. , подвергнутого аресту , согласно акта от <ДАТА8> Местом хранения указанного имущества судебным приставом-исполнителем ОСП по <АДРЕС> району г. Ульяновска по согласованию с Грачевой Т.В. было определено помещение <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Ульяновска. <ДАТА9> примерно в 18 часов Грачева Т.В. , находясь по адресу г. <АДРЕС> <АДРЕС> , будучи предупрежденным судебным -приставом исполнителем ОСП по <АДРЕС> району г. Ульяновска Суворовой А.А. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу принятого на хранение имущества, подвергнутого описи и аресту , вопреки предупреждения судебного пристава-исполнителя , являясь ответственным хранителем данного имущества , осознавая свою обязанность обеспечить сохранность подвергнутого описи имущества, не допустить отчуждение данного имущества, для последующего изъятия службой судебных приставов, не уведомляя судебного пристава-исполнителя и не ставя его в известность , то есть без его разрешения , умышленно из корыстных побуждений, желая извлечь из этого выгоду, продала арестованное имущество , находящееся по адресу г. <АДРЕС> <АДРЕС> , а именно : телевизор <ОБЕЗЛИЧЕНО> серого цвета с оценкой 300 руб, DVD-плеер корпус серого цвета с оценкой 300 руб, тумбочку под телевизор коричневого цвета с оценкой 300 руб, телефон сотовый <ОБЕЗЛИЧЕНО> корпус сиреневого цвета , стоимостью 200 руб., всего на сумму 1100 руб. неустановленному в ходе дознания лицу, а денежными средствами от продажи имущества, распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Грачева Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 312 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Подсудимая Грачева Т.В. по существу предъявленного обвинения вину признала полностью и подтвердила свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
Представитель государственного обвинения, защитник , против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Обвинение, предъявленное подсудимой по ч. 1 ст. 312 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.312 УК РФ - отчуждение имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Согласно справке специализированного психиатрического учреждения - ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», исследованной в судебном заседании, она на учете не состоит .
При назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 312 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественном положении , в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Грачева Т.В. совершила преступление небольшой тяжести впервые. Ранее не судима, по месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности , на диспансерном учете в ГУЗ УОНД не состоит .
В настоящее время не трудоустроена, замужем.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется .
Достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности в со ст.ст. 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает. В то же время, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности и имущественном положении , совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ .
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачеву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов .
Меру пресечения Грачевой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Ю.Ю. Соловьева