Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Перервина Л.В,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> Кузнецова Е.Ю
подсудимого <ФИО1>
его защитника - адвоката <ФИО2>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшей <ФИО3>
при секретаре <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения
уроженца г. г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование
среднее, военнообязанного, разведенного, работающего ОАО
«Птицефабрика имени А.А. Черникова, наладчиком оборудования
проживающего в г. Волгодонске, пр. Строителей, 11 кв. 5,
судимого: 23.01.2012 г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.
<АДРЕС> РО по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 мес. ИР с удержанием 10%
из з\платы в доход государства, постановлением м\судьи с\у <НОМЕР> г.
<АДРЕС> от 9.04.2012 г. наказание по приговору от 23.01.2012 г.
заменено на 2 мес.20 дней л\св в колонии поселении, освобожден
28.06.2012 г. по отбытии наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> Д.В. в соответствии с решением суда, на основании исполнительного листа по делу № 7\2-279\07 от 29.03.2007 года, выданного мировым судьей судебного участка №7 г. <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на малолетнюю дочь Ольгу, 25.12.2005 года рождения в твердой денежной сумме 2500 рублей ежемесячно, начиная с 19.02.2007 г. и до совершеннолетия дочери. Однако в период времени с 29.06.2012 г. по 06.12.2012 г.( включительно) и 27.12.2012 г. по 26.03.2013 г.( включительно),без учета времени нахождения <ФИО1> Д.В. стационарного лечения в Волгодонском филиале ГБУ РО НД в период времени с 7.12.2012 г. по 26.12.2012 г. зная о вступившем в законную силу решении суда, будучи неоднократно привлеченным к уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 157 КУ РФ, <ФИО1> Д.В. от уплаты алиментов злостно уклонялся, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя 23.11.2012 г., 12.02.2013 г. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ не реагировал, алименты на ребенка не выплачивал, добровольно материальной помощи <ФИО3> в содержании дочери Ольги не оказывал. В результате, в период времени с 29.06.2012 г. по 06.12.2012 г.( включительно) и 27.12.2012 г. по 26.03.2013 г.( включительно) за ним образовалась задолженность по алиментам, которая составляет 8 месяцев 8 дней в сумме 20 666 рублей 67 копеек.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения <ФИО1> Д.В., согласовав свои действия с адвокатом, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку оно заявлено им добровольно.
Подсудимому разъяснено, что он добровольно отказывается от исследования доказательств, собранных по уголовному делу, наказание не должно превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вина наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
Суд по ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя и адвоката, согласия потерпевшей постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного следствия, поскольку не имеется обстоятельств, препятствующих такому порядку рассмотрения дела. Требования ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия <ФИО1> Дениса Викторовича по ч.1 ст. 157 УК РФ, по признаку злостное уклонение родителя по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, что признается судом смягчающим обстоятельством.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценивая данные о личности <ФИО1> который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на диспансерном учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит и считает необходимым назначить <ФИО1> Д.В. реальное наказание, в целях восстановления социальной справедливости, без применения ст. 73 УК РФ.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> Дениса Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства по основному месту работы осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в Волгодонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью в порядке ст. 317 УПК РФ
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья